От Безумного Шляпника до Queen. Как прошел фестиваль самодельных летательных аппаратов в Крылатском

Четверо мужчин средних лет в костюмах розовых кроликов начали лихо приплясывать еще задолго до выхода на старт международного фестиваля самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag, юный пилот в образе Безумного Шляпника выглядел более сосредоточенным. Именно этим ребятам из команды «Время летит» суждено было стать главными героями чрезвычайно масштабных и забавных соревнований на гребном канале в Крылатском в Москве.

От Безумного Шляпника до  Queen. Как прошел фестиваль самодельных летательных аппаратов в Крылатском | ФОТО предоставлено организаторами мероприятия

ФОТО предоставлено организаторами мероприятия

На шестом по счету фестивале в России (первый состоялся в 2009-м и с тех пор проводится по нечетным годам) царит атмосфера веселого и даже очаровательного безумия. «Это официальная лицензия побыть дураком. Взрослым людям нельзя дурачиться, а здесь можно. Никто не скажет вам: «Соберись, ты генеральный директор целого концерна, будь серьезнее!». Нет, ты можешь надеть надувной костюм динозавра, сесть на фигуру Ленина и прыгнуть в воду», - объяснил феномен мероприятия его ведущий Артем Хворостухин.

Действительно, если кто-то считает, что в фестивале самодельных летательных аппаратов принимает участие в основном молодежь, он совершенно не прав. Напротив, здесь уже состоявшиеся в своих профессиях люди таким экстравагантным способом уходят от повседневности и рутины. Ведь фестиваль в Крылатском - это не только, а порой и не столько про дальность полета самолетика «на человеческой тяге». Не меньшее значение здесь имеют еще два параметра - креативность самой конструкции и оценки жюри за представление на шестиметровой рампе непосредственно перед полетом. При этом большинство конструкций (а их было порядка сорока) были похожи на что угодно, только не на летательные аппараты. К примеру, петербургская команда «Улетный пластос» соорудила гигантскую виниловую пластинку. Как рассказали ребята «Санкт-Петербургским ведомостям», они все занимаются музыкой, так что выбор «самолета» был вполне логичен.

По соседству и вовсе расположился летающий Оскар в гигантской короне. Это творчество еще одного петербургского коллектива под названием Peaky Mustache, что на русский можно перевести как «Острые усы». Сам аппарат был навеян творчеством группы Queen, а перед шоу участники нарядились в костюмы Фредди Меркьюри из его самых известных клипов. Причем выглядели весьма правдоподобно. Что и неудивительно, ведь все они работают в киноиндустрии на крупной студии - занимаются съемкой как короткометражных, так и полнометражных фильмов.

Команда «Универсальный шпагат», о которой мы рассказывали на прошлой неделе, напротив, никаких усов не планировала. По идее на аппарате у нее должен был располагаться Жан-Клод Ван Дамм в шпагате. Но в итоге, чтобы у реального Ван Дамма вдруг не возникло претензий, искусственного изменили до неузнаваемости, как раз пририсовав усы. Кстати, «Универсальный шпагат» долго лидировал, а занял третье призовое место, что для дебюта в «Дне полетов» очень и очень здорово. «Улетный пластос» замкнул десятку, а еще одна петербургская команда «Шаурмяю» стала седьмой. «Мы все работаем, занимаемся бизнесом и далеки от инженерных профессий. Уже выступали здесь однажды, затем не сумели пройти отбор, сейчас вот вновь получилось с идеей летающей «шавермы» с крысой в голове. Почему крыса? На самом деле наш посыл как раз в обратном, что шаверму делают из нормального мяса, а все разговоры про крыс и кошек - просто предрассудки», - рассказал мне пилот «Шаурмяу» Кирилл.

Рекорд посещаемости российского Red Bull Flugtag - более ста тысяч человек. Сейчас в Крылатском также собралась весьма внушительная аудитория. Кто-то расположился на трибунах, кто-то предпочитал наблюдать за интригующим пятичасовым действом, прямо лежа на травке. Благо по-настоящему летняя погода в минувшие выходные располагала к принятию солнечных ванн. Тем временем участники принимали совсем другие «ванны», поочередно вслед за своими аппаратами спрыгивая в Гребной канал.

Конечно же, не обходилось и без забавных ляпов - у одних конструкции начинали разваливаться уже при разгоне, у других из-за ветра уходили на рампе куда-то вбок. А многие летательные аппараты сразу после старта камнем летели вниз. Казалось, российский рекорд дальности 19 метров на сей раз побить никому не удастся. Но тут буквально на самом финише мероприятия за дело взялось «Время летит».

В этой московской команде, не забыв о креативе, как раз подошли к строительству аппарата с инженерной точки зрения. Причем, по словам ребят, создание внушительного вида розового кролика оказалось не таким уж и дорогим - пришлось потратить всего несколько десятков тысяч рублей. Вдохновляла участников сказка «Алиса в Стране чудес», пусть там кролик был, как мы помним, отнюдь не розового цвета. Но чего не сделаешь ради яркого шоу?! Под композицию «Время вперед» кролики устроили эффектное представление, после чего пилот Иван отправился в полет. И «Время летит» на своем аэродинамичном кролике действительно, к восторгу публики, улетело очень далеко - на целых 14 метров, превзойдя предыдущий рекорд. С учетом ярких образов и предстартового шоу уверенная победа ребят не вызвала никаких вопросов. А побить новое российское достижение «Дня полетов» теперь можно будет только через два года.

#летательные аппараты #Крылатское #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «Время улетело далеко».


Комментарии