Остановка на переходе. Почему трансфер Кокорина стал предметом шуток

История с Александром Кокориным (на снмике) просто не могла завершиться банально. Она так и не завершилась, несмотря на достигнутую с футболистом договоренность об аренде в «Сочи». В последние дни форвард превратился в «слугу двух господ» - на сборе в Турции он числился в расположении «Зенита»-2, но уже был замечен в форме «Сочи».

Остановка на переходе. Почему трансфер Кокорина стал предметом шуток | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Понятно, что на мыльную оперу вокруг аренды Кокорина болельщики уже реагируют с юмором. И, как выяснилось, не только болельщики, но и глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. Экс-президент «Зенита», комментируя происходящее, попытался, правда, для начала отшутиться: «Я не вовлечен в историю с Кокориным. А я должен видеть ситуацию, чтобы понять, было ли давление на футболиста. Не знаю, кто с ним говорил и в какой обстановке. Были ли стол и лампа, направленная в глаза? Применялись ли пытки? Производилось ли это в присутствии его родственников, которые были связаны?». И только затем уже серьезно добавил, что в РФС хотят, чтобы Кокорин получил игровую практику и постарался заработать шанс на вызов в сборную России.

И, казалось, пожелание первого лица в нашем футболе сбылось. Президент «Сочи» Борис Ротенберг встретился с форвардом, после чего заявил: переговоры прошли успешно, весеннюю часть сезона Кокорин проведет в «Сочи». Добавив, что у игрока «было смятение», но в итоге он принял правильное решение. Сам футболист никак эту информацию не прокомментировал, но подтверждение из уст Кирилла Логинова, агента и отчима Кокорина, по идее развеяло все сомнения. Футбольная общественность восприняла все как свершившийся факт, стала активно обсуждать финансовые условия (говорят о скромной для нашего футбола зарплате два миллиона рублей в месяц) и размышлять по поводу того, прав ли игрок, что пошел на попятную, или нет?

йц

Конечно, нынешнее отступление Александра, в ультимативной форме отказавшегося в конце января от аренды в «Сочи», похоже на капитуляцию. Но куда, с другой стороны, ему деваться? В другой клуб премьер-лиги до конца мая «Зенит» бы его не отпустил, а играть за вторую команду в первенстве ПФЛ удовольствие для футболиста такого уровня, прямо скажем, сомнительное. Да и в 28 лет после полуторагодичного простоя волей-неволей приходится ценить время, так что Кокорин, скажем так, разумно пошел по пути наименьшего сопротивления, тем более что пусть туманные, но перспективы попасть на Евро-2020 остаются. И все-таки точку во всей этой истории ставить рано. Теперь уже поменял свою тактику настойчиво отправлявший своего футболиста в «черноморскую ссылку» «Зенит». Его генеральный директор Александр Медведев уверяет, что о решении Кокорина принять-таки сочинский вариант в петербургском клубе узнали якобы из прессы, и решение об аренде пока никак не задокументировано. Подтвердил позже наличие сложностей и отсутствие договоренности между «Зенитом» и «Сочи» и Борис Ротенберг, сегодня у него запланироапна встреча с руководством петербургского клуба.

Почему же в «Зените», добившись своего, решили нажать на «паузу»? Возможно, таким образом в клубе просто хотят показать Кокорину, что не стоило так долго сопротивляться аренде. Однако не исключено, что разногласия лежат в финансовой плоскости. Причем они могут касаться как условий аренды (сколько заплатит «Сочи» за аренду футболиста на ближайшие три с лишним месяца?), так и будущего контракта самого игрока, который к лету станет свободным агентом. Называются разные цифры и сроки возможного соглашения Кокорина с «Зенитом», но, очевидно, в клубе в случае договоренности хотят платить игроку меньше, а он надеется на большее. И не исключено, что возможность Кокорина играть этой весной в РПЛ - козырь «Зенита» на переговорах.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что на сборах в турецком Белеке сейчас находятся «Зенит», «Зенит»-2 и «Сочи». С «Зенитом» Кокорин провел первый сбор в Катаре, затем тренировался с «Зенитом»-2 у Владислава Радимова, а в последние дни футболист периодически попадает в объективы фотографов в уже спортивном костюме от «Сочи». В частности, именно в «сочинской» форме он был замечен на совместных фото с экс-партнером по сборной России, а ныне полузащитником «Ахмата» Денисом Глушаковым, а также с иранским нападающим «Зенита» Сердаром Азмуном. Но форма - это одно, а содержание... Напомним также, что трансферное окно в РПЛ закроется уже совсем скоро, 21 февраля, а, значит, всем заинтересованным сторонам пора поторапливаться.

В тему

В пятницу «Зенит» отправился на третий тренировочный сбор. В турецком Белеке под началом Сергея Семака работают 25 футболистов, включая хорошо проявивших себя на предыдущем сборе молодых защитника Данилу Прохина и форварда Даниила Шамкина. Также в составе по-прежнему и защитник Данил Круговой. Команда будет тренироваться в Турции до 22 февраля, сегодня у нее товарищеские матчи с «Аланией» и «Кайратом», перед возвращением в Петербург - с белорусскими клубами «Ислочь» и «Динамо» (Минск).

#Зенит #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Остановка на переходе».


Комментарии