Оружейных дел чемпион. Достижение советского спортивного стрелка осталось непревзойденным 14 лет

В 1955 году проводился первый чемпионат Европы по стрелковому спорту, на котором советские спортсмены установили двадцать мировых рекордов. По итогам этих соревнований список стрелков из нашего города, добившихся рекордных результатов, дополнился новой фамилией. Представитель Ленинградского спортклуба армии Антон Ясинский победил в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция 50 метров, 60 выстрелов) с мировыми рекордами и в личном, и в командном первенствах.

Оружейных дел чемпион. Достижение советского спортивного стрелка осталось непревзойденным 14 лет | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Опытный 43‑летний спортсмен годом раньше стал двукратным рекордсменом мира в командных первенствах — в этом же упражнении и в стрельбе из крупнокалиберного револьвера (мишень с черным кругом и силуэт, 25 метров, 30+30 выстрелов). Тогда он представлял Вооруженные силы РСФСР, но все последующие годы до завершения карьеры защищал спортивные цвета нашего города. 15 сентября 1955‑го на чемпионате Европы в Бухаресте 44 участника оспаривали награды в личном первенстве в стрельбе из матчевого пистолета, в командном первенстве состязались восемь сборных. Рекорды мира в этих двух видах принадлежали Торстену Ульману из Швеции (559 очков) и команде СССР (2722 очка). Первый результат был показан на Олимпийских играх 1936‑го в Берлине, где швед стал чемпионом, второй — на чемпионате мира-1954 в Каракасе, где вместе с Ясинским рекордсменами стали москвичи Владимир Демин, Лев Вайнштейн, Константин Мартазов и Евгений Поликанин. На европейском первенстве состав претерпел лишь одно изменение: вместо Поликанина соревновался ленинградец Махмуд Умаров, который был представлен в цикле «Есть мировой!» в номере «Санкт-Петербургских ведомостей» от 6 октября.

Ясинский на стрельбище «Тунарь» в Бухаресте выбил 566 очков и побил рекорд Ульмана. Антон стрелял из целевого пистолета МЦ-2, выпущенного в Туле опытным заводом Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия, а большинство участников нашей сборной были вооружены пистолетами, закупленными у швейцарской фирмы «Хемерли» — ведущей в тот период. С учетом замечаний и рекомендаций стрелков, в том числе Ясинского, МЦ-2 серьезно доработали. Используя этот пистолет, ленинградец добился рекордного результата. К его очкам добавились 555 очков Вайнштейна (2‑е место), 553 — Мартазова (3‑е), 548 — Умарова (5‑е) и 547 — Демина (6‑е), что в сумме рекордные 2769 очков. Занявшие второе место шведы отстали на 101 очко.

Командный рекорд в данном упражнении был улучшен 17 августа 1958‑го на чемпионате мира в Москве — 2776 очков. И снова в состав команды входили Умаров и Ясинский. В личном первенстве с результатом 565 очков победил Умаров, Ясинский занял восьмое место (550). Рекордсменами мира в командном зачете наряду с этими ленинградцами стали москвичи Алексей Гущин (563), Анатолий Запольский (554) и Лев Вайнштейн (544). А вот достижение Антона Ясинского в личном первенстве оставалось непревзойденным 14 лет! Только в августе 1969‑го на европейском чемпионате в чехословацком Пльзене стрелок из Московской области олимпийский чемпион Григорий Косых добился нового рекордного результата — 572 очка. Рекорд 1958‑го в командном первенстве остался зафиксированным на отметке 2776 очков, поскольку со следующего года результаты команд-участниц стали определяться не по пяти, а по четырем стрелкам.

Ясинский родился 30 ноября 1911‑го в селе Белый Камень Подольской губернии. Участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной вой­ны II степени, медалями, в том числе «За оборону Ленинграда». Спортивной стрельбой увлекся уже в зрелом возрасте, осенью 1954‑го стал чемпионом СССР, чемпионом и рекордсменом мира и затем неоднократно добивался больших спортивных успехов, за которые получил орден «Знак Почета». Ясинский трехкратный чемпион мира (1954, 1958), двукратный чемпион Европы (1955), шестикратный чемпион СССР (1954, 1956 – 1959), пятикратный чемпион мира, восьмикратный рекордсмен СССР в личном и командном первенствах. Участвовал в Олимпийских играх 1956‑го, где занял пятое место в стрельбе из пистолета на 50 метров. В 1960‑м в 48‑летнем возрасте завоевал серебряную медаль на чемпионате страны в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета по пяти силуэтным мишеням.

Антон Маркович был великолепным оружейным мастером, рукоятку для своего пистолета изготовил сам из березового полена, выбранного среди дров для отопления мастерской. При этом, подгоняя рукоятку по руке, имел привычку делать на ней стамеской ямку. «Чтобы мышцы не засыпали», — объяснял чемпион. Ясинский длительное время проработал в ленинградском СКА, скончался он в 1994 году.


#спорт #спортсмены #стрельба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7285) от 27.10.2022 под заголовком «Оружейных дел чемпион».


Комментарии