Опытным путем.Сборная Россия одержала важную победу на ЧМ по хоккею

Сборная России проводила вчера в Словакии важнейший матч против США. Четвертьфинал - это некий рубикон хоккейного ЧМ, да и любого другого. Если ты его прошел - все уже не так плохо.

Опытным путем.Сборная Россия одержала важную победу на ЧМ по хоккею |

Россиянам в соперники в первом раунде плей-офф досталась неслабая сборная США. Это притом что групповой этап подопечные Ильи Воробьева завершили на первом месте. Чехам, например, которые финишировали вторыми, в соперники достались немцы, а они всяко попроще, хоть и играли в финале олимпийского турнира в Пхенчхане-2018.

- Возможно, такой расклад не слишком справедлив, но что есть, то есть, - говорил за день до плей-офф защитник сборной России Дмитрий Орлов. - На этой стадии турнира в принципе слабых соперников нет. Так что нет смысла выбирать.

Россияне накануне ледовой битвы сверхдержав вели себя демократично. В день матча команда отменила раскатку, а за день тренировалась по желанию. Возникло оно не у всех, но главные силы в основном находились на льду - Никита Кучеров, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Дмитрий Орлов, Евгений Малкин, Андрей Василевский, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин.

Двое последних, правда, завершили тренировку в числе первых. Журналисты удивились, мол, что это они так быстро ушли?..

- Так и тренировка была по желанию, - заступился за подопечных Илья Воробьев.

- То есть у них нет желания? - поймали тренера на слове журналисты.

Тот улыбнулся:

- У них есть опыт...

К концу группового этапа и началу плей-офф российских болельщиков в Братиславе все больше. Оно и понятно - самый интересный этап турнира, это вам не Россия - Италия сквозь зевоту смотреть. При этом многие приезжают, не имея на руках билетов, полагаясь на традиционный авось. Однако авось в Братиславе дорогой. Местные перекупщики предлагают билеты не менее чем за 150 евро. А в основном - за 300. Россияне, недовольно отсылая их традиционным маршрутом, разбредаются смотреть хоккей по ближайшим барам либо собираются в фан-зоне. При этом реальных аншлагов, когда яблоку негде упасть, на стадионе Ондрея Непелы по ходу группового этапа не было ни разу - сотня-другая свободных мест находилась всегда. Это давние несостыковки билетной программы ИИХФ на чемпионатах мира - места есть, билетов нет.

Встреча России и США собрала почти полный стадион. Подавляющее преимущество трибун было, разумеется, окрашено в бело-красно-синие цвета. Помимо россиян пособили и словаки с чехами, пришедшие на матч с национальными флагами. Чехи разогревались перед вечерней игрой, в которой их ждали немцы, словаки же провожали сезон международного хоккея, цепляясь за каждый оставшийся на их льду матч - хозяйская сборная на домашнем ЧМ осталась без плей-офф.

Американские болельщики, сменив Кошице на Братиславу, в основном представляли европейскую локацию - то есть это были зачастую люди, проживающие (постоянно либо временно) в Европе. Но их робкие попытки зарядить поддерживающее «Ю-эс-эй» тут же захлебывались в масштабном, словно боевой клич полка, «Рос-си-я!».

Изменений по сравнению с последним матчем на групповом этапе, против шведов, Илья Воробьев в состав не внес. Последний рубеж логично был доверен Андрею Василевскому, связки тоже сохранились в неизменном виде.

Читайте также о том, что сборная России по хоккею на тренировках ЧМ-2019 играет в футбол. 

#хоккей #ЧМ по хоккею #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Опытным путем».


Комментарии