Определены последние четыре участника Евро-2020

Пока сборная России играла никому не нужный матч с молдаванами (0:0), определились последние четыре участника чемпионата Европы. Зато судьба самого Евро-2020 не определена, на его проведение теперь единолично претендует Великобритания. Если, конечно, верить британской прессе.

Определены последние четыре участника Евро-2020 | Фото  Brian Lawless/PA/ТАСС

Фото Brian Lawless/PA/ТАСС

Напомним, что пару недель назад с подачи французских журналистов речь шла о том, что Евро-2020 может целиком пройти в России, но никто из футбольных руководителей в нашей стране эту информацию так и не подтвердил. Оба варианта пока носят гипотетический характер, но с точки зрения логики выглядят даже более реальными, чем первоначальная схема проведения турнира в 12 городах из 11 стран.

Тот праздничный регламент (в 2020 году, напомним, исполнилось 60 лет, как проводятся европейские чемпионаты) с разъездами сейчас могут спасти только весенние успехи массовой вакцинации, но даже в этом случае возникнет слишком много организационных проблем. И, самое главное, просчитать все риски заранее крайне трудно, поэтому УЕФА должен как минимум запастись резервным вариантом, а лучше двумя.

Россия и Великобритания выглядят очевидными претендентами. О преимуществах виртуальной российской заявки мы уже писали (прежде всего это подготовленная к ЧМ-2018 инфраструктура), но и у британцев есть свои козыри. Например, они и без того были главными хозяевами турнира – полуфинал и финал должен был принять лондонский «Уэмбли», а еще одной принимающей стороной остается шотландский Глазго. Кстати, и с аренами в Британии полный порядок – особой подготовки к турниру не требуется.

К тому же на Евро-2020 пробились сразу три британские команды – Англия, Уэльс и Шотландия, что тоже говорит в пользу туманного Альбиона. В этом смысле для будущей судьбы турнира важным стал исход стыковой встречи между Сербией и Шотландией. Успех сербов повышал шансы России, однако хозяевам не повезло. В равном матче они сравняли счет на последней минуте основного времени, были ближе к победе в дополнительное и уступили лишь на десятом ударе серии пенальти – Дэвид Маршалл вытащил мяч из угла после удара Александара Митровича. Так шотландцы стали главными счастливчиками стыковых матчей – ведь и в первом раунде они тоже в серии пенальти одолели Израиль.

Великобритания могла иметь и вовсе стопроцентное представительство на Евро-2020, но подкачала Северная Ирландия, уступившая дома словакам. Хозяева чудом отыгрались в конце основного времени, однако на 110-й минуте благодаря голу Михала Дюриша словаки все-таки вырвали победу. Кстати, за гостей весь матч провел бывший зенитовец, а ныне игрок кипрской «Омонии» 35-летний Томаш Губочан.

Еще более драматичной получилась победа венгров над исландцами. Островитяне долгое время вели в счете после курьезного гола Гильфи Сигурдссона – голкипер хозяев Петер Гулачи сам себе забросил мяч «за шиворот». У венгров впереди мало что получалось, в концовке они едва не пропустили второй мяч, однако затем превратили поражение в победу – на 88-й минуте Лоик Него подкараулил в штрафной шальной отскок от защитника, а на второй добавленной минуте восходящая звезда венгерского футбола Доминик Слабослаи бильярдным ударом завершил собственный слаломный проход.

И лишь сборная Северной Македонии вышла на Евро без больших приключений, победив в Тбилиси благодаря единственному голу Горана Пандева. Правда, в первом тайме грузины действовали активнее, но после перерыва гости взяли игру под контроль и практически не оставили соперникам шансов. Таким образом стали известны все 24 участника Евро-2020, а заодно и полный состав всех шести групп. У венгров к радости от счастливого спасения и попадания на пока еще полудомашний турнир примешивается горечь от как минимум сомнительных турнирных перспектив – в «группе смерти» с Португалией, Францией и Германией им будет крайне трудно надеяться на выход в плей-офф. Напомню, что в 1/8 финала помимо двух лучших команд из каждого квартета выйдут также четыре лучшие команды из числа занявших третье место. Впрочем, венграм дает надежду преимущество своего поля в матчах с португальцами и французами. А вот если турнир перенесут в Россию или Великобританию, то шансы Слабослаи и компании станут совсем призрачными. Хотя кто знает – в ковидный сезон могут быть любые сенсации, вплоть до вспышки заболевания в рядах любого фаворита.

Остальные группы близки по силам и похожи по структуре – в каждой имеется явный фаворит, который должен без особых приключений выйти в плей-офф вне зависимости от того, где придется играть. Зато перспективы остальных команд тоже не очень зависят от места проведения. Разве что в группе A предполагается играть в Риме и Баку, что дает преимущество не только итальянцам, но и туркам – для них Азербайджан как дом родной. А вот перенос в Британию резко повысит шансы валлийцев.

В группе D шотландцам и англичанам предстоит играть дома – состоится ли турнир в 11 странах или только в Британии. Благодаря своему полю Шотландия может побороться с хорватами и чехами, а вот в случае переноса турнира в Россию шансы аутсайдера резко упадут. Мало что значит фактор своего поля в группах C и E, где хозяевами поля сейчас выступают только голландцы и испанцы, а они в любом случае будут явными фаворитами.

Что до группы B и сборной России, то для нее, как ни странно, перенос турнира в Великобританию не будет сильным ударом. Да, в этом случае питерский стадион не поможет в матчах с Бельгией и Финляндией – но исход в этих встречах в любом случае почти ясен, наши, скорее всего, уступят бельгийцам и победят финнов. Зато при переносе выездной матч с датчанами превратится в игру на нейтральном поле, а ведь именно эта игра, по идее, станет сражением за второе место в группе. Разумеется, еще выше наши шансы будут в случае, если Евро-2020 целиком примет Россия. Впрочем, все эти расклады зависят не только от места проведения, но и от условий игры в финальном турнире. Вполне возможно, что перемещения болельщиков будут ограничены, на трибунах соберутся почти исключительно фанаты принимающей стороны – и это резко повысит шансы хозяев. С другой стороны, коронавирус может заставить резко ограничить вместимость трибун, что, напротив, практически нивелирует преимущество своего поля.

Футбол. Чемпионат Европы-2020.

Группа А. Турция, Италия, Уэльс, Швейцария.

Группа B. Дания, Финляндия, Бельгия, Россия.

Группа C. Нидерланды, Украина, Австрия, Македония.

Группа D. Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия.

Группа E. Испания, Швеция, Польша, Словакия.

Группа F. Венгрия, Португалия, Франция, Германия.

#футбол #Евро-2020 #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6806) от 16.11.2020 под заголовком «Гонка за Евро».


Комментарии