Олимпийский штамм. Игры в Токио могут отменить?

Если с футбольным Евро-2020 все на мази, организаторы готовятся к приему даже иностранных болельщиков, то Олимпиада-2020 в Токио, которая должна начаться 23 июля, «висит в воздухе». Вроде бы все вопросы решены и проработаны, однако в самой Японии призывы отменить соревнования звучат настолько громко, что может не выдержать даже Международный олимпийский комитет (МОК), известный своим железным спокойствием.

Олимпийский штамм. Игры в Токио могут отменить? | Фото KIMIMASA MAYAMA/EPA/ТАСС

Фото KIMIMASA MAYAMA/EPA/ТАСС

Петиция за отмену Игр собрала уже более 400 тысяч подписей, в конце мая подключились если не политические тяжеловесы, то «средневесы» _ соответствующее обращение подписали более 130 муниципальных депутатов префектуры Токио. К призывам отменить Игры присоединилась даже японская газета Asahi Shimbun, которая вообще-то является официальным партнером Игр. О том, насколько опасна ситуация, твердят и медики. «Все различные мутировавшие штаммы вируса, существующие в разных местах, будут концентрироваться и собираться здесь, в Токио. Мы не можем исключать возможность появления нового штамма вируса после Олимпийских игр,– переживает глава Союза врачей Японии Наото Уеяма. – Если такая ситуация возникнет, новый штамм вируса будет назван «олимпийским», что станет огромной трагедией и предметом критики в течение следующих 100 лет». Вообще-то, по нашим меркам, японцы переживают из-за ерунды. В 120-миллионной стране сейчас заболевают 2 – 3 тысячи человек в сутки, а умирают и вовсе меньше сотни, при этом цифры в последнее время резко снижаются. У нас статистика гораздо печальнее, тем не менее Петербург охотно принимает Евро-2020, да еще с иностранными фанатами.

Другое дело, что японцы по не совсем понятным причинам затянули с программой вакцинации. Пока у них привиты лишь около 8 процентов населения, зато процесс идет с ускорением – прививают по пол-миллиона человек в сутки, что уже привело к снижению заболеваемости, а к Олимпиаде и вовсе должно снять проблему. К тому же иностранных болельщиков в Токио не будет вовсе, а спортсменов и членов сокращенных до минимума делегаций привьют в соответствии с настоятельными рекомендациями олимпийских чиновников. Глава МОК Томас Бах уже прошел все необходимые процедуры. «Я сделал два укола и, как вы видите, нахожусь в хорошей форме. Пожалуйста, если у вас есть возможность, сделайте это. Ваши национальные комитеты, с которыми мы работаем по этому вопросу, вам помогут», – отметил немец во время Международного форума спортсменов.

Однако японцев все это не больно убеждает _ в Стране восходящего солнца до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, который в девяти префектурах, включая Токио, продлили до 20 июня. И вполне могут продлить еще, а ведь уже в двадцатых числах июля должна стартовать сама Олимпиада.

Впрочем, даже в этих условиях отмена Игр выглядит не очень реальной – слишком велика цена вопроса. Авторы петиции за отмену Олимпиады оценивают убытки всего в 2,75 миллиарда долларов, но фигурируют и другие цифры. Например, один из крупнейших в Японии аналитических центров насчитал совсем иные потери – около 17 миллиардов. Впрочем, экономисты подчеркивают, что эти убытки все равно меньше, чем возможные потери от нового режима чрезвычайного положения, а вводить его, возможно, придется в случае очередной вспышки, которую могут спровоцировать как раз олимпийские соревнования.

Пока можно предполагать, что в худшем случае японцы вслед за иностранными болельщиками запретят доступ и собственным. Или же ограничат до минимума вместимость спортивных арен. Самим участникам будут помогать с вакциной, при этом уже налицо некоторый конфликт. МОК рекомендует всем Pfizer, в то время как россияне, например, доступа к нему не имеют, зато прививаются нашим «Спутником», который ничуть не хуже. Остается надеяться, что проблем с участием у них из-за этого не возникнет.

Что до привычных в последнее время «пузырей», то есть создания изолированных условий для спортсменов, то организовать их на Олимпиаде нереально – слишком уж это масштабное мероприятие. Но очевидно, что какие-то ограничения в олимпийской деревне будут неизбежно вводиться, а значит, о привычной праздничной атмосфере придется забыть. А ведь именно эта всеобщая открытость и общение всех со всеми всегда были главным отличием Игр от любых других соревнований. Олимпиада в Токио в любом случае получится урезанной, скукоженной, неполноценной.

Но что поделать – спортсмены сейчас мечтают даже о такой. При всех своих недостатках Игры практически во всех видах остаются главным стартом четырехлетия, а теперь с учетом переноса даже пятилетки. А завоеванные в Токио медали будут самыми настоящими и, может быть, с учетом всех трудностей даже более ценными, чем в прошлые годы. И это, наверное, даже более важный аргумент в пользу проведения Олимпиады, чем миллиардные потери доходов. Место и время встречи изменить уже нельзя – и потому сейчас не только МОК, но и весь спортивный мир будет сопротивляться отмене Игр. И, видимо, победит, какие бы аргументы ни приводили политики и медики в Японии...

#Олимпийские игры #соревнования #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Олимпийский штамм».


Комментарии