Охота за золотыми мячами

Финальным матчем Лиги чемпионов в Стамбуле между английским «Манчестер Сити» и итальянским «Интером» в субботу завершится европейский футбольный сезон. Из Старого Света уже уехал этой зимой Криштиану Роналду, теперь на очереди еще два звездных футболиста — Лионель Месси и действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема.

Охота за золотыми мячами | ФОТО: Pixabay / manseok

ФОТО: Pixabay / manseok

В сугубо спортивном плане европейский футбольный сезон обошелся без громкий сенсаций. В трех из пяти ведущих чемпионатах прошлогодние чемпионы защитили свой титул — «Манчес­тер Сити» в Англии, «Бавария» в Германии и ПСЖ во Франции. Называть неожиданностью испанское чемпионство «Барселоны» — пусть и после трехлетнего перерыва — тоже не стоит. Тем более что ­команда Хави очень уверенно провела на национальном уровне весь сезон и в итоге опередила вечных соперников из «Реала» на 10 очков. Так что главный сюрприз футбольной Европе преподнес бывший наставник «Зенита» Лучано Спаллетти — на первое место в Италии он вывел «Наполи», команду, которая последний раз становилась чемпионом у себя в стране в далеком 1990‑м, когда за нее выступал сам Диего Марадона. Несмотря на триумфальный сезон (неаполитанцы уверенно лидировали уже к концу первого круга), Спаллетти уже объявил об уходе из клуба. По официальной формулировке, с тем чтобы взять творческую паузу, фактически — из‑за разногласий с президентом клуба Аурелио де Лаурентисом. Так что внутренняя обстановка в команде-сенсации выглядит такой, что вслед за взлетом «Наполи» может последовать не менее стремительное падение.

У трех европейских грандов, защитивших по итогам национальных чемпионатов свой титул, отнюдь не все прошло гладко. Курирумый арабскими шейхами ПСЖ в итоговой таблице чемпионата Франции опередил «Ланс» всего на одно очко — притом что финансовые возможности этих клубов разделяет не пропасть, а две как минимум. «Манчестер Сити» в Англии, хоть и показывал в течение большей части сезона великолепную игру, на протяжении трех четвертей чемпионата отставал от лондонского «Арсенала», вырвавшись вперед лишь на финише. А «Бавария» в чемпионате Германии отстояла свое одиннадцатое кряду чемпионство и вовсе чудом — благодаря не­ожиданной осечке на своем поле лидировавшей перед последним туром дортмундской «Боруссии» и собственному голу, забитому на 89‑й минуте заключительного матча с «Кельном». Так что неожиданно сменивший весной Юлиана Нагельсманна на посту главного тренера «Баварии» Томас Тухель не до конца справился со сверхзадачей провалить сезон во главе сразу двух европейских топ-клубов. В Англии, где он начинал нынешний чемпионат с «Челси», это ему вполне удалось (итог — удивительное для «аристократов» 12‑е место), а вот в Германии мюнхенцы все‑таки спасли, хоть отчасти, репутацию Тухеля.

Однако главные события в европейском футболе могут произойти нынешним летом, когда Старый Свет одновременно покинут сразу несколько главных мировых звезд последних лет. Французский ПСЖ уже объявил о расставании с лучшим игроком чемпионата ­мира-2022 Лионелем Месси. Официальной информации о том, где аргентинец продолжит карьеру, пока нет, но известно, что саудовский «Аль-Хиляль» готов заплатить ему за двухлетний контракт головокружительные 1,2 миллиарда евро (хотя сообщается также, что сам Месси склоняется к варианту продолжения карьеры в США). После 14 лет, проведенных в мад­ридском «Реале», покидает клуб обладатель «Золотого мяча»-2022 Карим Бензема. Француза с алжирскими корнями также ждут в Саудовской Аравии, но в другом клубе — «Аль-Иттихаде». И за другие деньги — сумма двухлетнего контракта, как ожидается, составит около 200 миллионов евро. Так что соперничество Месси и Бензема, долгие годы происходившее в испанских «эль классико» между «Барселоной» и «Реалом», теперь может продолжиться на Ближнем Востоке уже на несколько ином уровне — скорее на финансовом поле, чем на футбольном. А если учесть, что в том же чемпионате за клуб «Аль-Наср» играет и португалец Криштиану Роналду, то можно сказать, что в Саудовской Аравии объявили настоящую охоту за «Золотыми мячами» — если все сложится с трансферами Месси и Бензема, то трофеев лучшего футболиста мира разных лет у выступающих там звезд наберется в общей сложности целых семь (по три у Месси и Роналду и один у Бензема).

Так что единственным футболис­том, который был обладателем «Золотого мяча» и в следующем году может продолжить карьеру не на Ближнем Востоке, а в Европе, остается Лука Модрич. Хотя и к 37‑летнему хорвату саудовские и катарские клубы тоже проявляют интерес, но по состоянию на сегодняшний день лучший игрок российского ЧМ-2018 остается футболистом мадридского «Реала».

Объявление о завершении карьеры 41‑летним шведским форвардом «Милана» Златаном Ибрагимовичем, который также был одним из главных действующих лиц предыдущей футбольной эпохи, стало еще одним из символических событий нынешнего европейского межсезонья. Эта эпоха или уже совсем подошла к концу, или очень близка к своему завершению. В Старом Свете приходит время новых звезд, и с какими именами будут впоследствии олицетворять нынешнее футбольное поколение — француза Килиана Мбаппе, норвежца Эрлинга Холанда или чьим‑то еще, — покажет время. Прежние герои постепенно осво­бождают сцену на зеленых полях Старого Света для новых действующих лиц, и этот процесс, в котором неизбежно присутствует явственно звучащая нотка ностальгии, становится одной из главных примет нынешнего футбольного лета.


#спорт #футбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «Охота за золотыми мячами».


Комментарии