Один тренер - две команды. В Петербурге стартовал традиционный Зимний турнир МРО «Северо-Запад»

Во дворце спортивных игр «Зенит» вчера стартовал традиционный Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе. В матче открытия футболисты «Звезды» со счетом 3:1 победили «Динамо».

Один тренер - две команды. В Петербурге стартовал традиционный Зимний турнир МРО «Северо-Запад» | Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Первый раз футбольные клубы нашего региона разыграли Зимний кубок в Петербурге ровно двадцать лет назад. Выиграл тогда «Светогорец» из Светогорска - ту команду тренировал Владимир Казаченок, а голы за нее забивал никому еще не известный 17-летний Александр Кержаков. Свои первые матчи на полупрофессиональном уровне в этом турнире (здесь играют как команды мастеров, так и любители) впоследствии провели и многие другие замечательные в будущем петербургские футболисты. Безусловно, заявит о себе и кто-то из нынешних участников.

В этом году за главный трофей поспорят шесть коллективов, они сыграют между собой по круговой системе. Начало матчей в ДСИ «Зенит» сегодня и завтра, а также 21 и 22 февраля в 10.00, 12.00. и 14.00. Вчера турнир открывали многократный чемпион Петербурга «Звезда», в прошлом году дебютировавшая в ПФЛ, и «Динамо». После того как команда под таким названием переехала из Петербурга в Сочи и уже выступает в премьер-лиге, в нашем городе появилось новое «Динамо» на базе успешно выступавшего в городских соревнованиях ЛАЗа. В прошлом сезоне «бело-голубые» выиграли Кубок МРО «Северо-Запад», и не исключено, что сезон-2020/21 начнут в ПФЛ. Так что нынешний турнир динамовцы могут рассматривать, как разведку боем в матчах с представителями второго дивизиона. Правда, вчера они своеобразный экзамен «Звезде» сдать не смогли, уступив 1:3. С таким же счетом закончилась вчера и следующая игра - «Ленинградец», представляющий в ПФЛ Ленинградскую область, обыграл дебютанта турнира «Ядро» - одноименная группа компаний стала не так давно владельцем футбольного клуба, который выступал в высшей лиге городского чемпионата под названием «Маштех». За «Ядро» заявлены несколько опытных футболистов, в их числе 28-летний Станислав Матяш, в свое время ходивший в лучших бомбардирах молодежного состава «Зенита». Вот и вчера он забил единственный гол у новой команды, в «Ленинградце» отличились Даниил Лучин (дважды) и Ризван Умаров. А в третьем вчерашнем матче была зафиксирована ничья 1:1 - так сыграли СШОР «Зенит» и «Псков 747». Сегодня зенитовцам предстоит матч против «Ленинградца», и это будет нелегкое испытание для Александра Булыгина, который заявлен как тренер за обе эти команды.

#футбол #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Один тренер - две команды».


Комментарии