Обыграли финнов, но не победили. Сборная России по хоккею стала второй в Кубке «Первого канала»

Сборная России по хоккею второй год подряд обыгрывает команду Финляндии на футбольном стадионе. Тем не менее победителем домашнего этапа Евротура, Кубка «Первого канала», она не стала.

Обыграли финнов, но не победили. Сборная России по хоккею стала второй в Кубке «Первого канала» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Финский вратарь Франс Туохимаа вполне мог бы претендовать на звание самого довольного собой игрока Кубка «Первого канала». На этом турнире он впервые в 28 лет надел свитер сборной, причем дебютировал в принципиальной встрече со шведами. Мало того - финны победили, Туохимаа отразил 33 броска, а когда «Тре Крунер» пытались отыграться, голкипер еще и забросил шайбу в пустые ворота. «Это моя первая игра за сборную, и этот первый в жизни гол... У меня просто нет слов», - сиял голкипер хельсинкского ХИФКа. Из-за чрезмерно активных празднований Франс получил в концовке игры со шведами дисциплинарное удаление: едва ли история хоккея помнит более счастливого удаленного. Тем более что против команды России на футбольной «Газпром-арене» оно сыграть не помешало.

В хоккей на Крестовском острове играли уже третий раз, вот только «Зимняя классика», позаимствованная у НХЛ, в России получила тепличные (в самом прямом смысле) условия. Закрытая крыша и подогрев стадиона позволяли зрителям снять верхнюю одежду с головными уборами и не думать о горячительных напитках. «Конечно, мы хотим сыграть на открытом воздухе, - объяснял первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. - Первый матч звезд КХЛ был проведен на Красной площади, и это уникальный опыт. Но тут слишком много рисков. Никто не знает, какая погода будет в день игры, а деньги уже инвестированы. Вдруг на улице метель? В США и Канаде, чтобы собрать максимальную аудиторию, часто играют в слякоти, в снегу, в воде. Но это уже другие виды спорта - не хоккей на льду».

Российская команда на матч в Петербурге против Финляндии, которую тренирует бывший наставник СКА Юкка Ялонен, заявила самого опытного голкипера — Илью Сорокина из ЦСКА. Обычно на этапах Евротура дают сыграть всем вратарям, но у Александра Самонова из СКА не пошло против шведов (девять бросков - три гола), и его заменил Сорокин. Тот матч россияне все-таки проиграли, из-за чего в последний день на первое место в турнире претендовать уже не могли. Но перед многочисленной петербургской публикой все-таки постарались выиграть. «Против Финляндии редко получаются яркие игры, - говорил после победы главный тренер сборной России Алексей Кудашов. - Финны всегда играют плотно, не раскрываются в атаке: все мы помним последний чемпионат мира. Мы выполнили план на игру, лучше сыграли в обороне и использовали свои моменты».

На Крестовском сборная России забросила дважды - в начале игры и уже под занавес, причем оба раза отличился Антон Слепышев из ЦСКА. Однако приз лучшему игроку матча в составе сборной России он получил не сразу - сначала им назвали вратаря Сорокина, а уже после на весь стадион объявили: «Поправка...». Сорокин отдал одноклубнику полагающихся матрешек с наигранным недовольством. «Что в том году, что в этом отличная атмосфера, - улыбался после игры главный ее герой Слепышев. - Разумеется, всегда настраиваешься на то, чтобы забросить, просто в этот раз партнеры помогли. Готовился я так же, как обычно, хотя матч, конечно, необычный. Хотелось бы участвовать в подобных каждый год. Это здорово для хоккея, для города. Лед в таких играх всегда оставляет желать лучшего, но в целом все равно кайф».

Несмотря на анонсированный ранее аншлаг и цифру заполняемости 67 877 зрителей (возможный максимум - 68 тыс.), озвученную под конец игры, фактическая посещаемость была, конечно, ниже. На глаз - не более 50 тысяч. Тем не менее эти чудесные цифры позволили воскресному матчу войти в тройку самых посещаемых хоккейных в Европе - выше встреча сборных США и Германии на ЧМ-2010 (77 803 зрителя) и прошлогодняя российско-финская игра на Крестовском (71 381).

На этой неделе футбольный стадион вновь изменит себе и примет хоккей. В четверг здесь матч регулярного чемпионата КХЛ проведут СКА и ЦСКА. Но сегодня СКА сыграет в Ледовом против «Северстали».

Хоккей. Евротур.

Кубок «Первого канала»

Швеция - Россия - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
Шайбы: 1:0 - Петерссон (4); 2:0 - Бродин (12); 3:0 - Стремвалль (22); 3:1 - Шипачев (37);
3:2 - Капризов (52); 4:2 - Заар (53); 4:3 - Капризов (54).
Вратари: Самонов 6/9, Сорокин 6/7 - Юханссон 39/42. Штрафное время: 14 - 6.

Россия - Чехия - 4:3 бул. (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Кузьменко (3); 2:0 - Григоренко (18); 2:1 - Седлак (22); 2:2 - Филиппи (36);
2:3 - Зогорна (48); 3:3 - Ожиганов (49); 4:3 - В. Э. Ткачев (победный буллит).
Вратари: Сорокин 32/35 - Грубец 22/25. Штрафное время: 6 - 6.

Россия - Финляндия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Слепышев (2); 2:0 - Слепышев (58).
Вратари: Сорокин 22/22 - Туохимаа 17/19. Штрафное время: 2 - 4.

Чехия - Финляндия - 4:3 ОТ, Финляндия - Швеция - 5:1, Чехия - Швеция - 1:3.

Итоговое положение:
1. Швеция - 6 очков;
2. Россия - 5;
3. Финляндия - 4;
4. Чехия - 3.

Лучшие игроки турнира

Вратарь И. Сорокин (Россия, ЦСКА)
Защитник И. Ожиганов (Россия, СКА)
Нападающий Д. Расмуссен (Швеция, «Металлург»)
Самый ценный игрок К. Капризов (Россия, ЦСКА).

Положение в общем зачете Евротура:
1. Чехия - 11 очков;
2. Финляндия - 11;
3. Швеция - 7;
4. Россия - 7.

#хоккей #евротур #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6590) от 17.12.2019 под заголовком «Вратари атакуют».


Комментарии