Обмены без гарантии. СКА торгует правами на игроков

Трансферный рынок в хоккее в самом разгаре. Вот только СКА в последнее время все больше торгует не игроками, а правами на них. И не факт, что петербургская команда получит этих хоккеистов. Самый «гипотетический» обмен случился с «Магниткой».

Обмены без гарантии. СКА торгует правами на игроков | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Питерский клуб уступил магнитогорскому права в КХЛ на нападающего Николая Прохоркина, выступающего в НХЛ, взамен получив права на играющего там же Владислава Каменева. Но если с Прохоркиным все просто (его «Лос-Анджелес» не попал даже в расширенный розыгрыш Кубка Стэнли, и хоккеист не скрывает желания вернуться домой), то Каменеву предстоит в составе «Колорадо» бороться за трофей и никакой КХЛ у него в ближайших планах нет. «Илья Воробьев общался с Прохоркиным, он не против играть за нас и понимает задачи, которые будут стоять перед ним», - говорит вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков.

Перезагрузка не помешает и другому призеру молодежного ЧМ, выступающему за океаном. За Якова Тренина, права на которого в КХЛ принадлежали «Трактору», СКА отдал вполне реального игрока - защитника Владислава Семина. В свое время Тренина некоторые скауты сравнивали с Евгением Малкиным, однако второго Джино из него не получилось. После шести лет в Северной Америке россиянин только в этом сезоне стал подключаться к играм за основу «Нэшвилла» (21 матч и 6 очков). И упускать полученный шанс Тренин не планирует - он, как и Каменев, в первую очередь будет рассматривать предложения из НХЛ. Тем не менее СКА на своем официальном сайте уже «переодел» обоих в свою форму. Ну а Семина уже обменяли из «Трактора» в «Магнитку» сразу на четверых хоккеистов, и теперь он вновь окажется в распоряжении Воробьева.

«СКА получил права практически на всю перспективную российскую молодежь, клуб выдерживает свою линию, - комментирует сделки хоккейный функционер Леонид Вайсфельд. - При этом особняком стоит фигура Прохоркина. Можно предположить, что с ним СКА не договорился об условиях контракта, поэтому отдал в другой клуб». Трехсторонние обмены с участием игроков СКА стали фишкой нынешнего межсезонья. Ранее в «Металлурге» транзитом через «Амур» оказались Сергей Плотников и Максим Карпов, теперь, не исключено, в Магнитогорск проследует и Наиль Якупов. Одного из самых перспективных некогда форвардов в начале мая СКА обменял в «Витязь» на форварда Павла Колтыгина и права в КХЛ на Германа Рубцова. Якупов был одним из самых высокооплачиваемых в прошлогоднем СКА (65 млн за сезон), но далеко не самым лучшим. «Витязь» якобы хотел пересмотреть действующий контракт Наиля, тот на понижение, однако, не пошел, вот его вроде как в наказание и обменяли в самый отдаленный клуб КХЛ на денежную компенсацию. Не факт, правда, что Якупов там останется. Ранее клуб из портового города служил местом разгрузки «тяжелых» контрактов экс-игроков СКА - Карпова, Плотникова и Ильи Каблукова. Суть схемы не ясна, однако после они подписывали новые, пониженные договоры с другими клубами.

И все-таки самая любопытная (и географически широкая) сделка с участием экс-игрока системы СКА состоялась на другом конце Земли - нападающий Тимур Ибрагимов, который прошлый сезон поделил между «СКА-Невой» и СКА-1946, подписал трехлетний контракт новичка с «Сан-Хосе». «Акулы» выбрали воспитанника петербургских «Серебряных львов» на драфте НХЛ-2019, и за это время 19-летний хоккеист пробился в ВХЛ и, хотя сверхстатистики там не имел, решился на отъезд. «Ибрагимов - быстрый, физически одаренный крайний форвард, обыгрывает соперников за счет скорости, обладает голевым чутьем. Против таких хоккеистов сложно играть, мы уверены - при правильном отношении к работе он принесет нам пользу», - комментировал сделку генеральный менеджер «Сан-Хосе» Даг Уилсон. Однако вскоре американский клуб отдал петербуржца в аренду финскому ТПС, так что Тимур теперь не так уж и далеко от дома.

Аренда не проходящих в основной состав хоккеистов в чемпионат Финляндии для клубов НХЛ в последние годы практика нередкая. Не всегда молодую поросль заокеанские клубы хотят растить под боком, в фарм-клубах, полагая, что порой практика в Европе будет для них полезнее. К тому же коронавирус поставил под угрозу срыва следующий сезон в дочерних лигах НХЛ, а «Сан-Хосе», ставший худшей командой Западной конференции, еще долго не будет играть. «Не знаю, был ли у меня вариант с командами КХЛ - этим агент занимался, а вот вариант провести сезон в ТПС предложил мне «Сан-Хосе», и я согласился, - рассказывает Ибрагимов. - Знаю, что там будут играть двое российских ребят - Андрей Кареев и Руслан Исхаков, так что, думаю, скучно не будет».

Не исключено, что там же, в Финляндии, в скором времени обнаружится и другой петербургский воспитанник, вратарь Алексей Мельничук, не так давно оформивший двухлетний договор с тем же «Сан-Хосе». Вот пять сезонов отыгравший в СКА Ярно Коскиранта точно продолжит карьеру на родине. «СайПа» из приграничной Лаппеенранты объявила о подписании трехлетнего контракта с финским центрфорвардом. А московский «Спартак» подтвердил, что к ним на два года переезжает защитник Андрей Зубарев, чьи дела не первый сезон шли в Петербурге кувырком.

#СКА #хоккей #КХЛ #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Обмены без гарантии».


Комментарии