Обидное поражение. «Ленинградки» все ближе к чемпионкам

Волейболистки «Ленинградки» уже в четвертый раз в этом сезоне уступили в воскресенье калининградскому «Локомотиву» — 2:3. Поражение после выигранных двух первых сетов вышло обидным, однако есть и позитив: «пчелки» наконец‑то сражались с сильнейшей российской командой двух последних лет на равных, а сербский дуэт питерской команды начал показывать свой класс.

Обидное поражение. «Ленинградки» все ближе к чемпионкам | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Железнодорожницы» попадаются на пути «Ленинградки» в этом сезоне с удивительной регулярностью. Сначала было поражение в трех сетах на спартакиаде, затем то же самое случилось на предварительном этапе Кубка России, и лишь в полуфинале Кубка петербурженкам удалось отобрать у чемпионок один сет.

В той встрече, кстати, уже играли новички «Ленинградки» — лучшая связующая ЧМ-2022 Бояна Дрча и еще одна свежеиспеченная чемпионка мира Бранкица Михайлович. Обе еще только появились в составе и не успели сыграться с партнершами, теперь же сербские волейболистки уже освоились в новом клубе, да и встреча наконец‑то проходила не в Калининграде, а в домашнем зале «Ленинградки» на Ленинском проспекте. В зале спорткомлекса Корабелки собрались, к слову, где‑то с тысячу зрителей, а для команды, играющей здесь лишь второй сезон, это уже достижение. И болели собравшиеся весьма горячо…

Воодушевленные такой поддержкой «пчелки» сумели взять два первых сета, причем оба раза решающим становился их рывок в середине партии. Ведущую роль в команде уже, очевидно, играет Дрча. Сербская связующая не только раздавала классные передачи, но и старалась равномерно распределять нагрузку между атакующими игроками, причем никаких привилегий ее подруга по сборной не получила — Бранкица Михайлович атаковала столько же, сколько и две Насти — Гарелик и Чернова. И делала это примерно с той же эффективностью, а набрала чуть больше очков за счет подачи, исполнив четыре эйса. В целом Михайлович, безусловно, выдала свой лучший на данный момент матч в составе «Ленинградки», хотя на максимальные обороты она вряд ли успела выйти.

Между тем Бояна Дрча не только ограничивалась передачами, но и не забывала исполнять фирменные скидки сама, набрав в итоге восемь очков — редкая результативность для связующей. Хотя и у нее еще есть резервы: все‑таки первый темп у «пчелок» пока встречается нечасто, а это делает атаку несколько предсказуемой. Но здесь, очевидно, есть проблема сыгранности — все‑таки регулярные атаки первым темпом требуют хорошего взаимодействия.

Возможно, эта проблема и помешала все‑таки одолеть более сыгранных и уверенных чемпионок, которые нашли в себе силы переломить ход борьбы. Первый тревожный для хозяек звоночек прозвенел еще в начале второго сета, когда 4:0 превратились в 4:7. Та партия в итоге осталась за хозяйками, но во многом благодаря ошибкам «Локо». Когда же «подарков» стало меньше да у соперниц разыгралась Ксения Порубец (33 очка за матч), все изменилось. К тому же у «Ленинградки» под­устала Михайлович, которая была заменена на Юлию Кутюкову, после чего эффективность атак заметно снизилась. Все в итоге решалось на тай-брейке, где «Локомотив» оказался сильнее.

«После полуфинального этапа Кубка России мы поменяли определенные тактические установки, сделали для «Локомотива» некоторые сюрпризы. Две партии мы смогли проскочить, но потом они тоже изменили игру, стало достаточно тяжело. Проблема прежде всего в длине скамейки. Соперники заменили сразу двух центральных игроков, а у нас такой возможности, мягко говоря, нет», — сокрушался после игры главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. Что ж, если «пчелки» продолжат играть так же весело и азарт­но, то зрителей на Ленинском проспекте, думаю, прибавится. Стоит же еще начать не только «покусывать», но и побеждать фаворитов, так дойдет и до полноценных аншлагов.

Волейбол. Суперлига. Женщины. 7‑й тур.

«Ленинградка» — «Локомотив» — 2:3 (25:20, 25:19, 21:25, 21:25, 12:15). «Ленинградка»: Михайлович (20), Чернова (17), Гарелик (17).

Положение команд: 1. «Динамо» (Москва) — 7 побед (20 очков); 2. «Протон» — 6 (18); 3. «Динамо — Ак Барс» — 5 (15); 4. «Динамо-Метар» — 5 (15); 5. «Локомотив» — 5 (15); 6. «Ленинградка» — 4 (14); 7. «Тулица» — 4 (12); 8. «Динамо» (Краснодар) — 3 (9); 9. «Минчанка» — 3 (7); 10. «Спарта» — 2 (7); 11. «Енисей» — 2 (6); 12. «Уралочка-НТМК» — 2 (5); 13. «Заречье-Одинцово» — 1 (3); 14. «Липецк» — 0 (1).


#волейбол #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком ««Ленинградки» все ближе к чемпионкам».


Комментарии