Нужня хотя бы ничья. «Зенит» встретится с «Боруссией» в Лиге чемпионов

Сегодня «Зениту» предстоит второй матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов – игра в Дортмунде против местной «Боруссии» начнется в 23.00 (прямая трансляция – на «Матче ТВ»). После домашнего поражения от «Брюгге» ситуация у сине-бело-голубых если не критическая, то очень тяжелая. Надо «цеплять» хотя бы ничью, ведь второе поражение подряд превратит петербуржцев в явных аутсайдеров группы.

Нужня хотя бы ничья. «Зенит» встретится с «Боруссией» в Лиге чемпионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Стоило «Зениту» потерять свою игру и проиграть две встречи подряд, как заговорили об отставке Сергея Семака. В прессе даже прозвучала фамилия его возможного преемника – с аргентинцем Маурисио Почеттино «Тоттенхэм» играл в финале Лиги чемпионов-2018/19. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, правда, поспешил выразить главному тренеру полную поддержку, да и вообще появление в Петербурге такого известного специалиста, как Почеттино, маловероятно. Наверняка после увольнения из английского клуба его интересуют варианты исключительно в ведущих европейских чемпионатах.

В любом случае прямо сейчас исправлять ситуацию необходимо именно Семаку. А у него как назло проблемы. Малком, на которого возлагали такие большие надежды, после перерыва на матчи сборных вновь сел на больничный. Тем не менее Семак на днях заявил по Малкому: «Надеемся, он сыграет в Лиге чемпионов». И вчера он действительно оказался среди тех футболистов, кто вылетел из Петербурга в Германию.

Не участвовал в субботней игре против «Рубина» и Сердар Азмун, а еще один лидер атак Артем Дзюба, как и другие ведущие футболисты «Зенита», выглядит усталым, что признал и главный тренер петербургской команды. Из хороших новостей – на поправку вроде как пошел опытнейший защитник Юрий Жирков, вернется в состав пропускавший встречу с «Брюгге» из-за дисквалификации Дуглас Сантос.

В Дортмунде «Зенит», у которого есть болельщики по всей Европе, будет, пожалуй, впервые лишен поддержки. Не будет ее толком, впрочем, и у хозяев, а знаменитая «желтая стена», как называют фанатскую трибуну на дортмундском стадионе, – настоящий 12-й игрок «Боруссии». Все дело в том, что из-за коронавирусных усилений в Германии допустят только 300 человек, причем гостевой квоты не предусмотрено вообще. Конечно, «Боруссии» без обычно горячей поддержки будет не больно уютно в родных стенах, но в субботу она разгромила 3:0 «Шальке» и с теми же трехстами болельщиками на трибунах своего 80-тысячного стадиона. На первый взгляд, у дортмундцев все хорошо – в бундеслиге команда идет в тройке лидеров, вот только старт в Лиге чемпионов она также провалила, уступив в гостях 1:3 римскому «Лацио». В связи с чем от вопросов о возможной отставке теперь приходится отбиваться не только Семаку, но и наставнику «Боруссии» Люсьену Фавру. Контракт швейцарского специалиста рассчитан до конца текущего сезона, однако в дортмундском клубе не исключают и более ранней отставки, если достижение поставленных целей окажется под угрозой.

А среди обязательных задач – выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, для чего на данном этапе надо во что бы то ни стало обыгрывать «Зенит», о чем в один голос говорят футболисты немецкого клуба. Зенитовцы, впрочем, тоже не молчат. «Мы готовы к тому, что во встрече с «Боруссией» будет еще сложнее, чем в матче с «Брюгге». Мы должны лучше защищаться, ведь «Боруссия» – топ-клуб с отличными нападающими. Предстоит сложная игра», – поделился ожиданиями от предстоящего матча, который рассудит голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Кейперсом, защитник «Зенита» Деян Ловрен.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6794) от 28.10.2020 под заголовком «300 немцев против «Зенита»».


Комментарии