Нужна победа. Сборную России по футболу ждет матч против Финляндии

Сегодня в 16.00 у сборной России второй матч на Евро и, вероятно, последний в Петербурге. Теоретически наши могут еще вернуться на Крестовский в четвертьфинале, если выйдут в плей-офф с третьего места. Но пока приходится решать куда более насущные задачи по сути, только победа над Финляндией оставляет команду Станислава Черчесова в игре.

Нужна победа. Сборную России по футболу ждет матч против Финляндии | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Шапками не закидаем

Главный тренер сборной России всегда умел держать удар  он выглядит уверенным в себе человеком даже после резонансных поражений. «Хотели лучше сыграть и по результату, и по содержанию,  говорил он после Бельгии.  Ждем финнов, будет матч, который многое решает. Турнир не заканчивается одним матчем». Сказано было настолько уверенно, будто все идет по заранее проработанному плану. Мол, с Бельгией все равно было не справиться  и зачем тогда надрываться?

Другое дело  Финляндия с Данией. Вот когда сборная должна показать, на что она действительно способна. Предстартовый расклад был очевиден: Бельгия вне конкуренции, Россия и Дания распределяют между собой второе-третье места. Стартовое поражение датчан смешало все карты, но не соотношение сил  финнам откровенно повезло.

«Думаю, мы с ними сыграем удачно. Должны забить пару мячей и выиграть. Финны тоже никакие, ни черта не соображают. Да у них никогда и не было хорошей сборной»,  не слишком уважительно по отношению к сопернику уверяет бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев.

В его времена наши действительно нещадно били скандинавов, хотя мимо чемпионата Европы 1980 года наши футболисты пролетели не без участия финнов. На клубном уровне тоже случались фиаско  свое первое выступление в Кубке чемпионов «Зенит» в 1985 году завершил оглушительным поражением от «Куусюси», после чего название команды из Лахти надолго стало нарицательным.

По идее, факты и сегодня против Финляндии  она занимает 54-е место в рейтинге ФИФА, из участников Евро превосходя только македонцев. Россия выиграла все четыре матча у Финляндии в постсоветское время, причем с крупным счетом. Вот только последняя победа датирована летом 2009 года, а наш футбол с тех пор планомерно деградирует, в то время как финский, наоборот, прогрессирует.

Обманчивы и другие цифры: общая стоимость финского состава  44 млн евро, а нашего  без малого 200 миллионов. Но мы-то с вами знаем, как «перегреты» цены на российских футболистов в стране. 

У нас один только Александр Головин играет в приличном европейском чемпионате, Алексей Миранчук и Денис Черышев разве что на замены периодически выходят, тогда как у сегодняшних соперников в чемпионате Финляндии числится лишь Даниэль О,Шонесси (ХИК). Остальные  в европейских клубах, в том числе из английской премьер-лиги, итальянской серии А и немецкой бундеслиги, где привыкли к не свойственной нашему чемпионату интенсивности футбола.

Футбольная бережливость

В Финляндии по большому счету никто и не рассчитывал на выход в плей-офф  само участие команды Маркку Канервы (57-летний специалист работает с командой пятый год) в финальной части воспринимается как общенациональный успех. Но футбольный аппетит приходит во время игры. Сегодня можно сколько угодно рассуждать о том, насколько этично было продолжать встречу после остановки сердца у Кристиана Эриксена, но в турнирную таблицу никто поправок вносить не будет.

Финнам, уже имеющим три очка в активе, вполне может хватить и ничьей. Получается, необходимости бежать вперед у них нет, а старательно и самоотверженно обороняться они умеют, как и терпеливо ждать своего шанса. В каждый из них лучший бомбардир Теему Пукки из английского «Норвича» готов вцепиться зубами. Примерно так было, кстати, в мартовском отборочном матче ЧМ-2022 в Киеве, где финны без шансов уступали Украине, однако на последних минутах нападающий заставил соперника потерять мяч и заработал пенальти, с которого Финляндия сравняла счет. За последнее время, между прочим, и Францию на ее поле обыгрывала, и Италии серьезные проблемы создавала. На пути к нынешнему Евро 31-лений Пукки забил десять мячей и стал четвертым в списке лучших бомбардиров отборочного цикла. Обогнав, например, Ромелу Лукаку, которого не смогли сдержать наши доблестные защитники.

На Евро-2020 свой первый гол финны забили первым же ударом в створ  отличился Йоэль Похьянпало из берлинского «Униона». Так что нашим надо не только самим забивать, но и отслеживать контрвыпады соперника. Бережливость в атаке дополняется надежностью в обороне и отличным голкипером, Лукас Храдецки из немецкого «Байера» в Копенгагене не только отразил все удары с игры, но и парировал пенальти.

Он, между прочим, чех по национальности, а в Финляндию попал ребенком, когда его отец приехал выступать за местный волейбольный клуб. В январе этого года по результатам голосования среди спортивных журналистов Храдецки был объявлен лучшим спортсменом Финляндии. И это в стране, где в фаворе всегда были хоккеисты, лыжники и прыгуны с трамплина!

Ну и еще про одного финского футболиста с необычной судьбой. Под 25-м номером заявлен 26-летний защитник Роберт Иванов. Он родился в Хельсинки, но теоретически мог бы выступать и за российскую сборную. Однако сам футболист решил иначе: «Я всегда хотел играть за Финляндию, тут родился, прожил всю жизнь. У меня русские корни, родители всегда дома говорили по-русски, но для меня и моей семьи было большой мечтой, чтобы я играл именно за Финляндию. Они гордятся мной».

Ваш ход, Станислав Саламович

Словом, против этого соперника сборной России предстоит решать совсем не те задачи, что в первой игре на Евро. И вряд ли делать это на поле будут те же футболисты. Сам Черчесов, конечно, своими планами не делится, но к советам со стороны, вполне вероятно, прислушивается. А советчиков у него немало. В «черный» список чаще других попадают допустившие голевые промахи вратарь Антон Шунин и защитник Андрей Семенов, но кто-то даже покусился на самого капитана команды Артема Дзюбу.

Во-первых, зенитовец явно не был готов к игре с бельгийцами функционально, и неизвестно, достаточно ли четырех дней для того, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Во-вторых, манера игры нашей сборной с Дзюбой на острие отлично изучена всеми соперниками. Появление в матче, где кровь из носа необходимо забивать, сразу двух центральных нападающих  Александра Соболева и Антона Заболотного или же кого-то из них в паре с Дзюбой может стать неприятным сюрпризом для наших северных соседей.

Вот только готов ли Черчесов на столь кардинальный ход? Если нет, то необходим еще один креативный игрок в среднюю линию поля, чтобы разыгрывать мячи перед входом в штрафную. Второго Головина в команде нет, но есть умеющий действовать в том же духе Алексей Миранчук.

#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Пукки вместо Лукаку».


Комментарии