Нужна победа. Сборная России может получить путевку на Евро-2020 после матча с Шотландией

Уже сегодня футбольная сборная России может стать обладателем путевки на Евро-2020, часть матчей которого следующим летом, напомним, пройдет в Петербурге. Правда, одной победы над Шотландией в Лужниках (начало матча в 21.45, прямая трансляция на «Первом канале») для этого недостаточно, необходима еще и ничья в параллельной встрече Казахстан - Кипр. Но решить задачу можно будет и в воскресенье, когда состоится встреча с Кипром.

Нужна победа. Сборная России может получить путевку на Евро-2020 после матча с Шотландией | Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Надо признать, сборная к октябрьским матчам подошла в не самом оптимальном составе. Нет братьев Миранчук, в последний момент выбыли из строя по травмам Роман Зобнин и Федор Смолов. Хорошо хоть лидеры во главе с Артемом Дзюбой на месте. Кстати, по сравнению с сентябрьскими встречами количество приглашенных Черчесовым зенитовцев осталось неизменным. Все те же шесть футболистов, только вместо Александра Ерохина вызван Далер Кузяев.

«Далер набрал форму, играет постоянно. Ерохин же приболел - подхватил инфекцию. Посчитали, что неготового игрока нет смысла вызывать на сбор», - объяснил еще неделю назад такую рокировку Станислав Саламович. Правда, у Кузяева с тех пор также возникли определенные проблемы со здоровьем, но в Новогорск он прибыл, пусть и провел первое тренировочное занятие с небольшими ограничениями.

Конечно, определенные вопросы вызывает вызов в сборную России Андрея Лунева, но, возможно, это своего рода психологическая поддержка со стороны Черчесова голкипера, потерявшего пост номер один в «Зените». В любом случае мало кто сомневается, что в воротах сборной против Шотландии мы увидим натурализованного бразильца Гилерме. Вряд ли выйдет на поле Вячеслав Караваев, а вот троицу в составе Дзюбы, Магомеда Оздоева и Юрия Жиркова Черчесов, скорее всего, выпустит. Напомним, в сентябрьских матчах против Шотландии и Казахстана эти футболисты играли без замен. А с тех пор их игровая форма ничуть не ухудшилась.

В последнее время зенитовцы и воспитанники петербургского футбола - практически всегда разные футболисты. Но в сборной России нынешнего созыва петербургских (и областных) воспитанников тоже немало, причем их становится все больше и больше. К Алексею Ионову из «Ростова» и Сергею Петрову из «Краснодара» в последний момент добавился Павел Могилевец из «Рубина». Но и это еще не все - свой дебютный вызов в национальную команду получил центральный защитник Дмитрий Чистяков.

Уроженца Пикалева Ленинградской области сложно назвать юным дарованием - в январе ему исполнится уже 26 лет. Но карьерный взлет у него произошел совсем недавно. В юном возрасте Дмитрий перебрался в академию «Зенита», провел много матчей за «Зенит»-2 и «Зенит-м», после чего успел поиграть за армянскую «Мику», ярославский «Шинник» и «Тамбов», вместе с которым в прошлом сезоне поднялся из ФНЛ в премьер-лиге. Своей игрой он впечатлил Валерия Карпина, получив приглашение в «Ростов», где с самого начала сезона стал твердым игроком основы, особенно хорошо действуя на втором этаже. Обратил внимание на футболиста дефицитного в России амплуа и Черчесов.

«В сборной приняли хорошо. Все здороваются, подбадривают. Раньше смотрел на ребят по телевизору, а теперь мы одна команда. Полгода назад играл в ФНЛ, не думал о сборной», - честно признался Чистяков. Сюрпризом стало приглашение в национальную команду и для лидера бомбардирской гонки РПЛ Александра Соболева из «Крыльев Советов». Хотя футбольная общественность уже несколько недель призывала Черчесова обратить внимание на этого габаритного нападающего.

Вряд ли мы увидим двух абсолютных дебютантов против Шотландии. Пусть отрыв солиден (восемь очков), расслабляться сборной России нельзя. Хотя сентябрьский гостевой матч показал, что россияне вполне способны действовать против шотландцев, у которых вновь не будет травмированного защитника лондонского «Арсенала» Кирана Тирни, с позиции силы. В случае победы россияне за три тура до финиша наберут 18 очков, и вне зависимости от других результатов им в трех оставшихся встречах с Кипром, Бельгией и Сан-Марино будет достаточно взять два очка, чтобы забронировать билет на Евро-2020. Так что ничья и даже поражение в сегодняшней игре вряд ли станут фатальными. Впрочем, не обыграть на своем поле такую сборную, как Шотландия, для четвертьфиналиста ЧМ-2018 как-то несолидно.

Футбол. Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I

7Tab.jpg

В ближайших матчах встречаются: 

10 октября. Россия - Шотландия (21.45), Казахстан - Кипр, Бельгия - Сан-Марино.
13 октября. Кипр - Россия (19.00), Казахстан - Бельгия, Шотландия - Сан-Марино.

Состав сборной России

Вратари: М. Гилерме («Локомотив»), C. Джанаев («Сочи»), А. Лунев («Зенит»).
Защитники: М. Беляев («Арсенал», Тула), Г. Джикия («Спартак»), 
В. Караваев («Зенит»), Ф. Кудряшов («Сочи»), С. Петров («Краснодар»),
А. Семенов («Ахмат»), М. Фернандес (ЦСКА), Д. Чистяков («Ростов»).
Полузащитники: И. Ахметов (ЦСКА), З. Бакаев («Спартак»), Д. Баринов,
В. Игнатьев (оба - «Локомотив»), А. Головин («Монако»), Ю. Жирков,
Д. Кузяев, М. Оздоев (все - «Зенит»), П. Могилевец («Рубин»),
А. Ионов («Ростов»), Д. Черышев («Валенсия»).
Нападающие: А. Дзюба («Зенит»), Н. Комличенко («Млада Болеслав»), А. Соболев («Крылья Советов»).

КСТАТИ

Помимо россиян в свои национальные команды вызваны еще четверо зенитовцев. Йордан Осорио в составе сборной Венесуэлы готовится к товарищеским матчам с Боливией и Тринидадом и Тобаго, Вильмар Барриос может сыграть за Колумбию против Чили и Алжира, Роберта Мака (Словакия) ждет квалификация Евро-2020 против Уэльса и товарищеский матч с Парагваем, а Сердара Азмуна (Иран) - отборочные матчи ЧМ-2022 с Камбоджей и Бахрейном. Игроки, не задействованные в матчах национальных сборных, возобновят тренировки в Петербурге после небольшого отдыха уже сегодня.

#футбол #сборная России #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Сборная снимает бронь».


Комментарии