Новым руководителем департамента судейства РФС станет Витор Перейра

Сегодня РФС должен утвердить нового руководителя департамента судейства, но уже известно, что ушедшего десять дней назад в отставку венгра Виктора Кашшаи сменит его практически тезка, 64-летний португалец Витор Перейра. Неизвестно, приблизит ли этот выбор викторию реформы российского судейства. Ясно одно – выбранная два года назад жесткая линия на очищение будет продолжена.

Новым руководителем департамента судейства РФС станет Витор Перейра | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сама по себе отставка знаменитого в прошлом арбитра стала полусенсацией. С одной стороны, венгра критиковали практически непрерывно с самого его назначения в начале 2020 года. У клубов негодование вызывали отдельные скандальные матчи, журналистам недостаточно ясными казались объяснения судейских решений, а сами арбитры были сильно недовольны отсутствием поддержки со стороны шефа. Их проверяли на полиграфе, отстраняли от работы, а Кашшаи на все просьбы о защите «включал Понтия Пилата»: дескать, это не его решение и он ничего не может сделать.

С другой стороны, под всем этим напором критики с разных сторон венгр упорно держался на своем посту, а результаты если не его работы, то судейской реформы в целом многих радуют. О радикальном повышении качества, правда, говорить нельзя, но как минимум не наблюдается снижения – что тоже неплохо.

А некоторые позитивные изменения очевидны. Например, Кашшаи привлек к работе многих молодых арбитров, что во многом позволило применять жесткие меры к провинившимся арбитрам без потери качества судейства – ведь иначе после череды отстранений просто некому было бы обслуживать матчи. В последнее время лучше стали работать бригады ВАР – как минимум в плане скорости. На международном уровне все тоже неплохо, достаточно вспомнить Сергея Карасева на Евро-2020, где он всерьез претендовал на полуфинал.

И самое главное – судейство наших внутренних соревнований стало значительно более объективным. В отдельных матчах бывает всякое, однако на длинной дистанции без попутного ветра теперь приходится обходиться даже «Зениту», а вечно обиженному в недавнем прошлом «Спартаку» почти не на что жаловаться. В начале этого сезона и громких скандалов толком не было, так что именно сейчас уход Кашшаи выглядит странно. Как и его объяснения.

Мы гордимся достигнутыми результатами, – заявил венгр после ухода. – В связи с недавними структурными изменениями в системе судейства, которые повлияли на позицию главы департамента судейства и расходятся с моими дальнейшими целями, я передаю эстафету нашим преемникам на беспрецедентной высоте и желаю Ашоту Рафаиловичу всяческих успехов в проведении дальнейших реформ, которые мы начали вместе в российском судействе.

Слова насчет «структурных изменений» и «расхождения с дальнейшими целями» в российском судейском корпусе толком никто не понял. Выглядят они многозначительными, как будто Кашшаи предупреждает о грядущих переменах в худшую сторону. В действительности все, видимо, проще. В последнее время глава судейского департамента получил еще меньше полномочий, чем раньше, а всем уже полновластно «рулит» глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

По сути же, так было с самого начала. Именно Хачатурянц стал главным двигателем реформы, выступает за полиграф для судей и пожизненные отстранения отдельных арбитров, не стесняясь говорит даже о полученных судьями взятках. И как раз Хачатурянца клубы в этой благородной, но не слишком благодарной деятельности поддерживают.

Кашшаи в итоге просто устал от своей второстепенной и промежуточной роли, в которой он вроде бы должен был поддерживать арбитров, но в реальности не мог (а может быть, и не хотел) их защитить. Это психологически трудная работа, а если добавить сюда языковые и ковидные проблемы, то становится ясно: венгр полтора года работал в условиях жесточайшего стресса. Так что его уход понятен.

Что можно сказать о его преемнике? В свое время Витор Мелу Перейра также был известным арбитром. Португалец, например, судил Суперкубок УЕФА 2001 года между «Баварией» и «Ливерпулем», а также финал Кубка УЕФА 2002 года «Фейеноорд» – «Боруссия». А последние два десятка лет занимается обучением арбитров и административной работой, так что необходимого опыта у него гораздо больше, чем у венгерского тезки.

А самое главное, он уже дважды руководил судейским корпусом, причем за границей – в Чехии и Греции. Так что и языковой барьер, и особенности национального менталитета проблемой для него не станут – со всем этим он уже сталкивался. Тот же греческий футбол из-за влияния больших людей, коррупции и других подводных камней ничуть не проще российского.

Словом, в плане опыта Перейра на голову превосходит Кашшаи, который в России только начал карьеру функционера сразу после завершения карьеры судейской. В связи с этим возникает вопрос: такой ли уж добровольной была отставка венгра? Очевидно, решение он принял сам, о чем говорит и длительная пауза на выбор преемника. Но, вполне возможно, в РФС сознательно подталкивали Виктора к этому решению, чтобы избежать выплаты неустойки за увольнение...

Окажется ли Перейра действительно лучшим руководителем? Здесь все не так очевидно, ведь большой опыт может быть не только преимуществом при проведении масштабных реформ – революционеры должны быть молодыми. К тому же благодаря появлению ВАР судейство в последние годы изменилось настолько сильно, что прежний багаж может оказаться бесполезным.

Но, скорее всего, реформатором португальцу быть и не нужно. Движение вперед обеспечит Хачатурянц, по-прежнему занимаясь показательными «расстрелами» и борьбой за чистоту судейства. Опытный дипломат Перейра будет выполнять роль буфера, а в основном сосредоточится на подготовке арбитров и лоббировании наших судей на международном уровне. По идее, с этой работой он должен справиться.

#футбол #судейство #РФС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Судейская «викторина»».


Комментарии