Новые Аршавины и Кержаковы? В «Зените» подросла смена

На фоне бурных событий в футбольном «Зените» в тени остался грандиозный прорыв сине-бело-голубых на юношеском и молодежном уровне. Похоже, после долгих лет неудач огромные вложения в собственную академию начали приносить плоды. Такими темпами скоро мы увидим новых Аршавиных и Кержаковых и в главной команде.

Новые Аршавины и Кержаковы? В «Зените» подросла смена | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сергей Семак, впрочем, уже активно подключает питерских ребят – Данил Круговой даже стал игроком ротации, Леон Мусаев, Данила Прохин и Даниил Шамкин регулярно работают в главной команде. До недавнего времени возможности главного тренера в этом плане были ограничены просто из-за нехватки талантов. Зенитовская вертикаль работала неэффективно, что было видно в том числе по результатам. «Зенит»-2 скатился в ПФЛ, в молодежном первенстве России сине-бело-голубые не поднималась выше третьего места, страшно сказать, с 2009 года. То есть с того времени, когда клубную академию в «Зените» неосмотрительно отдали на откуп голландским варягам. Все они уже давно вернулись домой, а последствия той неудачной революции все еще были ощутимы. Перелом наметился в 2017 году, когда академию «Зенита» возглавил Анатолий Давыдов. При нем было возвращено многое из того, что приносило успех легендарной «Смене», а тренерский штаб получил возможность работать более стабильно.

Понятно, что любая работа в детско-юношеском футболе приносит плоды не сразу. Но в этом сезоне наконец мы видим зримые результаты. «Зенит»-2 под руководством Владислава Радимова после неудачного старта выдал в ПФЛ победную серию из семи матчей, показывая яркий и скоростной футбол. Еще больше впечатляет прогресс молодежной команды. Год назад она финишировала только седьмой, а в этом году лидирует. После стартового поражения от «Локомотива» (0:2) подопечные Константина Зырянова выиграли восемь матчей подряд и выбрались на первое место в группе B. В последнем матче первого круга «Зенит-м» одержал важную выездную победу над ЦСКА (1:0) благодаря голу Евгения Кима.

Напомню, в этом сезоне молодежное первенство ушло от дублирования схемы премьер-лиги и проходит по собственной формуле. К 16 участникам элитного дивизиона добавили команды четырех ведущих российских спортшкол и участников разделили на две группы по десять команд. Так что борьба только начинается – впереди еще один круг в группе, а затем лидерам предстоит провести десять матчей против пятерки лидеров из другой группы. Но пока «Зенит» показывает лучшие результаты среди всех участников турнира и наверняка будет вести борьбу за самые высокие места. При этом главный тренер стремится к тому, чтобы его подопечные не почивали на лаврах. «Надо очень сильно добавлять в технической оснащенности и в простых потерях мяча. Мы очень много ошибаемся, будем от этого уходить», – отмечает Зырянов.

Из игроков отметим лучших бомбардиров – по пять мячей забили 17-летний нападающий Никита Терещук и 18-летний защитник Данила Хотулев. А голкипера Даниила Одоевского, которому тоже 18, уже привлекают к матчам «Зенита»-2 и даже тренировкам основной команды. В общем, «Зенит» продолжает прирастать Данилами.

Молодежкой зенитовские достижения не исчерпываются – сине-бело-голубые лидируют в обеих юношеских футбольных лигах. Напомню, это новый турнир, который впервые был проведен одним возрастом в сезоне-2019/20 и лавров питерцам не принес – академия «Зенита» тогда финишировала седьмой, а СШОР «Зенит» заняла последнее, 12-е, место.

Теперь все иначе – в ЮФЛ-1 (первенство до 19 лет) команда зенитовской академии под руководством Игоря Лебедева, составленная преимущественно из 17-летних ребят, оторвалась от конкурентов уже на 5 очков (7 побед и 2 ничьи в 9 матчах), по четыре мяча забили Даниил Кузнецов (еще один Даня!) и Рони Михайловский. А в ЮФЛ-2 (до 18 лет)

команда Дмитрия Полякова из 15 – 16-летних ребят просто рвет и мечет. Победа над «Краснодаром» со счетом 4:2 стала для сине-бело-голубых девятой подряд. Кстати, сюжет этой встречи получился практически таким же, как в недавнем матче этих же клубов в премьер-лиге – питерцы уступали после первого тайма 0:1 и смяли гостей после перерыва. До этого «быки» вместе с «Зенитом» лидировали со стопроцентным результатом, так что это был матч за «шесть очков». В девяти встречах питерцы наколотили 47 голов – больше пяти в среднем за игру. Из них 11 на счету 16-летнего Акима Белохонова, который лидирует в споре бомбардиров всего турнира, по 8 мячей забили полузащитники Илья Родионов и Кирилл Столбов.

Словом, в нынешнем сезоне «Зенит» выглядит безусловным лидером России на юношеском уровне. А вот результаты СШОР «Зенит» по-прежнему не очень впечатляют, хотя и у нее намечается прогресс по сравнению с прошлым сезоном. В ЮФЛ-1 команда Александра Булыгина идет в середине таблицы (13 очков и 8-е место), а в ЮФЛ-2 воспитанники Игоря Смирнова набрали 9 очков и занимают десятое место. Кстати, эта команда тоже составлена из 15 – 16-летних игроков. Так или иначе, превосходство «Зенита» над СШОР в городском споре сомнений не вызывает, а ведь еще недавно эти школы котировались примерно на равных.

Впрочем, оценивать работу тренеров по результатам нынешнего сезона будет не совсем правильно. Все-таки коронавирус поставил команды в разные условия. Одни уже вовсю тренируются, другие в это время сидят на карантине или вынуждены пытаться хоть как-то работать в удаленном режиме. Так что и петь дифирамбы в адрес зенитовской академии немного рановато – возможно, она просто лучше приспособилась к ковидным условиям. Хотя даже с такой поправкой тотальный прогресс во всех турнирах впечатляет.

Футбол. Молодежное первенство России.

Группа B. Положение команд после 9 туров: 1. «Зенит» – 24 очка; 2. «Локомотив» – 22; 3. «Рубин» – 21...

Юношеская футбольная лига-1. 1. «Зенит» – 23; 2. «Локомотив» – 18; 3. «Динамо» – 17... 8. СШОР «Зенит» – 13....

Юношеская футбольная лига-2. 1. «Зенит» – 27; 2. «Краснодар» – 24; 3. «Спартак» – 21... 10. СШОР «Зенит» – 9...

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «В «Зените» смена подросла».


Комментарии