Нового главу ВФЛА изберут 30 ноября

Российская легкая атлетика уже пять лет живет на «птичьих правах». О грустном юбилее напомнила на днях трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, вынужденная выступать на соревнованиях в нейтральном статусе. Но совсем скоро у королевы спорта хотя бы появится президент – новый глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) должен быть избран 30 ноября.

Нового главу ВФЛА изберут 30 ноября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ласицкене известна своей жесткой позицией по отношению к руководству федерации. Она долго критиковала Дмитрия Шляхтина, когда того сняли, переключилась на «и. о. президента» Юлию Тарасенко, по полной программе досталось от Марии и последнему на данный момент главе ВФЛА Евгению Юрченко. Что и неудивительно: Ласицкене, как и другие российские топ-атлеты вроде Анжелики Сидоровой и Сергея Шубенкова, просто устала от бесконечных обещаний, что скоро все обязательно наладится. И понять ее можно _ без флага и гимна она вынуждена выступать с 13 ноября 2015-го, когда Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ныне она официально называется World Athletics) наказала российскую легкую атлетику за допинговые грехи.

Поначалу казалось, что суровое наказание не будет долгим: полгода-год, ну максимум два – и все ограничения снимут. Однако ситуация со временем только усугублялась – ВФЛА оказалась даже под угрозой исключения из World Athletics. Обошлось многомиллионным штрафом, который с задержкой, но был все-таки выплачен. Вот только никакого другого позитива не заметно. Чиновники разного ранга и уровня не способны облегчить участь спортсменов, которые, по сути, предоставлены сами себе. И если Ласицкене с другими ведущими атлетами находят финансирование для подготовки и мотивацию для продолжения карьеры, то многие просто опустили руки. Отсюда стремительно уменьшающаяся прослойка спортсменов среднего звена, конкурентоспособных на мировом уровне в борьбе если не за тройку призеров, то за места в топ-10 и даже топ-20.

Чиновник Шляхтин не справился, да еще и ушел на волне скандального «дела Лысенко», бизнесмен Юрченко много обещал и ничего толком не сделал. Пришлось фактически вводить внешнее управление, чтобы заплатить все наложенные штрафы. Теперь главным претендентом на пост человека # 1 в российской легкой алетике стал 50-летний Петр Иванов, занимающий пост генерального директора «Скоростных магистралей», дочерней компании РЖД. Есть у Иванова и опыт работы чиновником (более двух лет он был заместителем председателя правительства Московской области), и в спорте он не новичок (с декабря 2016 года возглавляет Федерацию триатлона России).

Российские триатлонисты под руководством Иванова не добились весомых международных успехов, но и допинговых скандалов избежали. Правда, легкая атлетика в отличие от триатлона – куда более сложный фронт работ. Здесь куда больше внимания и давления со стороны общественности, топ-спортсменов, World Athletics. К тому же после пяти «нейтральных» лет всем как можно быстрее хочется вернуть флаг и гимн, а значит, времени на раскачку новому президенту Всероссийской федерации легкой атлетики не дадут.

На пост президента ВФЛА есть, впрочем, и другие претенденты. Однако легкоатлетический менеджер Михаил Гусев, президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов и организатор студенческих мероприятий Андрей Шляпников не кажутся проходными фигурами. Другое дело – олимпийская чемпионка Игр-2000 в Сиднее в беге на 400 м с барьерами Ирина Привалова. С точки зрения репутации и спортивных достижений 51-летняя Привалова – практически идеальный кандидат. За свою карьеру она выиграла четыре олимпийские награды, шесть (включая одно золото) медалей чемпионатов мира на открытом воздухе, до сих пор остается рекордсменкой страны в ряде дисциплин, в том числе в беге на 100 и 200 м. Что существенно – ни разу Привалова не была уличена в употреблении запрещенных препаратов.

Как признается сама Ирина Анатольевна, к решению участвовать в выборах на пост главы ВФЛА она шла очень долго, около года. По ее словам, сейчас во главе организации нужен человек, которого знали бы не только в России, но и в World Athletics. При этом Привалова отнюдь не обещает быстрое восстановление статуса, напротив, говорит, что намерена сперва сконцентрироваться на развитии легкой атлетики внутри страны, в частности на юношеском уровне. Что с учетом катастрофической ситуации во многих регионах выглядит разумным. При этом Привалова рассчитывает на поддержку МГУ имени М. В. Ломоносова, где она работает преподавателем.

Кроме того, олимпийская чемпионка выражает готовность работать на благо российской легкой атлетики не только в случае ее избрания президентом, но и в любом другом качестве. Так, может, у прославленной спортсменки и успешного управленца Иванова сложится тот тандем, что сможет вернуть отечественной легкой атлетике прежнюю славу?

#легкая атлетика #спорт #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком «Тяжелое положение легкой атлетики ».


Комментарии