Новая жизнь судей. Российский футбол ждет серьезная реформа

Перед матчем Россия - Бельгия в Петербурге прошло заседание исполкома Российского футбольного союза, на нем практически был дан старт давно анонсированной судейской реформе. Для начала сменился глава судейского комитета - многоопытного петербуржца Николая Левникова сменил не имеющий вовсе никакого опыта в этой сфере бизнесмен Ашот Хачатурянц.

Новая жизнь судей. Российский футбол ждет серьезная реформа | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Решение на первый взгляд странное, но ожидаемое - такое развитие событий предполагалось еще летом, когда бизнесмен Хачатурянц, прежде к футболу отношения не имевший, был довольно неожиданно включен в состав судейского комитета. Очевидно, к работе его привлек новый президент РФС Александр Дюков - они люди из одной среды и, скорее всего, с похожими взглядами. Логика же назначения понятна: человек со стороны призван решить те проблемы, которые человек из судейской среды решить не может. И от Хачатурянца ждут очищения - иначе в его приходе не будет смысла.

Впрочем, ждут от него и денег. Так, Хачатурянц уже обещал повысить судьям зарплаты: «Многие арбитры просто нищенствуют. По-другому нельзя назвать те деньги, которые они получают, особенно в регионах». Судя по всему, новый глава судейского комитета говорил о любительском футболе. Для сведения: гонорар главного арбитра на матчах премьер-лиги составляет в этом сезоне 115 тысяч рублей за игру. Это больше, чем в Португалии (1100 евро), и меньше, чем в странах «большой пятерки», хотя французские 2700 евро за матч с учетом разницы в налоговых системах на самом деле не превосходят наши 115 тысяч рублей. Так что слова Хачатурянца выглядят как чистый популизм. Впрочем, у главы «Сбербанк Капитал», возможно, просто иные представления о нищенстве, чем у российских пенсионеров...

Между тем о новых финансовых возможностях говорил и прежний глава судейского комитета Николай Левников. «Чтобы решить задачи в полном объеме, нужны рычаги, финансы. Такой руководитель, как Ашот Хачатурянц, поможет найти средства для развития судейства в регионах и выведения наших судей на профессиональные рельсы», - считает Левников. Кстати, сам он нисколько не переживает из-за отставки, тем более что у него появилась другая работа - петербуржец вошел в новую комиссию УЕФА по развитию судейства. «Мой уход - это обоюдное решение. В УЕФА я буду заниматься курированием стран Восточной Европы, бывших стран СССР. Это большая работа, которая будет требовать выездов в эти страны, - объяснил Левников. - В России остается экспертная судейская комиссия, которую я возглавляю. Было предложено стать национальным инструктором. Пока не знаю, как это будет работать. Но в Европе это лица, которые имеют образовательные функции: обучают новых судей на специальных курсах и семинарах».

Словом, роль Левникова в российском судействе с этой отставкой вряд ли снизится - ведь он и так не был самым главным. Судейским корпусом, а также инспекторами руководит глава судейского департамента РФС Александр Егоров. Именно его нещадно критикуют в этом сезоне, и это его отставки ждали на заседании исполкома в Петербурге. Но не дождались, однако, по всей видимости, это просто отсрочка до конца года. Предполагается, что сам департамент вовсе упразднят - судьями будет руководить как раз судейский комитет Хачатурянца, а инспекторский блок сделают независимым. Логично - как могут объективно оценивать арбитров люди, которые сами подчиняются тому же начальнику? «Решение об объединении судейства и инспектирования в один департамент, которое было принято ранее, крайне негативно сказалось на контроле действий судей. Это было против всякой логики», - считает и бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

Представители футбольных клубов уже наперебой приветствуют реформу, которая, по сути, еще не началась. Впрочем, помимо кадровых перемен на исполкоме принята и концепция развития судейства, в разработке которой участвовал Левников, а основную работу выполнял комитет РФС по развитию во главе с бывшим генеральным директором ФК «Зенит» Максимом Митрофановым. Текст концепции пока не опубликован, но в любом случае все зависит не от написанных слов, а от того, как эта концепция будет реализована на практике. В прошлом подобных документов тоже было немало, а перемен к лучшему так и не произошло.

Прямая речь

Изменения в руководстве российским судейством комментирует известный в прошлом арбитр,
а ныне инспектор Сергей ЛАПОЧКИН-старший.

- Сергей Константинович, как оцениваете нынешнюю судейскую реформу?

- А какая реформа? Я о ней ничего не знаю. Пока мы видим только то, что во главе судейского комитета один человек сменил другого, а это обычная перестановка. Причем о Хачатурянце ничего сказать не могу - я о нем ничего не знаю.

- Но как относитесь к тому, что руководить комитетом будет человек, прежде не имевший вообще никакого отношения к судейству?

- Конечно, это странно, по идее, на этой позиции должен находиться специалист с большим опытом судейской работы. Но, как вы понимаете, мы здесь ничего не решаем. Нам остается только принять эти перемены.

- Что можете сказать о грядущем разделении судейского и инспекторского блоков?

- Может быть, разделить и надо, однако, на мой взгляд, какой-то общий руководитель должен все-таки быть. Самое главное, чтобы судьи и инспекторы получали общую информацию и оценивали эпизоды по одним и тем же критериям - иначе у нас начнется хаос. Что касается независимости инспекционного корпуса - то я не знаю о каких-то проблемах, которые возникали при нынешней системе. Мы оценивали то, что видели.

- А уровень судейства в нынешнем сезоне действительно упал?

- По крайней мере он точно не вырос. Но главная причина, с моей точки зрения, не в подводных течениях или заговорах, а в том, что не готовы судьи, которые пришли в премьер-лигу. Чтобы арбитр соответствовал всем требованиям, необходимо время, нужно вкладываться в каждого человека. А у нас некоторые думают, что можно просто выдернуть арбитра из ПФЛ и поставить на матч премьер-лиги.

- Во многом скандалы этого года связаны с тем, что клубы надеялись на повышение качества судейства благодаря ВАР...

- Я был и остаюсь противником этой системы - что хорошего она принесла нам в этом сезоне? Сколько было неназначенных пенальти и назначенных неправильно! Да и в тех ситуациях, когда с ее помощью принимались верные решения, арбитры должны были разбираться самостоятельно. Если мы будем подменять решения судей «телевизором», они просто разучатся судить! Нам нужны личности, а с ВАР роль арбитра сводится к «подай-принеси», судьи превратились в каких-то мальчиков на побегушках! Они просто перестают думать и принимать решения, рассчитывая на ВАР. В итоге качество судейства не растет, а падает - немногие эпизоды, в которых видеосистема помогает, с лихвой компенсируют снижение общего уровня судейства.

- А как инспекторы оценивают решения арбитров, исправленные с помощью ВАР? Оценка снижается?

- Она снижается, но в России совсем ненамного. Если в Европе арбитр за исправленное решение получает двойку, то у нас может получить и восьмерку. Может быть, сейчас, когда идет эксперимент, это оправданно, но в целом получается странная ситуация. Представьте, на одном матче арбитр работает без ВАР и допускает ошибку, которая приводит к его отстранению. А другой судья работает с ВАР, допускает еще более грубую ошибку, но его решение исправляет «телевизор» - и он спокойно работает дальше. Налицо двойные стандарты, которые нам совсем не нужны.

- Но тем не менее ВАР продолжают внедрять. С будущего года система будет использоваться в премьер-лиге на всех матчах?

- Нет, такой уверенности ни у кого нет. Могу сказать, что продолжается соответствующая подготовка арбитров. Сейчас, например, прошло недельное обучение в Сочи, причем каждый судья успел поработать как в поле с помощью ВАР, так и в просмотровой бригаде. Но проблема с людьми продолжает оставаться очень острой. Судите сами: раньше для матчей одного тура нам нужно было восемь арбитров, а сейчас 24 - по одному в поле и по двое на ВАР. У нас нет такого количества квалифицированных судей! Плюс далеко не на всех стадионах есть комнаты ВАР. Правда, сейчас хотят сделать одну комнату на всю страну, как это принято в некоторых чемпионатах, однако насколько это реально технически в наших условиях, сказать не готов. Так что проблем хватает - и нет уверенности, что их решат к весне.

#футбол #судьи #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Футбольные судьи заживут по-новому».


Комментарии