«Спартак» – «Зенит»: послесловие к матчам 20-го тура РПЛ

В центральной встрече двадцатого тура чемпионата России «Зенит» второй раз за сезон сыграл вничью - и снова с московским «Спартаком». Питерцы не переиграли соперника, но вполне могли взять три очка при удаче или более благоприятном судействе. Отрыв 5 очков тем не менее сохранился, только ближайшим преследователем «сине-бело-голубых» вместо «Краснодара» стал ЦСКА.

«Спартак» – «Зенит»: послесловие к матчам 20-го тура РПЛ | Вильмар Барриос прилетел в Россию из Колумбии, чтобы забить за «Зенит» в ворота «Спартака». ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Московский матч питерцы точно могут занести себе в актив - хотя бы потому, что команды изначально были в неравных условиях. Меньше трех суток на восстановление у «Зенита» и полноценный недельный цикл у «Спартака» - это серьезная фора, особенно в споре соперников равного класса. И, конечно, при составлении календаря таких накладок желательно избегать. А тут с «европейской форой» прошли сразу два топ-матча тура - в аналогичной ситуации оказался и «Краснодар» против «Локо». Получается, мы сами наказываем команды, которые представляют страну на международной арене...

Неудивительно, что на первых минутах спартаковцы подавили гостей за счет свежести и вполне заслуженно вышли вперед. Отличный шанс упустил Лоренцо Мельгарехо, зато Денис Глушаков с линии вратарской не промахнулся. Питерцы испытывали явные проблемы в условиях прессинга и порой с трудом выводили мяч даже от собственных ворот. «Был сложный момент, всего два дня на восстановление. Проявили характер и волю, - заметил после матча Сергей Семак. - Не очень удачно вошли в игру, «Спартак» был свежее. Мы много ошибались, нас успевали накрывать. В остальном играли гораздо лучше».

Насчет «гораздо лучше» тренер «Зенита», конечно, несколько преувеличил, но в целом оценка верна. Действительно, к середине первого тайма гостям удалось войти в игру и даже перехватить инициативу. Пожалуй, Семак справился с проблемой восстановления максимально удачно благодаря ротации, а также расстановке приоритетов. В Испании, напомним, не играл Артем Дзюба, а Вильмар Барриос и Андрей Лунев были заменены из-за мини-повреждений. Зато в Москве все они вышли с первых минут и были едва ли не лучшими на поле. Лунев отразил несколько опасных ударов, Барриос привычно «выжигал» центр поля, а главное, оказавшись в нужной точке в нужное время, забил ответный гол, а Дзюба выполнял огромный объем работы, оказывал давление на защиту соперника и едва не заработал пенальти, когда на 60-й минуте получил по ногам от партнера по сборной Ильи Кутепова.

Вообще к судейству Владимира Москалева возникли серьезные вопросы. Допустим, мяч Глушакова был засчитан скорее правильно, чем нет - Денис находился на линии офсайда. Да и гол питерцев во втором тайме отменили логично - Бранислав Иванович слегка подтолкнул соперника в спину. Но в совокупности с неназначенным пенальти получается, что во всех трех спорных эпизодах судья принял решение в пользу хозяев. «Назначать арбитра, который получил неуд в первом матче, - странное решение судейского комитета, - считает Семак. - У меня много вопросов. Я видел повтор, по мне - чистый пенальти. Дзюба прокидывал мяч, ему был удар в бедро».

С другой стороны, и при таком судействе гости могли победить. Очередной, уже пятый кряду, выход один на один не реализовал Сердар Азмун, который в остальном провел хороший матч - именно его активность привела к ответному голу Барриоса. А лучший шанс во втором тайме упустил Эмилиано Ригони - после идеальной подачи Юрия Жиркова аргентинец пробил в штангу. Дзюба же явных моментов не имел и закономерно продлил свою безголевую серию - она тянется с октября и уже насчитывает 14 полных матчей и 1179 игровых минут. Многовато, конечно...

В отличие от «Зенита» его преследователь нивелировать «европейскую фору» не сумел - «Локомотив» был свежее и атаковал опаснее на протяжении всей встречи. Однако и здесь исход во многом определило судейство - Михаил Вилков назначил спорный пенальти в середине второго тайма, когда мяч попал в руку Шарлю Каборе, да еще и удалил полузащитника сборной Буркина-Фасо. Естественно, в меньшинстве уставшим «быкам» отыграться было почти нереально. Получается, что обеим измотанным еврокубками командам в минувшем туре досталось еще и от российских арбитров. Не думаю, что здесь можно говорить о некоем судейском заговоре, но и равных условий для всех участников тоже не было. И российской премьер-лиге такие перекосы ничего хорошего принести не могут.

Тем временем на второе место вышел ЦСКА, который в Екатеринбурге с большим трудом дожал неуступчивый «Урал». Впрочем, на данный момент шансы всей четверки преследователей «Зенита» почти равны. Отметим также важную в борьбе за шестую строчку гостевую победу «Ростова» над «Рубином» благодаря дублю воскресшего из небытия Романа Еременко.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

«Спартак» - «Зенит» - 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 - Глушаков (13); 1:1 - Барриос (26).

«Спартак»: Селихов, Рассказов, Джикия, Кутепов, Айртон Лукас, Зобнин, Глушаков (Умяров, 85), Ташаев (Глушенков, 73), Ханни, Мельгарехо (Ломовицкий, 79), Луис Адриано.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Кузяев, Барриос, Нобоа (Дриусси, 56), Ригони (Оздоев, 87), Дзюба, Азмун (Шатов, 74).

Предупреждены: Джикия (34), Смольников (45), Азмун (55), Зобнин (57), Глушаков (61), Ханни (86), Барриос (90).
17 марта. Москва. Стадион «Открытие-арена». 43 616 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Оренбург» - «Динамо» - 1:0. Гол: Деспотович (52). 3531.

«Урал» - ЦСКА - 0:1. Гол: Марио Фернандес (75). 17 113.

«Рубин» - «Ростов» - 0:2. Голы: Еременко (83); Еременко (89). 5101.

«Анжи» - «Крылья Советов» - 0:2. Голы: Канунников (28); Шейдаев (88, с пен). 3120 зрителей.

«Арсенал» - «Енисей» - 2:0. Голы: Мирзов (29); Горбатенко (88). 8957.

«Уфа» - «Ахмат» - 0:1. Гол: Швец (72). 8526.

«Локомотив» - «Краснодар» - 1:0. Гол: Ан. Миранчук (69, с пен). 16 274.