Ничья по кадрам. Кто из хоккеистов СКА поедет на Олимпиаду?

Федерация хоккея России озвучила расширенный состав национальной сборной. Среди тех, кто претендует на участие в олимпийском турнире, и игроки СКА, однако до Пекина доедут, очевидно, не все они.

Ничья по кадрам. Кто из хоккеистов СКА поедет на Олимпиаду? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Спровоцированная коронавирусом пауза в чемпионате КХЛ увеличила срок подготовки сборной на три дня. Изначально предполагалось, что хоккеисты соберутся 20 января. Впрочем, вполне вероятно, именно ради сборной и приостановили сезон, чтобы кандидатов в олимпийцы не накрыла пандемия. Впрочем, заболевшие все равно есть — на сбор в Москву прибыли пока не все вызванные. На самоизоляции и главный тренер олимпийской сборной Алексей Жамнов. Один из двух сданных им тестов оказался положительным, так что начинать подготовку к Пекину предстоит его помощникам.

Всего на базу в Новогорск вызваны 37 хоккеистов. То есть людей почти на два состава. Все из КХЛ — 5 вратарей, 12 защитников и 20 нападающих. Время на то, чтобы проявить себя, у хоккеистов есть: оглашение итогового состава из 25 человек назначено на 23 января, 2 февраля команда вылетит в Пекин.

Каких‑то сверхнеожиданностей по составу нет, практически все хоккеисты выступали на декабрьском Кубке «Первого канала». Отсутствуют лишь Алексей Марченко, Егор Коршков, Даниил Вовченко, Сергей Толчинский и Иван Морозов, недавно сменивший СКА на «Сочи». Но есть в списке Жамнова и новички — помимо трех армейцев Петербурга — Андрея Кузьменко, Антона Бурдасова и Даниила Пыленкова — это Антон Слепышев, Сергей Андронов, Станислав Галиев, Дмитрий Воронков, Дмитрий Вишневский и Шакир Мухамадуллин, занятый в декабре в молодежной сборной.

Самое спорное решение, конечно, отсутствие Толчинского. Скоростной техничный форвард стал самым ценным игроком Кубка Гагарина-2021, одним из лучших бомбардиров сборной на ЧМ-2021. И хотя в текущем чемпионате он по сравнению с предыдущим не так хорош, тем не менее входит в десятку лучших ассистентов КХЛ среди россиян. Есть версия, что Сергей поплатился за свою излишнюю эмоциональность. После победы над ЦСКА в финале Кубка Гагарина он на радостях присоединился к фанатам «Авангарда», зарядившим оскорбительные кричалки в адрес московского клуба. А его президент Игорь Есмантович нынче советник Жамнова в сборной …

Еще одно широко обсуждаемое решение — невызов защитника СКА Игоря Ожиганова. Он, безусловно, один из самых продуктивных игроков обороны в КХЛ, вот только из‑за травмы пропустил более двух месяцев и только-только находит свой игровой тонус. К слову, во многом благодаря череде травм защитников на карандаш  Жамнову попал Пыленков. При кадровом дефиците 21‑летнему парню стали больше доверять, и сейчас он самый результативный и полезный игрок обороны СКА. Так что внимание со стороны сборной абсолютно оправданно.


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Ничья по кадрам».


Комментарии