Неспортивная компенсация. В стране предстоит создать новую систему внутренних соревнований

В стране предстоит создать новую систему внутренних соревнований и «компенсировать отсутствие международных соревнований» — об этом заявил недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В условиях нынешней спортивной изоляции страны это действительно необходимо, вот только добиться успехов будет непросто.

Неспортивная компенсация. В стране предстоит создать новую систему внутренних соревнований | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Да, конкуренцию на международном уровне возместить спортсменам не получится, а вот поделиться деньгами вполне возможно, что и произошло в рамках спартакиады сильнейших. И хотя первоначальные обещания о призовых на уровне чемпионатов мира остались не совсем выполненными, выплаты оказались существенными — 400 тысяч за первое место, 300 тысяч за второе и 150 за третье. Спортсмены, оставшиеся без коммерческих стартов, и этими деньгами, судя по их интервью, остались довольны. Удивительно только, что столь мала разница между золотом и серебром…

Немного удивительно также и то, что о размере призовых министр спорта Олег Матыцин объявил уже после старта спартакиады — в спорте так не принято. В конце концов, исходя из размеров призовых кто‑то принимает решение об участии в соревнованиях. Особенно в ситуации, когда с деньгами у наших спортсменов дела обстоят не лучшим образом. Притом у страны средства есть: в первом полугодии российский федеральный бюджет закрылся с профицитом почти 3 триллиона, так что расходы на спартакиаду он просто не заметил.

Будем надеяться, эти деньги заплатят оперативно. А то в легкой атлетике, например, разразился скандал. Начиная с апреля там провели серию стартов «Королева спорта», призванную «компенсировать» Бриллиантовую лигу и другие старты. Обещанные призовые (50 тысяч за победу на этапе) к началу сентября не получил практически никто из спортсменов. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) уже давно, правда, пользуется неоднозначной репутацией. Примечательно, что информация о невыплатах за апрельские (!) старты стала достоянием общественности только в сентябре.

На самом же деле происходящее лишь следствие отношения к спорту и спортсменам — потраченные на это направление деньги считаются как бы доброй волей, меценатством. Получается, спорт­смены должны быть рады любой, даже запоздалой «компенсации». И в каком‑то смысле это справедливо, ведь если мы «компенсируем отсутствие международных соревнований» только спортсменам, не думая о зрителях, конструкция получается несколько ущербной.

На той же спартакиаде, хоть призовые и оказались достойными, организация соревнований была полностью провалена — а как следствие, они получили нулевой зрительский интерес и крайне низкие телерейтинги. 

«Масштаб спартакиады изначально был грандиозным, но почему‑то все спустили на нет. Это кажется неуважением к болельщикам, игрокам, командам, — возмущался олимпийский чемпион Лондона-2012, ныне генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин. — У нас даже на соревнованиях детско-­юношеских спортивных школ в наличии не менее двух камер. Одна камера на матче — это ни в какие ворота не лезет. Проводим это для галочки? Так не должно быть. Возникает вопрос: какая цель всего этого мероприятия, для кого мы это делаем?».

Последний вопрос звучал риторически. Спартакиаду проводили уж точно не для болельщиков. Понятно, что сроки на подготовку были предельно сжатыми, но мы знаем: при необходимости в России умеют собраться и сделать все очень быстро. Получается, как в известном анекдоте — «не было четкой команды». В итоге мы наблюдали неразбериху и с календарем, и с информационным обеспечением. Даже торжественное закрытие турнира умудрились провести за месяц до завершения соревнований — спартакиада ведь в отдельных видах продолжается до сих пор. Все потому, что в зрительском успехе никто на самом деле заинтересован не был. На спартакиаду выделялись бюджетные средства, их нужно было освоить, что и произошло.

Теперь самое время подумать о будущем. Можно сколько угодно создавать новую систему и «компенсировать отсутствие международных стартов», но пока во главу угла не поставят зрителя, а на проведении соревнований не попробуют зарабатывать, толку от новой системы будет немного.

#спорт #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Неспортивная компенсация».


Комментарии