Нервное «похмелье». Баскетболисты «Зенита» уступили ЦСКА в двух матчах

Баскетболисты «Зенита» уступили ЦСКА в обоих московских матчах полуфинала Единой лиги ВТБ, хотя и сыграли практически на равных со свежеиспеченным чемпионом Евролиги. Завтра на «Сибур-арене» «сине-бело-голубые» постараются затянуть серию как минимум еще на один матч.

Нервное «похмелье». Баскетболисты «Зенита» уступили ЦСКА в двух матчах | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Состояние ЦСКА после триумфа в Евролиге главный тренер москвичей Димитрис Итудис оценил следующим образом: «В серии с «Зенитом» нам не хватает энергии, мы испытываем нечто вроде сладкого похмелья». Понятно, что очень тяжело настроиться на внутренний чемпионат после победы в главном баскетбольном еврокубке, однако это не проблема петербургского клуба. «Зенит» в плей-офф, напротив, выглядит по сравнению с регулярным чемпионатом собранным, сосредоточенным и мотивированным. Причем значительно прибавили даже те, кто еще месяц назад казались «пассажирами» - израильский разыгрывающий Галь Мекель и американский форвард Джеррод Ютофф. Наконец-то набрал форму и получил игровое время Сергей Карасев. Сын экс-наставника «Зенита» Василия Карасева провел за две встречи на площадке суммарно чуть более 40 минут и набрал 20 очков. Да и в целом команда смотрелась в Москве неплохо. В том числе и в защите, где действовала очень агрессивно и эмоционально.

Хотя если для кого-то эмоции - плюс, то для Джалена Рейнольдса - явный минус. Американский центровой «Зенита» в отличие от большинства игроков на высоком уровне провел почти все игры сезона, по праву считался лидером. Но нервы в Москве его подвели. В одном из эпизодов стартовой встречи с ЦСКА Джален слишком жестко отреагировал на решение арбитра (ему показалось, что мяч за пределы площадки ушел от баскетболиста ЦСКА, а судьи решили иначе) и буквально напросился на технический фол. В середине апреля зенитовец уже был дисквалифицирован на два матча с условным сроком еще на три игры после конфликта с Евгением Колесниковым из УНИКСа, и после очередного срыва условный срок превратился в реальный. Как следствие, Джален сможет выйти на площадку в нынешнем сезоне, только если серия с ЦСКА затянется до пятой игры.

«Излишней эмоциональности Джалена Рейнольдса и клуб, и тренерский штаб уделяли особое внимание, отдельно с игроком велась работа к плей-офф. К сожалению, Джален нарушил наши договоренности и подвел команду. Значит, докажем, что мы не команда одного игрока», - заявил после решения Единой лиги генеральный директор «Зенита» Александр Церковный.

Удивительно, но «Зенит» действительно показал. Если в первой встрече равная борьба шла только две с небольшим четверти, после чего ЦСКА «ускакал» далеко вперед, то судьба второго поединка решилась в самой концовке. Придраться можно было, пожалуй, только к реализации штрафных бросков (лишь 12 из 21). Очень старательно и полезно провел игру центровой Антон Пушков, набравший 12 очков и сделавший семь подборов.

Вернувшийся в состав после более чем месячного перерыва американский защитник Шон Арманд также набрал 12 очков, реализовав все пять своих бросков со средней и дальней дистанции. 14 очков у американского разыгрывающего Коди Миллер-Макинтайра, высокую самоотверженность продемонстрировали Евгений Валиев с Евгением Вороновым, про Ютоффа, Мекеля и Карасева мы уже упоминали. Причем Сергей на последней секунде вообще мог принести «Зениту» победу, попади тяжелую «трешку» из-за дуги. Но мяч в кольцо не прошел, и гости уступили с разницей в два очка - «похмельный» соперник все же выиграл за счет более высокого класса баскетболистов.

Тем не менее Жоан Пласа остался очень доволен вторым матчем. Он даже заявил, что гордится своей командой, и пообещал в Петербурге 28 мая оставить все силы на паркете. «Мы не заслужили поражение в серии со счетом 0:3», - добавил главный тренер «Зенита».

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф.

 Полуфиналы.
ЦСКА - «Зенит» - 98:82, 83:81. Счет в серии 2 — 0.
УНИКС - «Химки» - 96:91, 98:103. Счет в серии 1 — 1.

Читайте также о том, что в Мирском замке показали медали Европейских игр.

#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Нервное «похмелье»».


Комментарии