Некогда играть. Коронавирус нанес удар по хоккейным лигам

Коронавирус серьезно ударил по СКА и другим клубам КХЛ. Но страдают от вируса и другие хоккейные лиги. В частности, ВХЛ и МХЛ, где выступает немало петербургских команд.

Некогда играть. Коронавирус нанес удар по хоккейным лигам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В МХЛ не состоялось уже почти восемь десятков матчей: часть перенесена на более поздний срок, часть завершилась, так и не начавшись, техническими поражениями. Причем зачастую страдали те, у кого даже не было никаких заболевших. Тренеры отправляли своих игроков на замену приболевших в команды, находящиеся выше в клубной иерархии, самим же не получалось набрать состав. Аналогичная ситуация была, напомним, и в СКА. Когда вирус выкосил тренерский штаб и часть хоккеистов, основные резервы черпались из молодежного СКА-1946 – несколько матчей игрой главной команды руководил наставник «сорок шестых» Лев Бердичевский и в конце концов сам оказался на больничном. Теперь игру СКА-1946 (восемь матчей команды из-за форс-мажора пришлось перенести) ведет ассистент Альберт Лещев, также несколько матчей отработавший на лавке СКА.

В наименьшей степени среди команд региона пострадали от коронавирусных пертурбаций «СКА-Варяги». Более того, они даже приобрели: из-за переноса матчей «сорок шестых» они смогли использовать нескольких их сильных игроков, в том числе 15-летнего вундеркинда Матвея Мичкова. И в шести матчах за «варягов» он забросил трижды (всего набрал четыре очка), что, впрочем, несильно помогло областной команде – в четырех случаях она все равно уступила.

Спортивные медики отмечают, что к молодым коронавирус цепляется хуже, нежели к людям постарше. Например, один из 20-летних хоккеистов СКА-1946, успевший поиграть за первую команду, сам не понял, как переболел ковидом, и узнал об этом только после теста на антитела. При этом, живя дома, он умудрился не заразить близких. А «СКА-Варяги» – самая молодая команда системы СКА, и, вероятно, поэтому у них и не возникло особых проблем. А вот в «СКА-Неве», где ребята постарше, головной боли хватало. Из-за недобора игроков на некоторые матчи приходилось заявлять два звена из МХЛ. Эти проблемы, разумеется, не могли не сказаться на турнирном положении «моряков», которые в одиннадцати матчах одержали только три победы и сейчас расположились в третьем десятке сводной таблицы ВХЛ, что для них совершенно нетипично.

В ВХЛ переносов тоже хватает. Эпидемия гуляет то в одной, то в другой команде. Но, судя по всему, что на уровне КХЛ, что рангом ниже принято принципиальное решение доигрывать турниры во что бы то ни стало. Неважно, сколько человек заболеют, каким составом выходить, какой будет результат, главное – завершить турнир. При этом руководители лиг лояльно относятся к переносам на более поздние сроки. Но тут возникает другой вопрос: где найти окна для этих игр, чтобы концовка чемпионата не превратилась в изнурительный марафон?

Как вариант, можно воспользоваться паузой на международные турниры. Тем более что все эти соревнования, судя по всему, отменят. Что ж, заграница нам, как говорится, поможет, но вряд ли в полной мере. Тенденции по уменьшению количества несыгранных матчей пока не видно, и если положение дел не изменится, то есть подозрение, что сроки проведения регулярного чемпионата (что в ВХЛ, что в МХЛ) придется увеличивать на несколько недель, а то и на целый месяц.

ВХЛ. Регулярный чемпионат: 1. «Нефтяник» (Альметьевск) – 22 очка; 2. ХК «Рязань» – 20; 3. «Дизель» (Пенза) – 20; 4. «Барс» (Казань) – 20; 5. «Югра» (Ханты-Мансийск) – 19; 6. «Торос» (Нефтекамск) – 19; 7. «Динамо» (СПб) – 18; 8. ХК «Ростов» – 17; 9. «Звезда» (Чехов) – 16; 10. ХК «Тамбов» – 16; 11. ЦСК ВВС (Самара) – 16; 12. «Химик» (Воскресенск) – 15; 13. «Динамо» (Московская обл.) – 15; 14. «Горняк» (Учалы) – 13; 15. «Рубин» (Тюмень) – 11... 21. «СКА-Нева» (СПб) – 9; 22. «Ермак» (Ангарск) – 8; 23. «Сокол» (Красноярск) – 6; 24. «Молот-Прикамье» (Пермь) – 6; 25. «Буран» (Воронеж) – 6; 26. «Ижсталь» (Ижевск) – 4.

МХЛ. Регулярный чемпионат. Западная конференция: 1. «Динамо» (Москва) – 30 очков; 2. «Русские витязи» (Чехов) – 26; 3. «Локо» (Ярославль) – 25; 4. «Алмаз» (Череповец) – 23; 5. ХК «Рига» – 22; 6. «Динамо» (СПб) – 20; 7. СКА-1946 (СПб) – 20; 8. «Спартак» (Москва) – 18; 9. «Красная армия» (Москва) – 17; 10. «Атлант» (Мытищи) – 12; 11. «Тайфун» (Уссурийск) – 11; 12. «Капитан» (Ступино) – 10; 13. «Академия Михайлова» (Новомосковск) – 9; 14. «Крылья Советов» (Москва) – 9; 15. «СКА-Варяги» (Ленобласть) – 6; 16. «Амурские тигры» (Хабаровск) – 5; 17. «Сахалинские акулы» (Сахалинская обл.) – 3.

#хоккей #соревнования #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Некогда играть».


Комментарии