«Недели легкой атлетики» стартовала в Москве «Забегом на Никольской»

Российская королева спорта вот уже семь с лишним лет переживает не лучшие времена. Хотя в марте этого года Всероссийскую федерацию легкой атлетике наконец‑то восстановили в правах, к возвращению на международную арену это не привело. Остаются внутренние соревнования, в том числе и новые вроде «Недели легкой атлетики». Она стартовала в Москве необычным «Забегом на Никольской», причем бежали далеко не только легкоатлеты.

«Недели легкой атлетики» стартовала в Москве «Забегом на Никольской» | ФОТО Miguel A Amutio on Unsplash

ФОТО Miguel A Amutio on Unsplash

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и столичный департамент спорта подошли к организации оригинального мероприятия с размахом. Среди гостей из других стран были и легендарные в мире легкой атлетики личности. Самая большая звезда — кубинец Хавьер Сотомайор. 30 лет назад Хавьер установил мировой рекорд в прыжках в высоту (2,45), который не побит до сих пор. Кроме того, Сотомайор — олимпийский чемпион Игр-1992 в Барселоне и двукратный чемпион мира. Кубинец с удовольствием общался с прессой и говорил, что не будет против, если, к примеру, наш Данил Лысенко побьет его достижение.

Вообще 55‑летний Хавьер, само собой, уже давно не участвует в соревнованиях, но ради «Забега на Никольской» сделал исключение — пробежал в одном из VIP-забегов 60 метров. Правда, сделал это из‑за проблем с ахиллом, прямо скажем, не в полную силу, уступив двум другим бывшим спортсменам — олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Алексею Ягудину и известному штангисту и представителю силового экстрима Михаилу Кокляеву. Выиграл с неплохим, кстати, результатом (8,94) действующий спортсмен — шахматист Сергей Карякин, который доказал, что и сидя за доской можно находиться в хорошей физической форме.

Легкая атлетика в последние годы все чаще ради популяризации уходит со стадионов, скажем так, в народ, а именно — в центры городов. То есть не изба­лованный большим количеством событий зритель должен идти на стадион, а сами спортсмены идут к зрителям. В том числе и в рамках этапов престижной «Бриллиантовой лиги» — бегут, прыгают в высоту и с шес­том. Но все же состязания на Никольской улице столицы — российский эксклюзив, поскольку помимо лучших бегунов из разных стран на дорожку выходили разного рода випы, журналисты, футболисты и, наконец, фигуристки.

В прошлом году в рамках «Недели легкой атлетики» в длину предложили прыгнуть вице-чемпионке Олимпиады в Пекине Александре Трусовой. Та, само собой, заняла с большим отставанием последнее место, но дополнительный интерес к королеве спорта привлекла. Теперь же на Никольской бежали сразу четыре фигуристки — олимпийская чемпионка Игр-2018 Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян. Очевидно, что с взрывной скоростью у девушек — полный порядок, так что при желании они могли показать неплохие результаты. Но фигуристки предпочли преодолеть 60 метров трусцой, едва выбежав из 20 секунд. Лучший из футболис­тов Евгений Алдонин «разменял» 10 секунд. Хотя понятно, что в таких мероприятиях главное не победа, а участие.

Организаторы придумали немало оригинальных форматов. Так, кубинские олимпийские чемпионы в барьерном беге Дайрон Роблес и Аньер Гарсия, которые уже завершили карьеру, бежали гладкие 60 метров, в то время как их российские конкуренты братья Константин и Филипп Шабановы параллельно преодолели 60 м с барьерами. В итоге Константин Шабанов все же победил, опередив Роблеса на три сотые секунды.

В спортивных номинациях результаты были очень даже неплохие. Так, барьерные 60 метров выиграл экс-чемпион мира Сергей Шубенков у мужчин и белоруска Эльвира Граборенко у женщин. На гладких 60 метрах чемпион Ярослав Ткалич установил личный рекорд (6,58), да и лучшая среди женщин Кристина Макаренко показала достойные секунды (7,17). Отметим, что экс-чемпион мира в беге на 200 метров Рамиль Гулиев из Турции не смог попасть в финал. Хотя у него еще будет шанс проявить себя в России на коронной дистанции, поскольку «Неделя легкой атлетики» продолжается.

Вчера в рамках мероприятия на южном спортивном ядре «Лужников» прошел еще и «День прыжков в высоту», в котором российские звезды Данил Лысенко и Илья Иванюк должны были соперничать, в частности, с гостем из Турции Альпереном Асетом. Жаль только, что олимпийская чемпионка Мария Ласицкене решила пропус­тить эти соревнования из‑за небольшой травмы. Сегодня там же состоится «День прыжков в длину», а в четверг — «День спринта», главной звездой которого должен стать уже упомянутый Гулиев. Добавим, что в этих стартах будут соревноваться не только взрослые, но и юные атлеты в разных категориях, запланированы и ветеранские соревнования. А завершится «Неделя легкой атлетики» традиционным Мемориалом братьев Знаменских. В общем, в Москве любителям легкой атлетики будет на кого посмотреть. Жаль только, что аналогичные по размаху и оригинальные легкоатлетические мероприятия в Петербурге все еще большая редкость, разве что всевозможные забеги проводятся регулярно.


#спорт #соревнования #забег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7431) от 07.06.2023 под заголовком «Беги, фигуристка, беги!».


Комментарии