«Недели легкой атлетики» стартовала в Москве «Забегом на Никольской»
Российская королева спорта вот уже семь с лишним лет переживает не лучшие времена. Хотя в марте этого года Всероссийскую федерацию легкой атлетике наконец‑то восстановили в правах, к возвращению на международную арену это не привело. Остаются внутренние соревнования, в том числе и новые вроде «Недели легкой атлетики». Она стартовала в Москве необычным «Забегом на Никольской», причем бежали далеко не только легкоатлеты.

ФОТО Miguel A Amutio on Unsplash
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и столичный департамент спорта подошли к организации оригинального мероприятия с размахом. Среди гостей из других стран были и легендарные в мире легкой атлетики личности. Самая большая звезда — кубинец Хавьер Сотомайор. 30 лет назад Хавьер установил мировой рекорд в прыжках в высоту (2,45), который не побит до сих пор. Кроме того, Сотомайор — олимпийский чемпион Игр-1992 в Барселоне и двукратный чемпион мира. Кубинец с удовольствием общался с прессой и говорил, что не будет против, если, к примеру, наш Данил Лысенко побьет его достижение.
Вообще 55‑летний Хавьер, само собой, уже давно не участвует в соревнованиях, но ради «Забега на Никольской» сделал исключение — пробежал в одном из VIP-забегов 60 метров. Правда, сделал это из‑за проблем с ахиллом, прямо скажем, не в полную силу, уступив двум другим бывшим спортсменам — олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Алексею Ягудину и известному штангисту и представителю силового экстрима Михаилу Кокляеву. Выиграл с неплохим, кстати, результатом (8,94) действующий спортсмен — шахматист Сергей Карякин, который доказал, что и сидя за доской можно находиться в хорошей физической форме.
Легкая атлетика в последние годы все чаще ради популяризации уходит со стадионов, скажем так, в народ, а именно — в центры городов. То есть не избалованный большим количеством событий зритель должен идти на стадион, а сами спортсмены идут к зрителям. В том числе и в рамках этапов престижной «Бриллиантовой лиги» — бегут, прыгают в высоту и с шестом. Но все же состязания на Никольской улице столицы — российский эксклюзив, поскольку помимо лучших бегунов из разных стран на дорожку выходили разного рода випы, журналисты, футболисты и, наконец, фигуристки.
В прошлом году в рамках «Недели легкой атлетики» в длину предложили прыгнуть вице-чемпионке Олимпиады в Пекине Александре Трусовой. Та, само собой, заняла с большим отставанием последнее место, но дополнительный интерес к королеве спорта привлекла. Теперь же на Никольской бежали сразу четыре фигуристки — олимпийская чемпионка Игр-2018 Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян. Очевидно, что с взрывной скоростью у девушек — полный порядок, так что при желании они могли показать неплохие результаты. Но фигуристки предпочли преодолеть 60 метров трусцой, едва выбежав из 20 секунд. Лучший из футболистов Евгений Алдонин «разменял» 10 секунд. Хотя понятно, что в таких мероприятиях главное не победа, а участие.
Организаторы придумали немало оригинальных форматов. Так, кубинские олимпийские чемпионы в барьерном беге Дайрон Роблес и Аньер Гарсия, которые уже завершили карьеру, бежали гладкие 60 метров, в то время как их российские конкуренты братья Константин и Филипп Шабановы параллельно преодолели 60 м с барьерами. В итоге Константин Шабанов все же победил, опередив Роблеса на три сотые секунды.
В спортивных номинациях результаты были очень даже неплохие. Так, барьерные 60 метров выиграл экс-чемпион мира Сергей Шубенков у мужчин и белоруска Эльвира Граборенко у женщин. На гладких 60 метрах чемпион Ярослав Ткалич установил личный рекорд (6,58), да и лучшая среди женщин Кристина Макаренко показала достойные секунды (7,17). Отметим, что экс-чемпион мира в беге на 200 метров Рамиль Гулиев из Турции не смог попасть в финал. Хотя у него еще будет шанс проявить себя в России на коронной дистанции, поскольку «Неделя легкой атлетики» продолжается.
Вчера в рамках мероприятия на южном спортивном ядре «Лужников» прошел еще и «День прыжков в высоту», в котором российские звезды Данил Лысенко и Илья Иванюк должны были соперничать, в частности, с гостем из Турции Альпереном Асетом. Жаль только, что олимпийская чемпионка Мария Ласицкене решила пропустить эти соревнования из‑за небольшой травмы. Сегодня там же состоится «День прыжков в длину», а в четверг — «День спринта», главной звездой которого должен стать уже упомянутый Гулиев. Добавим, что в этих стартах будут соревноваться не только взрослые, но и юные атлеты в разных категориях, запланированы и ветеранские соревнования. А завершится «Неделя легкой атлетики» традиционным Мемориалом братьев Знаменских. В общем, в Москве любителям легкой атлетики будет на кого посмотреть. Жаль только, что аналогичные по размаху и оригинальные легкоатлетические мероприятия в Петербурге все еще большая редкость, разве что всевозможные забеги проводятся регулярно.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7431) от 07.06.2023 под заголовком «Беги, фигуристка, беги!».
Комментарии