Не все голы одинаково красивы. «Зенит» сыграл вничью с «Ростовом»

Футболисты «Зенита» не смогли в субботу поздравить своего главного тренера с 45-летием, упустив в концовке победу в домашнем матче с «Ростовом» (2:2). Впрочем, Сергей Семак после игры расстроенным не выглядел – судя по всему, качество игры команды его скорее порадовало.

Не все голы одинаково красивы. «Зенит» сыграл вничью с «Ростовом» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Болельщиков, правда, футбол в исполнении «Зенита» радует куда меньше, но им всегда сложно угодить. Объективно для конца февраля и с учетом кадровых проблем сине-бело-голубые смотрелись не так уж плохо. Во всяком случае они достаточно уверенно превзошли крепкого соперника как по ударам (20:8), так и по реальным голевым моментам.

При этом в субботу «Зенит» атаковал более разнообразно, чем обычно, чередуя привычные навесы на Артема Дзюбу с розыгрышами накоротке. В организации игры был заметен Вендел – бразилец наконец-то начал осваиваться в команде, и заплаченные за него 20 миллионов евро, как мне представляется, уже не выглядят напрасной тратой денег. Пока не хватает прежде всего подвигов ударного бомбардирского дуэта, но это вполне понятно. Сердар Азмун только-только вернулся в строй и никак не мог успеть набрать идеальные кондиции. Фрагментами он выглядел неплохо и принес команде практически сразу после перерыва численное большинство, вынудив грубо сфолить защитника гостей Максима Осипенко. Но при этом иранец не использовал два голевых момента.

Дзюба тоже пока не в идеальном состоянии – не забудем, что он месяц назад перенес коронавирус. Особенно удивил эпизод в середине второго тайма, когда Артем умудрился не забить с линии вратарской. С другой стороны, он фирменными скидками трижды выводил партнеров на голевые позиции, а в эпизоде с голом Далера Кузяева хитроумно пропустил мяч, что можно считать и голевой передачей. Мяч этот стал бы единственным «нормальным» голом в этой встрече, если бы не судейский ляп. Алексей Матюнин позволил хозяевам быстро разыграть мяч, хотя, согласно рекомендациям, розыгрыш должен был производиться по свистку, поскольку перед этим судья показал желтую карточку Хорену Байрамяну. «После вынесения желтой, красной карточки обязан прозвучать свисток. «Зенит» быстро разыграл и забил. Свистка не прозвучало. Как по мне, налицо нарушение правил. Судьи говорят, что правила изменились. Не знаю, с какого времени, видимо, с 16.30, когда мы начали играть», – иронизировал на сей счет во время послематчевой пресс-конференции тренер ростовчан Валерий Карпин.

Впрочем, еще неизвестно, кому помогла эта судейская ошибка. «Зенит» в эти минуты давил и, скорее всего, в любом случае дожал бы гостей ближе к финальному свистку. Зато, выйдя вперед, хозяева несколько сбавили обороты и поплатились за это на предпоследней минуте. После безобидной подачи с фланга Вячеслав Караваев выбил мяч на линию штрафной точно под удар Байрамяну, а решающим стало касание новичка «Ростова» Али Соу. «Недоработали момент после неожиданного для многих рикошета, – прокомментировал этот эпизод Семак. – Ребята, наверное, посчитали, что ситуация достаточно простая и мяч должен был улететь мимо... Концовка ничего не предвещала. Обидные мячи после рикошетов, ошибки – все это немножко портит впечатление от игры. Но в самом матче было много хороших моментов, должны были побеждать».

С рикошетами в этой игре действительно был перебор. Тому же Соу сказочно повезло и с первым голом в концовке первого тайма – мяч от него полетел в угол, где Михаил Кержаков и Дуглас Сантос будто помешали друг другу уберечь ворота. В итоге на счет ростовского легионера записали сразу два гола, хотя в обоих случаях он был скорее пассивным участником эпизода. Примечательно, что для нападающего из Гамбии, последнее время игравшего в Болгарии, это был первый матч чемпионата России.

Если Соу стал счастливчиком дня, то Кержаков-младший оказался главным неудачником. После собственного «полуавтогола» он в начале второго тайма еще и подвернул ногу на ровном месте и уступил место в воротах Андрею Луневу. О серьезности повреждения пока неизвестно, но опыт говорит – такие травмы на ровном месте нередко становятся самыми опасными. Между тем нелепые события в этот вечер происходили не только у ворот «Зенита». Так, сравнять счет питерцам удалось благодаря невольному, но блестящему удару пяткой Николая Пояркова по собственным воротам. Получается, все голы в этой встрече получились курьезными, а сетовать на невезение могут обе стороны.

Несмотря на потерю очков, «Зениту» удалось даже увеличить отрыв от конкурентов, поскольку ЦСКА в центральном матче тура уступил «Локомотиву», а «Спартак» дома проиграл «Рубину».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур.

«Зенит» – «Ростов» – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Соу (44); 1:1 – Поярков (73, в свои ворота); 2:1 – Кузяев (78); 2:2 – Соу (89).

«Зенит»: Кержаков (Лунев, 52), Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Кузяев (Сутормин, 81), Барриос, Оздоев, Вендел (Мостовой, 90), Азмун (Ерохин, 81), Дзюба.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Осипенко, Хаджикадунич, Поярков (Алеесами, 90), Норманн (Гигович, 68), Глебов, Махатадзе (Павловец, 60), Алмквист (Байрамян, 68), Полоз (Тугарев, 68), Соу.

Предупреждены Норманн (16), Поярков (18), Соу (29), Алмквист (45), Ловрен (54), Кузяев (61), Байрамян (77).

Удален Осипенко (56).

27 февраля. Петербург. «Газпром-арена». 23 165 зрителей. Судья Матюнин (Москва).

«Тамбов» – «Ротор» – 1:3, «Химки» – «Уфа» – 2:1, «Сочи» – «Арсенал» – 4:0, «Локомотив» – ЦСКА – 2:0, «Спартак» – «Рубин» – 0:2.

#Зенит #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «Не все голы одинаково красивы».