Не включая форсаж. Как «Зенит» готовится к новому сезону

Перед Сергеем Семаком и его тренерским штабом сейчас стоит не самая простая задача - к старту чемпионата в середине июля нужно привести подопечных в хорошее, но не идеальное состояние. Ведь самые главные испытания у команды начнутся в сентябре-октябре, когда питерцы впервые после трехлетнего перерыва сыграют в Лиге чемпионов.

Не включая форсаж. Как «Зенит» готовится к новому сезону | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

В общем, и форсировать подготовку опасно - есть риск повторения осеннего спада прошлых лет. Но и слишком вяло входить в сезон также не стоит, можно ведь и отпустить конкурентов в борьбе за «золото» премьер-лиги, как это произошло год назад с московским «Локомотивом». Требуется, чтобы команда была на ходу уже сейчас, а через летние матчи продолжала прибавлять и прибавлять.

Кстати, если зенитовцы хотели на сборах в Австрии спрятаться от летней жары, то задумка не сработала. Вторую контрольную игру на глазах главного тренера сборной России Станислава Черчесова против болгарского «Левски» команде Сергея Семака пришлось играть и выигрывать (1:0) в Куфштайне при температуре воздуха плюс 33 по Цельсию. Естественно, по такой погоде да еще в разгар подготовки о высочайших скоростях и речи не шло. Но сейчас загонять себя в красную зону футболистам и не требуется, главное, для Артема Дзюбы и компании постепенно набирать форму к старту сезона.

Для Дзюбы и еще троих зенитовских сборников (Магомеда Оздоева, Роберта Мака и Михи Мевли), присоединившихся к команде на тренировках в Зальфельдене чуть позже, встреча с «Левски» стала первой в нынешнем сезоне.

Причем на контрасте с «Ваккером» болгарский клуб выглядел куда более крепким орешком. Достаточно сказать, что в минувшем сезоне «Левски» завоевал «бронзу» национального чемпионата, уступив только «Лудогорцу» и ЦСКА. И теперь попробует реабилитироваться в Лиге Европы за прошлогоднюю неудачу в еврокубках - вылет на самом старте от «Вадуца» из Лихтенштейна.

По сравнению с игрой против «Ваккера» зенитовский стартовый состав изменился не слишком сильно. Восемь футболистов начинали обе игры с первой минуты, относительными новичками «старта» можно назвать только вратаря Андрея Лунева, пропустившего первый поединок, а также Ярослава Ракицкого и Александра Ерохина, вышедших в стартовом матче сбора только на замену. Возвращение полузащитника сборной России Ерохина в основу после травмы и длительной реабилитации особенно приятно - этому не помешало даже сильное рассечение (игроку пришлось наложить шесть швов) в предыдущей встрече.

Но есть и негативные новости - один из героев игры с «Ваккером» Олег Шатов встречу с «Левски» полностью пропустил и вчера на сборах тренировался вне общей группы по индивидуальной программе. И хотя Семак о проблемах Шатова не упоминал, очевидно - у атакующего полузащитника вновь возникли сложности со здоровьем. Аргентинский защитник Эмануэль Маммана на сей раз появился после перерыва, сменив Леона Мусаева. 20-летний Мусаев обратил на себя внимание уже на зимних сборах, вот и сейчас Семак дает ему достаточно много игрового времени в контрольных играх. Хотя, конечно, сам полузащитник мечтает о стартовом составе «Зенита» в официальных поединках.

Чтобы получить такой шанс, Леону нужно произвести на сборах максимально хорошее впечатление на тренерский штаб. Пока же он особо не выделяется, хотя за отведенное время ничего и не портит. Объективности ради, проявить себя против «Левски» было непросто любому - матч из-за жары проходил на низких скоростях, зато с обилием единоборств и вязкой силовой борьбы. В середине первого тайма игру и вовсе прервали, дав футболистам передохнуть и устроить водопой. Но взвинтить темп даже благодаря дополнительной паузе не удалось.

Тем не менее «Зенит» смотрелся лучше и атаковал опаснее - в начале встречи Сердар Азмун не реализовал выход один на один, а в конце первой 45-минутки неплохую возможность упустил Эмилиано Ригони. Автором единственного гола сразу после перерыва стал Азмун - иранец реализовал пенальти, назначенный за фол на Игоре Смольникове. Успел за отведенные полчаса отличиться и Дзюба, но его мяч судья не засчитал, зафиксировав офсайд.

Семак между тем остался недоволен заключительной тридцатиминуткой. «Последние полчаса мы провели слабее, чем должны были. Качество игры понизилось. Будем разбираться», - заявил он. «Очень, очень тяжело. Не столько из-за жары, сколько из-за интенсивных тренировок. Последние три-четыре дня у нас было несколько очень тяжелых занятий, и сегодня на поле это было заметно. Но тренеры лучше знают, как правильно подготовиться к сезону. Это абсолютно нормально - с каждым днем мы становимся лучше и лучше», - в свою очередь прокомментировал игру «Зенита» полузащитник Кристиан Нобоа.

6 июля «Зенит» поспорит в Москве с «Локомотивом» за первый трофей в сезоне - Суперкубок России, но, по словам Семака, пока о предстоящем матче в команде не думают, предпочитая концентрироваться на конкретных задачах тренировочных сборов, а также на том, чтобы как можно меньше футболистов пропускали занятия в Австрии из-за травм. Также Сергей Богданович уверен, что нынешний «Зенит» сильнее «Зенита» образца лета 2018-го - и с этим сложно спорить.

Но и идеализировать ситуацию не стоит. Возможно, приезд на сборы генерального директора клуба Александра Медведева может ускорить работу на трансферном рынке. Пока же Семак первым трансфером в сезоне назвал переход Александра Анюкова на тренерскую работу, поприветствовав своего нового ассистента фразой: «Добро пожаловать, легенда! Желаю собрать как минимум столько же трофеев на тренерском пути».

Кстати, Александр Медведев по-прежнему уверяет, что у Анюкова еще будет возможность выйти на поле. Что ж, поглядим, а пока в фокусе внимания подготовка бывших партнеров и новых подопечных знаменитого футбольного ветерана - 29 июня в 12.00 «Зенит» сыграет с венгерским «Гонведом», а в 17.30 того же дня сразится с «Црвеной Звездой». Понятно, что игровой практики в ближайшую субботу хватит всем.

Футбол. Контрольный матч

«Левски» (Болгария) - «Зенит» - 0:1
Гол: Азмун (48 с пен.)
«Зенит»: Лунев (Бабурин, 46), Смольников (Терентьев, 62), Иванович (Мевля, 62),
Ракицкий (Набиуллин, 62), Жирков (Мак, 62), Мусаев (Маммана, 46),
Нобоа (Краневиттер, 62), Ригони (Эрнани, 62), Ерохин (Дзюба, 62),
Дриусси (Оздоев, 46), Азмун (Заболотный, 62).

#Зенит #футбол #РПЛ #Семак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6468) от 27.06.2019 под заголовком «Не включая форсаж».


Комментарии