Не успела вернуться: Мария Шарапова вылетела на старте Уимблдона-2019

Когда-то Уимблдон был для Марии Шараповой самым любимым местом на земле, но нынче она потерпела здесь одно из своих самых болезненных поражений. Как в прямом, так и в переносном смысле. Вылетела на старте Уимблдона-2019 и еще одна заслуженная российская теннисистка - петербурженка Светлана Кузнецова.

Не успела вернуться: Мария Шарапова вылетела на старте Уимблдона-2019 | Скорая помощь для Марии Шараповой. ФОТО Bradley Collyer/PA Wire/PA Images/ТАСС

Скорая помощь для Марии Шараповой. ФОТО Bradley Collyer/PA Wire/PA Images/ТАСС

Последний раз Шарапова выигрывала на Уимблдоне летом 2015 года. Два следующих турнира она пропустила: сначала из-за дисквалификации, затем из-за травмы. А в прошлом сезоне обиднейшим образом уступила на старте соотечественнице Виталии Дьяченко, хотя вела 6:3, 5:2. И вот нечто подобное повторилось через год! Шарапова в первом круге Уимблдона-2019 снова вела против француженки Паулин Пармантье 6:3, 5:2 и вновь упустила победу. Причем даже не доиграла третий сет, снявшись при счете 6:3, 6:7, 0:5 из-за повреждения.

Напомним, 32-летняя россиянка не выходила на корт с января до середины июня, залечивая травму предплечья. Накануне Уимблдона она старалась сохранять оптимизм и в первой половине встречи с Пармантье действительно выглядела неплохо, порой радуя мощнейшими ударами на вылет и даже элегантно укорачивая. Но в концовке второй партии ее игра рассыпалась как карточный домик. По словам теннисистки, как раз в этот момент она почувствовала боль, что помешало ей и физически, и эмоционально. Сама она считает виной всему тендинит сухожилия левого предплечья, то есть можно говорить о рецидиве столь сильно мешающей в последнее время ее карьере травмы.

Скорее всего, Шарапова не лукавит, и сбой произошел исключительно из-за очередных проблем со здоровьем. Но от этого не легче. Ведь когда лечишься чаще, чем играешь, показывать максимальный теннис практически невозможно. Мария четко дала понять, что завершать карьеру она не намерена. Возраст не фатален, но победы могут прийти только при условии полного восстановления. О ближайшем будущем говорить пока сложно, но Шарапова надеется сыграть на турнирах US Open Series в Цинциннати и Торонто, а также на Открытом чемпионате США. Если, конечно, удастся быстро справиться с болью.

У Кузнецовой также в карьере было немало травм. Сейчас 34-летняя петербурженка на здоровье не жалуется, но вернуться на прежний уровень никак не может. Вот и на Уимблдоне она уступила бельгийке Алисон ван Уйтванк (4:6, 6:4, 2:6), потерпев пятое поражение на «Больших шлемах» подряд. Как следствие, возвращение в топ-100 рейтинга WTA как минимум откладывается. Но сама Светлана настроена в меру оптимистично - уходить из тенниса она тоже не планирует, старается получать удовольствие на корте и с точки зрения игры «видит свет в конце тоннеля». Не исключено, в ближайшие месяцы она наконец-то обретет столь необходимую стабильность и покажет класс на турнирах в США. Правда, для этого ей необходима американская виза, процесс получения которой затянулся уже почти на полгода.

КСТАТИ

Барьер первого круга оказался непреодолимым на Уимблдоне и для многих других россиянок - для первой ракетки страны Дарьи Касаткиной, не способной выбраться из затяжного игрового кризиса, а также для Анастасии Павлюченковой, Анны Калинской, Виталии Дьяченко и даже сильно прогрессирующей в последнее время Екатерины Александровой. Таким образом, из 11 наших теннисисток во второй раунд вышли лишь четверо. Зато у мужчин в первом круге Уимблдона обошлось без потерь.

#теннис #Уимблдон #Мария Шарапова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Не успела вернуться...».


Комментарии