Не только «Зениты». Петербургских футболистов наградили на «Сибур-арене»

На «Сибур-арене» состоялось награждение призеров футбольного чемпионата и первенств Петербурга. Итоги городского сезона смотрятся многообещающе - похоже, в нашем детско-юношеском футболе наконец-то намечается конкуренция.

Не только «Зениты». Петербургских футболистов наградили на «Сибур-арене» | Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Борьба в городском футболе обострилась почти на всех уровнях. Так, в чемпионате Петербурга среди мужских команд прервалась многолетняя гегемония «Звезды». Предпосылки к этому возникли еще в прошлом году, когда ЛАЗ уступил чемпиону лишь по дополнительным показателям, а в этом году «Звезда» финишировала только третьей (41 очко в 21 матче), пропустив вперед СТД «Петрович» (47) и «Динамо» (42). Понятно, что состав многолетнего чемпиона заметно изменился с появлением профессионального клуба - все лучшие футболисты играют теперь за «Звезду» в ПФЛ. Но обострение конкуренции в чемпионате города можно только приветствовать.

Впрочем, мужской чемпионат - это все-таки явление локальное. А вот перемены в нашем детско-юношеском футболе могут впоследствии сказаться и на футболе большом. Последнее десятилетие получилось по большому счету провальным, и одной из главных причин специалисты считают как раз отсутствие конкуренции на детском уровне. По сути, все эти годы первенство города сводилось к соперничеству двух школ - СШОР (бывшей СДЮСШОР) «Зенит» и академии «Зенита» (бывшей «Смены»), причем борьбы в общем зачете практически не было из-за практики сменовцев играть в турнирах возрастом на год младше требуемого. По сути, настоящая борьба была только в очных встречах этих команд (в этих играх академия возрастной форы не дает).

Еще в 2017 году СДЮСШОР «Зенит» выиграла по всем возрастам и с огромным запасом победила в общем зачете, набрав 323 очка в 128 матчах против 258 очков у академии. Год назад разница была почти такой же огромной (324 против 267), однако переименованная в СШОР школа отдала традиционному сопернику два чемпионских титула (для команд до 12 и до 17 лет).

В этом же сезоне все смешалось - ребята из СШОР «Зенит» с трудом выиграли общий зачет, набрав 268 очков в 109 матчах и всего на 9 очков опередив академию «Зенита». При этом по отдельным возрастам СШОР выиграла только один турнир (до 14 лет). В четырех возрастах первыми стали «академики». «Мы оцениваем сезон как очень успешный. Напомню, что наши команды играют возрастом на год младше, и тем не менее мы боролись до конца за общее первенство с СШОР «Зенит», причем выиграли по четырем возрастам из шести, - рассказал старший тренер Академии ФК «Зенит» Василий Костровский. - Отмечу и успех на российском уровне - команда 2005 года рождения, ее тренирует Константин Коноплев, одновременно выиграла и первенство, и Кубок России - такого успеха в истории нашей академии еще не было. Кстати, эта же команда выиграла и первенство города 2004 года рождения».

Еще один чемпионский титул в первенстве до 16 лет выиграл «Алмаз-Антей». Относительно новая футбольная школа продолжает бурно прогрессировать. Еще два года назад ее команд вообще не было в высшей лиге, в прошлом сезоне они стали третьими с большим отставанием, а теперь реально вмешались в зенитовский спор - в нашем детско-юношеском футболе теперь можно говорить о «большой тройке». В общем зачете «Алмаз-Антей» набрал 227 очков - совсем не безнадежное отставание от лидеров.

«Не сказал бы, что наша школа в этом сезоне сдала, - считает первый наставник Андрея Аршавина тренер СШОР «Зенит» Виктор Виноградов. - Скорее, можно говорить об усилении академии «Зенита» и особенно школы «Алмаз-Антей». Приятно, что у нас появился новый сильный клуб. Правда, его успех во многом объясняется мощной селекцией, там не только свои ребята сейчас играют. Но и тренеры в «Алмазе» работают молодые, амбициозные и грамотные, работа в этом клубе поставлена очень серьезно и вызывает огромное уважение».

Что ж, рост конкуренции - это здорово. Вот только в нынешнем сезоне высшая лига была расширена с 8 до 10 команд, а соревнования прошли в два круга (18 матчей) вместо трех (21 игра), и средний уровень турнира от этого, мягко говоря, не вырос. Та же СШОР «Зенит», хотя и набрала заметно меньше очков, резко прибавила в средней результативности - 453 гола в 109 матчах (годом ранее было 442 мяча в 128 играх). Неудивительно, если посмотреть, например, на результаты шестого тура СШОР против колпинского «Ижорца» (10:0, 14:1, 12:0, 9:1, 17:1 и 4:0).

«Конечно, уровень стал ниже, непонятно зачем остался тот же «Ижорец», да и «Локомотив» выступал очень слабо, - признает Виктор Виноградов. - Получается, при новой системе мы проводим на один матч меньше с академией и тем же «Алмаз-Антеем», зато больше играем с безнадежными аутсайдерами. У нас и так, если честно, «жиденькое» первенство города, и высшую лигу нужно не расширять, а сокращать». Между тем в академии «Зенита» видят и плюсы в новом формате. «Чемпионат стал более размеренным. Игр стало меньше, поэтому у нас появилось больше возможностей для планомерной подготовки», - считает Василий Костровский.

Еще одну перемену в городском детско-юношеском футболе можно только приветствовать - со следующего года в системе городских первенств будет лишь пять возрастов (с 13 лет), а у двенадцатилетних ребят появится свой турнир. Это важно, поскольку до сих пор команды этого возраста были вынуждены играть на больших полях, а эту практику большинство специалистов считают вредной. Слишком ранний выход на большие поля губит индивидуальность, мешает росту технического мастерства, да и в психологическом плане полноценные чемпионаты в столь нежном возрасте проводить рановато. Так что эта мини-реформа напрашивалась давно, но лучше поздно, чем никогда.