Не страшны нам пустые трибуны. Коронавирус добрался до российского футбола

Ударивший по мировому спорту коронавирус добрался и до российского футбола. При минимальной зрительской аудитории будут проходить до 10 апреля матчи в Москве, «Урал» собирается три домашние встречи провести вообще без болельщиков. Петербург, похоже, на очереди, но главная печаль у нас другая - под вопросом оказалось проведение этим летом чемпионата Европы.

Не страшны нам пустые трибуны. Коронавирус добрался до российского футбола | В дресс-коде болельщиков с недавних пор появился новый атрибут. ФОТО Martin Rickett/EMPICS Sport/ТАСС

В дресс-коде болельщиков с недавних пор появился новый атрибут. ФОТО Martin Rickett/EMPICS Sport/ТАСС

В УЕФА пока твердят, что Евро-2020 пройдет в намеченные сроки, но вчера стало известно — 17 марта соберется специальная рабочая группа, она и решит, состоится ли чемпионат. Да и как иначе, ведь эпидемия (а теперь уже пандемия) только разрастается. По прогнозам, к лету она в лучшем случае пойдет на спад, но точно не исчезнет, а значит, не отменят и карантинные меры. Между тем предстоящий чемпионат Европы запланирован в экспериментальном формате, и это не локальное событие, как было прежде. 12 городов в разных странах, 24 сборные, армии болельщиков, переезжающих с места на место, полные стадионы и забитые до отказа фан-зоны, объятия и поцелуи - это ли не идеальный рассадник инфекции?

Конечно, можно попробовать уменьшить риски - закрыть те же фан-зоны, усилить досмотр, в крайнем случае проводить матчи без зрителей. Но это означает убить тот самый футбольный праздник, который так долго готовили. Тем более что есть простой и понятный выход - провести Евро-2020 на тех же стадионах и в те же сроки, только годом позже. Следующее лето в календаре практически свободно - финальную часть Лиги наций можно будет перенести на май.

Перенос Евро-2020 хорош еще и тем, что поможет спасти нынешний евросезон. Матчи еврокубков и национальных чемпионатов на год отложить нельзя, но вот сдвинуть на месяц - вполне. Если пандемия действительно пойдет на спад, то есть шанс доиграть несыгранное в конце мая и начале июня. Поэтому УЕФА лучше не затягивать с принятием этого очевидного решения - оно развяжет руки национальным федерациям, да и футбольным болельщикам поможет в составлении планов, ведь те же авиабилеты многие покупают заранее. Однако у европейских футбольных функционеров своя правда - по некоторым причинам им выгоднее отложить принятие решения до того момента, когда его необходимость станет очевидной всем. Дело в том, что Евро-2020 - это огромные деньги и множество юридических сложностей. В целом перенос турнира на год не влечет за собой больших финансовых потерь, однако неправильное оформление новых сроков чревато судебными исками на огромные суммы. Думается, именно проработкой юридических моментов сейчас и занимаются в УЕФА.

Тем временем европейский календарь летит в тартарары. В Италии чемпионат уже прерван, начались отмены еврокубковых встреч, все чаще принимаются решения о проведении матчей без зрителей. Трудно сказать, насколько эффективными окажутся эти меры, но в одном можно не сомневаться: убытки для клубов окажутся колоссальными. Российский футбол на этом фоне выглядит благополучно. И не потому, что до нас эпидемия еще толком не докатилась (десятки заболевших против тысяч в Италии и Испании). Глобальных проблем у наших клубов не будет по той простой причине, что они почти не зависят от своих болельщиков. В России можно хоть целый чемпионат без зрителей провести - клубы все равно выживут, поскольку существуют за счет совсем других источников.

На самом деле это наша огромная беда, однако в нынешних условиях минус превращается в плюс - ничто не мешает играть при пустых трибунах. Показательно, с какой легкостью приняли решение играть без зрителей в Екатеринбурге, хотя вполне могли бы просто ограничить посещаемость до 5 тысяч, как это предполагается в Москве. К тому же ни о какой вспышке заболевания именно на Среднем Урале вроде бы не слышно.

С точки зрения логики матчи при пустых трибунах более понятная мера, чем искусственное московское ограничение. Почему именно 5 тысяч, а не 3 или 10? Неужели четыре с половиной тысячи не смогут друг друга перезаразить? И как будут выбирать эти 5 тысяч человек (точнее, чуть меньше, поскольку в общее ограничение входят также спортсмены, тренеры и обслуживающий персонал)? У популярных команд даже владельцев абонементов гораздо больше. Впрочем, уже в ближайшем туре посмотрим, как все это будет организовано, - в воскресенье в Москве уже с новыми ограничениями должен состояться матч ЦСКА - «Уфа». А 22 марта проверить карантинные меры на себе сможет «Зенит» в выездной встрече с теми же армейцами. Питерцы от ограничений вряд ли выиграют: в Москве «сине-бело-голубых» традиционно поддерживают множество фанатов, а в нынешних условиях гостевая квота будет минимальной или ее вовсе отменят.

Что до Петербурга, то здесь ограничений пока нет, хотя, по логике, именно закрытая в это время года чаша «Газпром-арены» создает наибольшие риски при распространении инфекции. Вот и оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса рекомендовал всем субъектам «сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей».

Скорее всего, в ближайшее время регионы примут это решение к исполнению, и Петербургу будет трудно остаться в стороне. Но завтрашний матч с «Уралом» назначен на 16.30, и «Зенит» рассчитывает с поддержкой полных трибун прервать наконец весеннюю голевую засуху на своем стадионе.

 

#футбол #соревнования #Евро-2020 #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Не страшны нам пустые трибуны...».


Комментарии