Не по хоккейным правилам. Сезон ВХЛ в Петербурге стартовал с травмы игрока

Дерби, которым в понедельник в Петербурге открывался сезон во всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), было омрачено тяжелой травмой форварда «СКА-Невы» Кирилла Танкова. Парня со льда «Юбилейного» уносили на носилках.

Не по хоккейным правилам. Сезон ВХЛ в Петербурге стартовал с травмы игрока | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эпизод — в общем‑то, рядовой — случился в начале второго периода. Танков подбирал шайбу у борта, но после несильного толчка одного из соперников потерял равновесие. Тот добавил еще и клюшкой — хоккеисты нередко так окучивают друг друга. Но поскольку Танков уже начал падать — а все это, понятное дело, происходит в доли секунды, — удар получился более чем болезненный. Дальше все было страшно: остановка игры, врачи на льду, носилки, машина скорой, реанимация…

Ситуация тревожная, — вздыхал после игры главный тренер «СКА-Невы» Александр Титов. — Был толчок со стороны игрока «Динамо», Танков головой в борт влетел. Судьи не просто так пошли смотреть эпизод.

Если бы не повреждение, арбит­ры и не стали бы, наверное, запрашивать повтор момента, но пересмотрев его, вынесли удаление до конца игры.

По неофициальной информации, у Танкова перелом шейного позвонка, и этот сезон 20‑летний хоккеист с большой долей вероятности завершил. В пресс-службе «СКА-Невы» рассказали, что Кирилла вчера прооперировали, но диагноз не уточнили. Роман Ротенберг, главный тренер СКА, после победы над «Барысом» — а этот матч игрался параллельно с дерби в «Юбилейном» — высказал слова поддержки форварду.

Диагноз пока непонятен, но самое главное, что он в сознании, — говорил он. — Танков — важнейший игрок нашей команды, один из самых ярких нападающих в России. С нами он прошел всю предсезонку, был хорошо готов физически, что, наверное, помогло ему в сложившейся ситуации. Все это не по хоккейным правилам. Наши лучшие хоккеисты травмируются, потому что соперники играют против СКА очень жестко. Мичков уже третий месяц пропускает. Должны быть пределы. В Канаде и США правила уделяют огромное внимание здоровью мастеровитых хоккеистов. Мы идем к этому медленными шагами. Нужно что‑то корректировать. Желаю здоровья Кириллу, надеюсь, восстановление будет быстрым.

Танков — парень витиеватой хоккейной географии. Родился в Кемеровской области, хоккею обучался в Новокузнецке и Ярославле, в десять лет оказался в школе системы СКА. Дебютный сезон в молодежном хоккее провел в форме «СКА-Варягов» и СКА-1946. В МХЛ он действовал продуктивно и результативно. В предыдущем сезоне ­заиграл в ВХЛ, проведя полноценный сезон за «СКА-Неву», так что ко взрослому хоккею Кирилл привычен. Тогда же он начал привлекаться к молодежной сборной России, а этим летом провел на предсезонке несколько матчей за СКА и почти всегда отличался набранными очками. Год назад на драфте НХЛ Танкова выбрал «Питтсбург», и после текущего сезона он мог стать одноклубником Евгения Малкина…

Стартовый матч сезона в ВХЛ у Танкова изначально не заладился. В первом периоде его мощное соло из своей зоны было остановлено в зоне «Динамо» мощнейшим силовым приемом Михаила Гордеева. Игроки разлетелись в разные стороны, словно крылья мельницы. Выглядело эффектно и страшно одновременно. Благо в том моменте обошлось.

Гордеев вообще был одним из главных «агрессоров» этой игры. Силовых приемов не жалел, вылавливал на себя шайбу. В третьем периоде «на грани» встретил в средней зоне Дани­ила Огирчука. Последний, обидевшись, махнул в его сторону клюшкой. Судьи, странное дело, на момент не отреагировали.

Игроки из «Динамо» и «СКА-Невы» в принципе не церемонились с земляками. Дубасили друг друга при любой возможности. И те и другие, очевидно, хотели начать сезон с победы. «Прилетало» и вратарю «Динамо» Денису Синягину, после одного из эпизодов на площадку даже был вызван врач, чтобы оказать голкиперу помощь.

Боевая получилась игра, но для нас первый блин комом, — говорил Титов. — По самоотдаче, желанию вопросов нет. Но если не забрасываешь — не выиграть. Нужно лезть на пятак, с мясом ковырять шайбу в ворота.

Борьбы было очень много, — это уже визави Титова главный тренер «Динамо» Сергей Пушков. — В каких‑то моментах мы ее выигрывали, в каких‑то — соперник. Дважды уступив «СКА-Неве» на предсезонке, готовились к этому матчу, ребята показали характер, молодцы.

Петербургское дерби, как ни странно, аншлага на Главной арене «Юбилейного» не вызвало. Во дворце спорта, вмещающем в хоккейном формате 7600 зрителей, собрались около двух тысяч человек. Отчасти петербургскому открытию сезона ВХЛ помешал «большой» сосед: параллельно СКА встречался с «Барысом». И хотя в Ледовом аншлага тоже не наблюдалось, часть хоккейной аудитории матч КХЛ определенно переманил.

Счет на проспекте Добролюбова был открыт Иваном Ларичевым под традиционное объявление диктора по стадиону о том, что пошла последняя минута второго периода. Хоккеист, не так давно выступавший за «СКА-Неву», стал главным забойщиком результата «Динамо». На 53‑й минуте он забросил во второй раз и получил от бывших одноклубников за то, что слишком радостный проехал мимо них. Порция кулачных поздравлений его, правда, не смутила, и под занавес встречи он разбавил дубль результативной передачей на Артема Чернова.

Довольные результатом болельщики «Динамо» сворачивали баннер, на котором в руке игрока «Динамо» находилась оторванная голова Коня-Огня — талисмана СКА. Ниже надпись: «Останется только один». Защитники животных такое не одобрили бы.

Следующее петербургское дерби в рамках чемпионата ВХЛ пройдет в «Хоккейном городе» только в феврале.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (СПб) — «СКА-Нева» (СПб) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Ларичев (40); 2:0 — Ларичев (53); 3:0 — Скоренов (56); 4:0 — Чернов (59).

Вратари: Синягин 27/27 — Богданов 23/27.

Штрафное время: 31 – 10.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стартовавшие в регулярном чемпионате КХЛ с победы над «Салаватом Юлаевым» (3:2) хоккеисты СКА во втором домашнем матче обыграли казахстанский «Барыс» со счетом 3:1. Шайбы забросили открывший счет во втором периоде Дмитрий Яшкин и Александр Волков (дважды). Ворота СКА на сей раз защищал Александр Самонов. Сегодня в Ледовом армейцы принимают омский «Авангард».