Не открыли Америку. Самые яркие игроки СКА, у которых не сложилась карьера в НХЛ

Звезда нашего хоккея Никита Гусев, вернувшийся этой осенью в СКА, за океаном так и не заиграл. В процессе миграции из одного турнира в другой это, конечно, не первый случай. Расскажем о самых ярких игроках питерского клуба, карьера которых в НХЛ так и не сложилась.

Не открыли Америку. Самые яркие игроки СКА, у которых не сложилась карьера в НХЛ | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

ВладимирТкачев

Нападающий уезжал из Петербурга в статусе опального, но все же лучшего бомбардира СКА. Однако высокая результативность отнюдь не была гарантией места в основном составе. Из-за колючего характера игрока тренерский штаб время от времени отправлял его в четвертое звено, а то и вовсе на трибуны. Неудивительно, что в конце концов контракт Ткачева с клубом был досрочно расторгнут и форвард уехал в НХЛ, оформив в 26 лет годичное соглашение с «Лос-Анджелесом». Причем это был для него уже второй выход на заокеанскую орбиту. В 19 лет из «Омских ястребов» он летел в юниорскую лигу Квебека, где задержался на полтора года.

Очередной отъезд получился еще более скоротечным. В «Кингз» техничного, но довольно медленного нападающего так и не поняли, хотя в первом же матче он дважды ассистировал партнерам. После четырех встреч Владимира отправили в фарм-клуб, выбраться откуда у него не получилось, даже притом что в плей-офф АХЛ он стал лучшим бомбардиром команды. Американская хоккейная лига это, конечно, неплохо, но не особо престижно и малоинтересно в финансовом плане — оклады там на порядок ниже энхаэловских. Не видя перспектив, Ткачев этим летом подписал контракт с «Авангардом» и сейчас является лучшим ассистентом (21) и вторым бомбардиром (28) всей КХЛ.

Николай Прохоркин

Покидал СКА форвард на волне отъездов 2019 года. Прохоркин на тот момент выиграл с клубом Кубок Гагарина, а со сборной — золото Олимпиады. В петербургской команде он был четвертым по очкам (41), вторым по шайбам (20) и одним из лучших по «полезности».

«Лос-Анджелес», куда он перебрался, звал Николая не один год. И не последнюю роль в его решении сыграл, вероятно, Илья Ковальчук, к тому моменту второй год выступавший за «Кингз». Силового и техничного Прохоркина к основному составу подпустили не сразу, но для «королей» это нормальная практика. Другое дело, что и в дальнейшем он играл через раз. И хотя график 0,3 очка за матч, с которым Николай завершил сезон, для возрастного новичка НХЛ неплох, от него явно ждали большего. Прохоркин хотел остаться в НХЛ, но следующий сезон провел в родной челябинской области — за «Металлург».

Вадим Шипачев

Невероятная история перевоплощения, как в сказке про «Золушку», из лошади в мышь и обратно. За океан Шипачев летел одним из самых титулованных хоккеистов Европы. Два Кубка Гагарина со СКА, полный комплект медалей ЧМ со сборной. Даже на Кубке мира-2016 сыграл, оценив свои силы на фоне топовых энхаэловцев. Но, собственно, тогда и про­звенел первый звоночек — Вадима тренеры допустили лишь до двух матчей.

Зато каков был сезон накануне перелета! 76 очков за СКА в регулярке (личный рекорд по сей день), 19 в чемпионском плей-офф. Вот только возраст… Шипачев уезжал в тридцать лет, будучи уже сформировавшимся игроком — а таким адаптироваться всегда сложнее.

В «Лас-Вегасе», с которым был подписан срочный двухлетний контракт на $ 9 млн, лучшего центр­форварда Европы тем не менее решили переориентировать на североамериканский лад. Строптивый Вадим переучиваться не пожелал и после трех матчей за «Вегас» вернулся в СКА. В свой привычный график в КХЛ — больше очка за игру — он вписался без раскачки. В том же сезоне выиграл золото Пхенчхана (после первого же матча, правда, угодив в запас), а перейдя затем в московское «Динамо», три из четырех последующих сезонов завершал в статусе лучшего бомбардира лиги.

Илья Ковальчук

Громко переезжал в Петербург, разрывая многомиллионное 15‑летнее соглашение с «Нью-Джерси», громко и возвращался в НХЛ пять лет спустя, много чего успев выиграть — два Кубка Гагарина, серебро ЧМ, долгожданное золото Олимпиады. Трижды Кови завершал сезон лучшим бомбардиром СКА, и «Лос-Анджелес», подписывая форварда на три года и $ 19 млн, рассчитывал на многое. «Ковальчук — элитный форвард. Заполучить такого — за счастье. Сколько бы лет ему не было», — уверяли в клубе, но быстро разочаровались.

Привыкнув к тепличным условиям в СКА, Илья никак не мог заново встроиться в систему за­океанской конкуренции. Принципиальное нежелание игрока отрабатывать в обороне никак не устраивало тренерский штаб. И если раньше этот свой пробел он компенсировал сумасшедшей результативностью, то теперь не было и ее. Ковальчук шел по среднему графику пол-очка за матч и завершил регулярку шестым с конца по «полезности» в лиге — «минус 26».

Сменив в следующем сезоне три клуба НХЛ — «Лос-Анджелес», «Монреаль», «Вашингтон», — Илья блеснул только в Канаде. До мечты стать обладателем Кубка Стэнли он так и не добрался, но, вернувшись под конец 2020 года в КХЛ, выиграл еще один Кубок Гагарина. Теперь уже с «Авангардом» и в роли, по сути, играющего тренера.

Микко Коскинен

В плей-офф КХЛ финн отражал невероятное количество бросков, был творцом обеих побед СКА в Кубке Гагарина и собрал охапку индивидуальных наград, включая звание лучшего голкипера сезона. По итогам серебряного для финнов ЧМ-2016, проходившего в России, Коскинена признали лучшим вратарем. Однако, решив двигаться дальше, он подписал трехлетний контракт с сереньким «Эдмонтоном».

В теории Коскинен идеально подходил под концепцию современного вратаря НХЛ. Большой, атлетичный, подвижный, агрессивный, хорошо действующий клюшкой. Однако с каждым сезоном он играл за «Ойлерз» все меньше, умудрившись проиграть конкуренцию 40‑летнему канадцу Майку Смиту. По слухам, в это межсезонье Коскинен рассматривал вариант вернуться в клуб, где был по‑спортивному счастлив, но планы изменила политическая ситуация. Сейчас двухметровый финн выступает за «Лугано» в чемпионате Швейцарии.


#спорт #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7311) от 02.12.2022 под заголовком «Не открыли Америку».


Комментарии