Не обошлось без сенсаций. Итоги стартового тура Лиги чемпионов

Стартовый тур Лиги чемпионов не обошелся без неожиданностей и даже сенсаций. И речь не о домашнем поражении «Зенита» от «Брюгге». Кстати, чемпионы России стали единственным клубом из нашей страны, не заработавшим в первом матче очков, – «Локомотив» с «Краснодаром» добыли выездные ничьи. При этом единственным россиянином, забившим гол в матчах первого тура, стал Алексей Миранчук из итальянской «Аталанты».

Не обошлось без сенсаций. Итоги стартового тура Лиги чемпионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После перехода из «Локомотива» в клуб из Бергамо Миранчук не играл в футбол больше месяца. И дело не в том, что в «Аталанте» ему не доверяли, – просто Алексей восстанавливался после травмы задней поверхности бедра, полученной еще во время выступления за «железнодорожников». В выездном матче против датского «Мидтьюлланна» в Лиге чемпионов он наконец-то дебютировал за новый клуб. Пусть и вышел на поле только на 80-й минуте. Зато как лихо! Едва появившись на поле, россиянин элегантным ударом с линии штрафной в правый от голкипера верхний угол забил свой первый гол за «Аталанту». Пусть и не решающий (итальянцы уже вели к тому времени 3:0), но очень важный для себя.

«Миранчук забил прекрасный гол. Для него это очень хорошо. Алексей отсутствовал почти месяц, он еще не прошел с нами полную подготовку на тренировках», – отметил наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. Кстати, атакующий полузащитник стал лишь 16-м российским футболистом за всю историю Лиги чемпионов, забивавшим в этом турнире за иностранный клуб. Лидирует по этому показателю с четырьмя голами за лондонский «Арсенал», между прочим, легенда «Зенита» Андрей Аршавин.

Брат-близнец Миранчука Антон также провел очень неплохой матч в Лиге чемпионов, но только за «Локомотив», поучаствовав в голевой комбинации. Вице-чемпионов России считали аутсайдерами в выездном противоборстве с «РБ Зальцбург», но они рискнули сыграть с австрийцами на встречных курсах и не прогадали. Соперники на двоих забили четыре мяча, причем именно «Локомотив» открыл счет после точного удара Антонио Эдера, затем дважды пропустил, а ничью москвичам принес на 75-й минуте белорусский форвард Виталий Лисакович.

«Ничья на выезде – нормально для начала. Но не могу сказать, что доволен на 100 процентов, хотели забрать в Австрии три очка», – прокомментировал исход наставник «Локо» Марко Николич. Дальше его команду ждет тяжелейшее испытание – домашний матч с лучшей на сегодня командой Европы (а может быть, и мира) мюнхенской «Баварией», которая в первом туре забила четыре безответных мяча в ворота мадридского «Атлетико».

Безусловно, довольны результатом первого для них матча в Лиге чемпионов футболисты «Краснодара». Даже лишившись из-за сомнительных тестов на коронавирус и травм пяти игроков, а также главного тренера Мурада Мусаева, «быки» не дрогнули перед боевитым «Ренном» во Франции. Хозяева действительно выглядели активнее, имели больше шансов, чудеса творил голкипер гостей Матвей Сафонов, но не сказать, что матч получился односторонним. На гол с пенальти на 56-й минуте «Краснодар» ответил почти мгновенно – точным и красивым ударом Кристиана Рамиреса на 59-й минуте. Теперь дебютантам Лиги чемпионов предстоит более серьезное испытание – домашняя игра с «Челси», на «Стэмфорд Бридж» разошедшейся нулевой ничьей с «Севильей».

Из других встреч выделим выездную победу «Шахтера» над «Реалом». Причем донецкий клуб после первого тайма вообще вел с разгромным счетом 3:0, тем не менее мадридцы попытались спасти матч. Лука Модрич и Винисиус Жуниор сократили разницу до минимальной. Причем Винисиус установил новый рекорд скорострельности в Лиге чемпионов, поразив ворота «Шахтера» через 15 секунд после выхода на замену. В самой концовке «Реал» даже сравнял счет, но радость хозяев оказалась преждевременной – арбитр при помощи системы ВАР отменил гол из-за офсайда. Таким образом, «Реал» с учетом двух осечек от «Манчестер Сити» в концовке прошлого сезона проиграл уже три матча Лиги чемпионов подряд – случилось такое впервые с 1986 года. Зато у «Барселоны», разгромившей «Ференцварош», все хорошо. Забил и Лео Месси. Напомним, знаменитый аргентинец по окончании предыдущего сезона хотел покинуть каталонский клуб, но его все же уговорили остаться. Также отметим поражения «Марселя» Андре Виллаш-Боаша от «Олимпиакоса» и финалистов последней Лиги чемпионов из ПСЖ от «Манчестер Юнайтед».

Футбол. Лига чемпионов. 1-й тур.

Группа А. «Ред Булл Зальцбург» – «Локомотив» – 2:2, «Бавария» – «Атлетико» – 4:0. Группа B. «Реал» – «Шахтер» – 2:3, «Интер» – «Боруссия» (М) – 2:2. Группа C. «Олимпиакос» – «Марсель» – 1:0, «Манчестер Сити» – «Порту» – 3:1. Группа D. «Мидтьюлланн» – «Аталанта» – 0:4, «Аякс» – «Ливерпуль» – 0:1. Группа E. «Ренн» – «Краснодар» – 1:1, «Челси» – «Севилья» – 0:0. Группа F. «Зенит» – «Брюгге» – 1:2, «Лацио» – «Боруссия» (Д) – 3:1. Группа G. «Барселона» – «Ференцварош» – 5:1, «Динамо» (К) – «Ювентус» – 0:2. Группа H. «РБ Лейпциг» – «Истанбул Башакшехир» – 2:0, ПСЖ – «Манчестер Юнайтед» – 1:2.