Не испугались шквального ветра. В городе на Неве прошли сразу две регаты

В последних числах июня в акватории Финского залива в яхтенном порту «Смоленка» состоялся второй этап регаты PROyachting Cup 2025, а в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошла регата «Оптимисты Северной столицы. Кубок «Газпрома».

Не испугались шквального ветра. В городе на Неве прошли сразу две регаты | ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

Соревнования в «Смоленке» имели статус Кубка России в классе яхт J/70, на дистанцию вышли 12 сильнейших команд страны. Погодные условия не позволили провести гонки в первый из запланированных дней, через сутки Финский залив встретил участников сложными, но интересными гоночными условиями: ветер часто менял направление, а скорость варьировалась от 4 до 10 узлов. Спортсменам приходилось подстраиваться под непредсказуемые заходы, однако все команды успешно справились с трудностями.

Зато на следующий день дул отличный гоночный ветер 7 – 12 узлов, доходящий до 20 узлов на порывах, что позволило пополнить турнирную таблицу еще четырьмя гонками. Захвативший накануне лидерство экипаж Bars Sailing Team смог сохранить свое преимущество и даже увеличил отрыв от ближайших соперников на 8 очков, уверенно взяв золото на этапе. «Финальная гонка запомнилась настоящей питерской погодой: пришел шквал с тучей, дождем. Мы, красиво глиссируя, финишировали в этой регате. Нам благоволила погода, местами действительно сильно везло, больше, чем соперникам, отчасти поэтому на первом месте оказались. Но это заслуженный результат», — радовался успеху шкотовый команды Богдан Бабенко. Третий этап регаты пройдет в Подмосковье в августе, финальный — в октябре в «Сириусе».

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга в те же сроки (и, естественно, в столь же сложных условиях) соревновались 99 гонщиков: 61 спортсмен в основном зачете и 38 — в зачетной группе «Кадет» для самых юных участников. Юные участники стойко справлялись с испытаниями в акватории. Всего за два дня состоялось восемь гонок. Лучшие результаты показали те, кто быстрее реагировал на изменения ветра. При этом все без исключения отмечали приятную и дружескую атмосферу, которая бывает такой только на «Оптимистах Северной столицы».

А главный судья соревнований Вадим Механиков, подводя итоги, отметил, что все участники основного зачета были готовы к большому количеству гонок и к непростым погодным условиям: «Есть спорт­смены, которые очень переживают за свою позицию в рейтинге, есть те, кто опытнее и спокойно выполняет свое дело. В любом случае волнение присутствует, ведь это конкуренция и борьба за призовые места. По итогам регаты заметно, что ребята стараются, делают выводы и набираются опыта».

Читайте также:

В яхтенном порту «Смоленка» прошли соревнования на Кубок ассоциации класса «Оптимист»

Петровский гребной марафон состоялся в Северной столице в 18‑й раз


#регата #спорт #яхтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7940) от 03.07.2025 под заголовком «Не испугались шквального ветра».


Комментарии