Навсегда с учениками. В Петербурге прощаются с Софией Семеновой

Спортивная общественность Петербурга простится сегодня с Софией Семеновой. Заслуженного тренера России не стало на 79-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. «Это был заслуженный человек, мы понесли большую потерю», — говорит президент Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Виктор Русанов.

Навсегда с учениками. В Петербурге прощаются с Софией Семеновой | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свою спортивную карьеру Семенова начинала в родном Ленинграде в секции плавания, но со временем переключилась на настольный теннис и любовь к этому виду спорта пронесла через всю жизнь. Довольно быстро выполнила норматив мастера спорта СССР, стала многократной чемпионкой и призером Ленинграда, призером чемпионата страны, неоднократно участвовала в международных соревнованиях в составе сборной Советского Союза. Еще будучи успешной спортсменкой, София Дмитриевна начала заниматься тренерской работой и оставалась ей верна до последних дней. За более чем полвека ею подготовлено свыше тридцати мастеров спорта СССР и России, четыре мастера спорта международного класса. Среди ее воспитанников Светлана Бахтина, Мария Быкова, Светлана Крекина, Людмила Кирица, Петр Федотов и другие.

Семенова тренировала юношескую и национальную женские сборные России, более двадцати лет возглавляла петербургский клуб «Борей», известный своими успехами и теннисистами не только в стране, но и в Европе. Последнее время София Дмитриевна работала в отделении настольного тенниса спортшколы олимпийского резерва «Комета». Пока позволяло здоровье, она тренировала и заботилась о своих воспитанниках, которым посвятила всю свою жизнь. А те в свою очередь навсегда сохранят память о своем замечательном наставнике…

#тренер #спортсмены #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «Навсегда с учениками».


Комментарии