Напрыгала на три рекорда. Действующей рекордсменкой в прыжке в длину остается Галина Чистякова

В прыжке в длину у женщин действующей мировой рекордсменкой остается Галина Чистякова (7 м 52 см). Результат москвички, показанный в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова 11 июня 1988 года во время традиционного Мемориала братьев Знаменских, так никто и не может превзойти вот уже почти 35 лет. В списке рекордсменок мира в этой дисциплине помимо Чистяковой присутствуют еще три легкоатлетки, защищавшие цвета нашей страны: литовка Вильгельмина Бардаускене и две ленинградки — Галина Попова (Виноградова) и Татьяна Щелканова.

Напрыгала на три рекорда. Действующей рекордсменкой в прыжке в длину остается Галина Чистякова | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Галина устанавливала свои рекорды в 1955 году (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 20.10.2022), Татьяна — в первой половине 1960‑х. Щелканова (родилась она 18 апреля 1937‑го в Ейске Азово-Черноморского края) окончила Ленинградский электротехникум связи, где во время учебы к спорту особого интереса не проявляла, предпочтя занятия в театральном кружке. А вот поступив в электротехнический институт связи имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, с первого курса стала регулярно заниматься легкой атлетикой под руководством Маргариты Балашовой. Тренер построила подготовку ученицы по многоборной системе. В 1960‑м студентка 4‑го курса факультета радиосвязи и радио­вещания стала мастером спорта в беге на 80 м с барьерами. Затем, тренируясь у известного специалиста по прыжкам в длину Анатолия Кузнецова, добилась больших успехов и в этом виде легкой атлетики — с 1961-го по 1966 год Татьяна шесть раз подряд побеждала на чемпионатах СССР. В 1962‑м она выиграла чемпионат Европы, первенствовала на трех всемирных универсиадах, в 1964‑м завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх, в 1965‑м добилась победы в состязаниях I Кубка Европы, в 1966‑м — на I Европейских играх в помещении.

В прыжке в длину Татьяна Щелканова (на снимке), представлявшая спортивное общество «Буревестник», стала автором трех рекордов мира. Первый раз свою фамилию в официальную таблицу рекордсменов она вписала воскресным вечером 16 июля 1961‑го, когда в Москве проходил матч СССР — США в Москве. Татьяна привела в восторг публику в «Лужниках» своим прыжком на 6 м 48 см — рекорд Хильдрун Клаус из ГДР был побит сразу на 6 см, даже несмотря на встречный ветер (1,5 м/сек). «Рекорд был взят атакой плановой, // И ждут ее еще успехи. // Желаю я и впредь Щелкановой // Рекорды щелкать, как орехи», — откликнулся на выступление ленинградской спортсменки маэстро эпиграммы Евг. Ильин (Евгений Ройтман). И еще дважды Татьяна приземлялась в своих прыжках за принадлежащими ей же рекордными отметками. 10 июня 1962‑го на соревнованиях железнодорожников четырех стран на Центральном стадионе Лейпцига она во второй попытке показала результат 6 м 53 см, 4 июля 1964‑го во время Мемориала Знаменских в секторе лужниковской арены в заключительной попытке судьи зафиксировали 6 м 70 см. Этот рекорд Щелкановой продержался до октября 1964‑го, на Олимпийских играх в Токио его улучшила ставшая чемпионкой Мэри Рэнд из Великобритании — 6,76.

В августе 1966‑го на чемпионате СССР в Днепропетровске Татьяна, представлявшая уже армейский спорт Ленинграда, установила национальный рекорд — 6,73. Этот прыжок был зафиксирован в соревнованиях по пятиборью. Наряду с достижениями в прыжковой дисциплине рекордсменка добивалась золотых наград на чемпионатах страны в эстафетном беге 4х100 м и в пятиборье. В 1961 году ее признали лучшей спортсменкой Ленинграда, тогда же она была удостоена одной из почетных спортивных наград в СССР — памятной медали «За выдающиеся спортивные достижения».

Татьяна Сергеевна много лет проработала в ЛЭИС / Санкт-Петербургском госуниверситете телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича. Была председателем спортклуба вуза, старшим преподавателем и доцентом кафедры физвоспитания. Ушла из жизни заслуженный мастер спорта СССР 24 ноября 2011 года.


#рекорд #спортсмены #прыжки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Напрыгала на три рекорда».


Комментарии