«Нам нечего делать в Европе». Леонид Ткаченко о российском футболе

В чемпионате России по футболу перерыв, вызванный матчами сборной России. Своими впечатлениями о первых турах премьер-лиги с нашим корреспондентом Леонидом РОМАНОВИЧЕМ делится Леонид Ткаченко (на снимке), бывший игрок харьковского «Металлиста», заслуженный тренер Украинской ССР, не так давно работавший с петербургскими клубами «Динамо» и «Петротрест».

«Нам нечего  делать в Европе». Леонид Ткаченко о российском футболе | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Леонид Иванович, как никогда короткая предсезонка не сказывается на качестве футбола в премьер-лиге?

- Конечно, сказывается. И не только скомканная подготовка, но и календарь. Игр очень много, нагрузка большая - по крайней мере для наших футболистов, которые к ней непривычны. И качество игры очень и очень слабое. Заметно хуже, чем даже в прошлом сезоне, когда оно тоже восторгов не вызывало. Можно по пальцам одной руки пересчитать матчи, которые были хоть немного интересны. У нас сейчас, слава богу, есть возможность видеть игры ведущих европейских чемпионатов и Лиги чемпионов. И я волей-неволей задаюсь вопросом - а что нам делать в еврокубках?

- А у вас в тренерской карьере были случаи, когда приходилось готовить команду в столь сжатые сроки?

- Ситуация нынче, безусловно, уникальная. Но кроме сроков при подготовке важны и другие условия, а в этом плане нынешним игрокам можно позавидовать. Стадионы прекрасные, поля изумительные, футбольных академий - море, они уже десятки лет работают. А игроки в премьер-лиге тем не менее посредственные. Причем если отмотать лет на тридцать назад, то все было наоборот. Академий и полей не было, играли «на огородах», а футболисты все равно вырастали! Не понимаю, почему так происходит!

- Нынешнее лидерство «Спартака» случайное или оно по игре?

- Случайное, конечно. «Спартак» лидер никак не по игре, исключительно по очкам. И еще, конечно, по «воплям». Кричат они, что покидают чемпионат, - ну так покидайте! Хотя, конечно, насчет судейства в чем-то можно с ними согласиться. Здесь у нас полное безобразие! Судейские скандалы и раньше были всегда, но все-таки не так много - может быть, пяток за сезон. А теперь мы в каждом туре обсуждаем судей больше, чем футбол. Это никуда не годится, хотя, прямо скажем, их есть за что ругать.

- ВАР в этом плане просто не помог?

- Он только ухудшил весь российский футбол. Мне вообще кажется, что бы в мире ни придумали - мы что угодно подомнем под себя. Изначально-то ВАР собирались использовать только при пересечении линии ворот и при офсайде - это было нормально. А теперь у нас забивают красивейший гол, которых и без того немного, - и этот гол отменяют, потому что за полчаса до этого в центре поля разглядели мелкий фол. Дурь полная!

- Последние неудачи «Зенита» можно объяснить усталостью?

- Ну какая может быть усталость! Неужели «Зенит» с его возможностями не в состоянии сбалансировать состав? Разве на скамейке слабые игроки сидят? Устал Дзюба - так поменяйте! В целом же игра «Зенита», если честно, не впечатляет.

- А кто впечатляет?

- Да никто! Разве что «Краснодар», но только в плохом смысле - команда стала почему-то играть намного хуже. А «Локомотив» уже не первый год показывает, если честно, несмотрибельный футбол, заточенный только на результат.

- У «Зенита» в этом сезоне впервые за много лет начали регулярно выходить на поле собственные воспитанники...

- Это однозначно положительный момент - может быть, единственный пока в этом сезоне. Свои ребята должны играть. Вспомните, какой был «завоз» - Маммана-Панама и все остальные. Да в Питере на каждом светофоре можно найти ребят такого уровня. Академия в городе работает, другие школы тоже - они должны давать игроков. Понятно, что иностранцы тоже нужны. Вот Малком, хоть и сломался поначалу, но сразу было видно, что это футболист.

- Вызов Мостового в сборную это аванс или он реально это заслужил?

- Это однозначно аванс. По большому счету в «Зените» он еще ничего не показал, кроме отдельных фрагментов. Скорее, Андрей обратил на себя внимание в «Сочи», где смотрелся неплохо. Но все равно это еще не уровень сборной. Так что ему нужно правильно воспринимать этот вызов. Это должно стать новым стимулом, чтобы усиливать работу над своей игрой.

- А вообще как вам нынешний состав сборной? Удивили какие-то решения?

- В целом нет. Но меня очень настораживает вратарская позиция. Гильерме, на мой взгляд, посредственный вратарь со всех точек зрения. Иногда он самолично привозит такие голы, за которые должно быть стыдно. Да и в целом он и близко не показывает той игры, которая требуется от вратаря сборной России. Считаю, тот же Сафонов из «Краснодара» заслуживает места в сборной в гораздо большей степени. Да и Кержаков более сильный вратарь, чем Гильерме. Если бы у меня был выбор между ними, я бы ни минуты не колебался. А у нас вторым вообще вызывают Сослана Джанаева. Это потому что он из Осетии, что ли, как и главный тренер?

- А насчет сборной России какие прогнозы можете дать перед стартом Лиги наций?

- Никаких не могу, слишком давно мы не видели команду на поле. Несколько лидеров выбыли, и прежде всего Головин - ключевой игрок этой команды. Потенциально его может заменить Алексей Миранчук, но до сих пор он был, по сути, игроком одной команды, ничего не показывая в сборной. Поэтому за него тревожно, тем более что он попал в серьезный клуб. Хотелось бы, чтобы у него получилось в Италии, ведь игрок он нестандартный, интересный.

#футбол #РПЛ #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «Нам нечего делать в Европе».


Комментарии