Наказать «Динамо» за Малкома. «Зенит» проведет последний в этом году домашний матч

Сегодня футболисты «Зенита» проведут последний домашний матч в году - в 19.30 на «Газпром-арене» начнется игра против московского «Динамо» (прямая трансляция - на «Матче-ТВ»). И одержать очередную победу «сине-бело-голубым» будет непросто.

Наказать «Динамо» за Малкома. «Зенит» проведет последний в этом году домашний матч | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

В первом круге в середине августа «Зенит», напомним, выиграл у динамовцев в Москве со счетом 2:0 благодаря точным ударам Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева, но тогда это была, можно сказать, совсем другая команда. С тех пор в «Динамо» многое поменялось - от главного тренера (Дмитрия Хохлова сменил Кирилл Новиков) до игроков.

В российском футболе сегодня не так и много тренеров моложе наставника «Зенита» Сергея Семака, но 38-летний Новиков, сын знаменитого защитника «Динамо» Александра Новикова, как раз один из них. В свое время Кирилл считался перспективным игроком (крест на карьере поставила тяжелая травма), пробовал себя в качестве судьи, но в итоге сконцентрировался на тренерской работе. Причем одной из первых в его карьере команд было петербургское «Динамо», где он работал со вторым составом. В мае его назначили наставником динамовской «молодежки» уже в Москве, а в октябре Новиков-младший возглавил и главную команду некогда прославленного столичного клуба. И с тех пор «Динамо» ни разу не проиграло - четыре победы при двух ничьих в шести матчах. Мало того, на этом отрезке динамовцы выиграли сразу у нескольких соперников из лидирующей группы РПЛ (у ЦСКА, «Ростова» и «Локомотива»), а с «Краснодаром» сыграли вничью. В трех последних матчах динамовцы и вовсе не потеряли ни одного очка, как и «Зенит». Благодаря такому рывку они перестали «барахтаться» на грани вылета, поднявшись с 24 очками на шестую строчку. И не скрывают, что намерены завершить 2019 год на мажорной ноте в Петербурге.

Главной ударной силой гостей должен стать форвард Максимилиан Филипп. Минувшим летом многие с удивлением восприняли трансфер немца за 20 миллионов евро. Но Филипп не разочаровал, на его счету шесть голов в десяти матчах, причем в двух последних играх с «Ростовом» и «Локо» он стал автором двух дублей. Набрали неплохую форму и партнеры Филиппа по команде.

Но и «Зенит» в последние недели находится на подъеме. В семи матчах чемпионата команда Сергея Семака набрала 19 очков, разница забитых и пропущенных мячей на этом отрезке тоже впечатляет - 16:5. Во вторник зенитовцам предстоит важнейший матч группового турнира Лиги чемпионов в Лиссабоне с «Бенфикой», но экономить силы сегодня команда навряд ли станет.

«Сейчас мы должны думать только о «Динамо», - уверяет Семак.

Определенные сложности для «Зенита» может вызвать отсутствие в центре поля одного из ключевых полузащитников Оздоева, удаленного за два предупреждения в игре со «Спартаком». Но все же эта потеря вряд ли станет фатальной, а Магомед к тому же сможет набраться сил перед выездом в Лиссабон. В свою очередь против «Бенфики» из-за перебора карточек не сыграет Ярослав Ракицкий, так что украинскому центральному защитнику против «Динамо» ничто не мешает выложиться без остатка.

Естественно, болельщиков «Зенита», да и Семака радует отрыв в восемь очков в чемпионате от преследователей. Но главный тренер предпочитает не радоваться раньше времени: «Задел хороший, но он абсолютно ничего не гарантирует. Конечно, приятно побеждать, отрываться, но мы все прекрасно понимаем, какое количество очков нужно набрать и в скольких матчах победить, чтобы стать чемпионами России. Не думаем об отрыве, думаем только о том, как лучше сыграть в следующем матче и добиться победы».

Кстати, если зенитовцы обыграют «Динамо» (встречу будет обслуживать судейская бригада во главе с Николаем Волошиным из Смоленска), то с высокой долей вероятности отрыв от преследователей увеличится еще больше, ведь «Краснодар» и ЦСКА в 19-м туре встречаются между собой, а «Локомотиву» предстоит непростой выезд в Тулу к «Арсеналу». А ведь к весне состав «Зенита» еще и усилится. Как минимум за счет внутренних ресурсов - со слов Семака уже в январе на первом в 2020-м сборе в общую группу «Зенита» вольются ныне травмированные вратарь Андрей Лунев и бразильский полузащитник Малком (он, напомним, получил повреждение как раз в первом круге против «Динамо»), который сейчас восстанавливается у себя на родине. Кроме того, не стоит забывать, что после зимней паузы за «Зенит» уже сможет играть Александр Кокорин.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Наказать за Малкома».


Комментарии