Наиграли на «золото». «Зенит» одержал ключевую победу в чемпионате России

После таких матчей, как в субботу, не знаешь, чему больше радоваться - тому, что, победив в Краснодаре со счетом 3:2, «Зенит» практически гарантировал себе золотые медали чемпионата России, или тому, как была добыта эта, судя по всему, ключевая победа. «Сине-бело-голубые», напомним, три года подряд не могли выиграть премьер-лигу, что обернулось несколькими перестановками как в руководстве клуба, так и в тренерском штабе. В этом сезоне с Сергеем Семаком команда со старта заняла первое место, однако долгое время оставалась лидером по очкам, но никак не по игре.

Наиграли на «золото». «Зенит» одержал ключевую победу в чемпионате России |

Матч против «Краснодара» стал будто продолжением домашней встречи с «Анжи». Неделю назад «Зенит» на последних минутах забил три гола в ворота махачкалинского клуба, в том же духе он начал субботнюю встречу. Но если тогда в соперниках был безнадежный аутсайдер чемпионата, то теперь - один из главных конкурентов на чемпионство со своими болельщиками. Тем не менее петербуржцы создавали у ворот хозяев момент за моментом до тех пор, пока наконец не пробили чудо-голкипера южан. «Краснодар» довольно быстро отыгрался, и «Зенит» Мирчи Луческу, а тем более Роберто Манчини поостерегся бы снова бежать вперед, тем более что ничья на поле соперника вполне устраивала петербургскую команду в турнирном плане. Однако запущенный Семаком маховик атаки было уже не остановить - обмен ударами продолжился и в первом тайме, и во втором, и в добавленные ко второму почти десять минут. А решающий удар остался за «Зенитом», причем в исполнении и открывшего счет Артема Дзюбы.

Над форвардом, будто забывшим путь к воротам, уже подтрунивали все, кому не лень, а тут он вдруг снова стал тем Дзюбой, которого узнала и полюбила на чемпионате мира вся страна. Причем он не только забивал, но и отдавал передачи, шел в борьбу и накачивал партнеров. «Зенит» играл с невиданной прежде страстью, такой футбол нам обычно показывают только по телевизору, когда идут трансляции Лиги чемпионов. Сколько было разговоров, что с приходом Семака атмосфера на базе в Удельной заметно изменилась в позитивную сторону, что нет больше прежнего разделения на русских и легионеров, что начинающий тренер увлек всех футболистов общей целью, вот только непосредственно на поле мы увидели это, пожалуй, впервые.

Ключевые матчи подобно краснодарскому были и у Дика Адвокаата, и у Лучано Спаллетти, и у Андре Виллаш-Боаша, когда они приводили «Зенит» к чемпионству. Мне же как болельщику со стажем прежде всего вспомнился «золотой» сезон-1984 и победа «Зенита» в «Лужниках». «Спартак» тоже был непосредственным конкурентом зенитовцев, и они тоже выиграли со счетом 3:2. Разве что тогда в ворота голкипера сборной СССР Рината Дасаева два гола со штрафных ударов забил Юрий Желудков, а теперь в его фирменном стиле Ярослав Ракицкий отличился лишь раз, но в воротах-то был будущий «вратарь республики» Матвей Сафонов - запомним этого 20-летнего парня!

Многие игроки «Зенита» чуть не вдвое старше - до конца года девять человек в команде будут старше тридцати лет, что вызывает серьезное беспокойство с точки зрения перспектив в Лиге чемпионов и будущего «Зенита» в целом. Вот и Семак еще не выиграл чемпионат, а уже думает о том, что будет осенью, когда стартует новый евросезон. И абсолютно правильно делает, не уставая повторять: «В плане движения вперед, качества игры, конкурентоспособности на европейском уровне трансферный вопрос - один из ключевых». И если селекционная служба поработает столь же эффективно, как этой зимой, когда команду пополнили ставшие ее безоговорочными лидерами Сердар Азмун, Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос, то нас ждет интересная осень.

А весна будет точно на славу, с задачей на сезон «сине-бело-голубые» должны справиться и нынешним составом. Тем более что они и сами явно поймали кураж от того, что делают на поле. Как показывает практика чемпионатов России, восемь очков за шесть оставшихся туров не отыгрываются. Простой арифметический подсчет показывает, что петербуржцам достаточно выиграть хотя бы три встречи. Кто-то из конкурентов еще потеряет очки, поэтому задача упростится и ждать последнего игрового дня не придется. Так что я предлагаю свою дату и место для коронации нового чемпиона: 12 мая в Петербург на встречу с «Зенитом» приедет ЦСКА, а лучшей вывески для «золотого» матча, если «Спартак» уже отыгран, подобрать невозможно.

Читайте также о том, что продюсер «Ласкового мая» подал в суд на «Зенит» из-за слов Шнурова.

#футбол #Зенит #Дзюба #Краснодар #спорт #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Наиграли на «золото»».


Комментарии