«Зенит» - «Анжи»: наиграли на 5

Благодаря вчерашней победе над «Анжи» на Крестовском со счетом 5:0 «Зенит» увеличил свое лидерство в чемпионате России по футболу до шести очков. Причем в отличие от двух предыдущих домашних игр против «Уфы» и «Оренбурга» обошлось без нервотрепки, судьбу встречи в свою пользу команда Сергея Семака решила уже в самом дебюте.

«Зенит» - «Анжи»: наиграли на 5 | Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

Неожиданные осечки конкурентов (ЦСКА проиграл, «Краснодар» сыграл вничью) давали зенитовцам шанс увеличить отрыв в чемпионской гонке, и они им воспользовались. Тем более что в соперниках был «Анжи» с его хроническим безденежьем и слабыми результатами. Помешать победе хозяев могла, пожалуй, только недооценка соперника, но после выездного поражения в первом круге в «Зените» явно сделали соответствующие выводы. По сравнению с игрой против «Локомотива» в стартовом составе произошло лишь одно изменение - Роберт Мак на краю полузащиты сменил Эмилиано Ригони. И уже на второй минуте встречи словак отметился голевым пасом - его передачу низом с правого фланга замкнул Сердар Азмун. Шанс забить в дебюте имел и Артем Дзюба, однако его удар успели блокировать. Через несколько секунд уже Азмун не сумел замкнуть прострел с острого угла. Но своеобразный навал все равно принес успех - на девятой минуте «Зенит» удвоил преимущество, когда после скидки Азмуна отличился Бранислав Иванович. И это было совершенно закономерно. Создавалось впечатление, что хозяева с первых минут играют в большинстве. В начале встречи они просто не пускали соперников на свою половину поля, сразу же после потерь успешно вступая в отбор.

Добыв такой солидный перевес, «Зенит» чуть успокоился. Хотя моменты у ворот гостей продолжали возникать. И Азмун даже успел забить после паса Дзюбы, но судья гол отменил, чуть раньше зафиксировав у Артема фол. Но и хозяева едва не пропустили после контратаки - мяч после удара Андреса Понсе выбил из пустых ворот вездесущий Иванович.

Во втором тайме преимущество «Зенита» также оставалось ощутимым. Но увеличить счет никак не удавалось. В очередной раз не повезло, в частности, Дзюбе - мяч после его удара головой на 58-й минуте угодил в штангу. Не сумел сориентироваться в убойной позиции перед воротами Мак. На 70-й минуте Дзюба пробил выше ворот из убойной позиции. Видимо, чтобы ему не было обидно, следом голевые шансы упустили Магомед Оздоев с Азмуном. Но «Зенит» все же прорвало - вышедший на замену Ригони забил на 83-й минуте со штрафного, а следом до финального свистка успел отметиться дублем (на 88-й и 89-й минутах) Себастьян Дриусси.