Награды задерживаются. В российской копилке – еще две медали Игр-2020

Вчерашний день получился неплохим для сборной ОКР, хотя «улов» оказался скромным – всего две медали (золото Мусы Евлоева в борьбе и бронза Никиты Нагорного в гимнастике). «Подвели» боксеры, выигравшие свои полуфиналы и не добывшие, соответственно, бронзовые награды. Вместо этого будет золото или серебро – но позже.

Награды задерживаются. В российской копилке – еще две медали Игр-2020 | Фото RUNGROJ YONGRIT/EPA/ТАСС

Фото RUNGROJ YONGRIT/EPA/ТАСС

У боксеров-олимпийцев вообще все не как у людей. Вместо нормальных поединков за третье место они вручают бронзовые награды обоим проигравшим в полуфиналах. Да еще делают это сразу, так что неудачники со слезами в глубине души принимают как бы поздравления, в то время как победителям особенно радоваться нечему, поскольку главный бой и награды у них впереди. И даже в официальную копилку страны бронза попадает сразу, в то время как серебро и золото «задерживаются на почте».

На этом странности не заканчиваются. Такого количества судейских скандалов нет, пожалуй, ни в одном олимпийском виде спорта, включая даже оценочные дисциплины. Причем помогать вроде бы должны россиянам –  не зря ведь наш Умар Кремлев возглавляет Международную ассоциацию бокса. На деле, однако, наши кулачных дел мастера сталкиваются на решающих стадиях со встречным судейством. Было уже несколько весьма спорных поражений, а вчера Муслим Гаджимагомедов обрушился на судей даже после полуфинальной победы над новозеландцем Дэвидом Ньику в категории до 91 кг.

–  Не понимаю, как аргентинский судья мог отдать оппоненту все три раунда. Видимо, в телефоне он смотрел другой поединок. Таких арбитров нужно отстранять от работы, только так бокс станет более честным, –  заявил Муслим.

По правде сказать, скептически отношусь к разговорам о судействе, но в данном случае россиянин абсолютно прав. Может быть, в третьем раунде его преимущество было небольшим, но в первых двух он полностью доминировал на ринге, и отдать победу сопернику мог только откровенно предвзятый судья. Слава богу, такой оказался только один, а четверо других отработали нормально. Но если бы поединок был более равным, то этот один «заряженный» арбитр мог решить все.

Судьи удивили и в первом раунде полуфинала в легком весе, отдав победу со счетом 4:1 кубинцу Лазаро Альваресу в поединке с нашим Альбертом Батыргазиевым.

А ведь инициативой владел Альберт и попадал не реже. Но здесь происходящее не удивляло –  все-таки личный авторитет трехкратного чемпиона мира высок, как и вес Кубы в боксерских коридорах. Только вот затем справедливость восторжествовала: Батыргазиев продолжал диктовать свои условия, и отдавать победу его сопернику стало просто неприлично.

Вообще это был великолепный поединок –  нервный, отчаянный, за такие и любят бокс его почитатели. Если в начале уверенный в себе кубинец вальяжно опускал кулаки вниз, изображая Мохаммеда Али, то затем постоянные попадания Батыргазиева заставили его принять классическую стойку. К концу поединка Альберт уже заметно устал, уже не мог по-настоящему хорошо двигаться, но на морально-волевых шел и шел вперед, пробивая защиту соперника не только кулаками, но и своей железной волей, которая помогла ему вытащить и предыдущий тяжелый поединок. И в конце концов после заключительного удара одновременно с гонгом арбитры все-таки сдались и отдали победу ему. Эх, если бы все наши ребята демонстрировали такие бойцовские качества, может быть, и говорить о судействе им бы не пришлось...

На фоне этих страстей меркнет даже первое золото борцов, которое весьма уверенно добыл Муса Евлоев. Быть может, впечатление от победы нашего замечательного борца, который катком прошелся по соперникам, оказалось бы иным, если бы в финале с армянином Артуром Алексаняном получилась настоящая борьба. Увы, чемпион Рио-2016 и трехкратный чемпион мира в полуфинале получил повреждение бедра и в решающем поединке явно не был готов сражаться на максимуме. Показалось даже, что в концовке поединка Муса пожалел своего заслуженного соперника и не стал доводить дело до разгрома, ограничившись спокойной победой. Будем надеяться, после этого дела на ковре пойдут получше –  пока наши борцы, скорее, недобирают.

Вторую медаль дня завоевал гимнаст Никита Нагорный, добывший бронзу на перекладине. В целом выступление гимнастов стало, скорее, успешным, но оставило ощущение легкой недосказанности. После двух стартовых побед в командном многоборье некоторые наши спортсмены слегка расслабились и не смогли показать свой максимум в личных соревнованиях.

Неожиданно для всех вчера едва не добрался до бронзы наш единственный штангист Тимур Наниев. А вот в легкой атлетике ждало очередное разочарование. Чудом просочившийся на Игры после судебного процесса барьерист Сергей Шубенков был вынужден сняться еще с квалификации из-за травмы ахилла.

–  На разминке был щелчок в районе ахилла на левой ноге, резкая боль, –  сообщила пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко.

  Сейчас едем со стадиона на обследование. Насколько серьезна травма, пока сказать не могу. Хронические проблемы с ахиллом у него были, но в последнее время не беспокоили, он был готов. Сегодня уже разминался на стадионе, все было в порядке, когда это произошло, –  недоумевал тренер Шубенкова Сергей Клевцов.

Что ж, и без того было понятно, что ни в тяжелой, ни в легкой атлетике большие успехи россиянам не светят. Впрочем, может быть, оно и к лучшему. На мой взгляд, от этих насквозь пропитанных допингом видов вообще лучше держаться подальше. Пусть побеждают американские легоатлеты с их терапевтическими исключениями и разные прочие не менее честные спортсмены, многие из которых спустя годы получат заслуженные дисквалификации. Зато наша команда может с уверенностью смотреть в будущее –  подавляющее большинство наград приходится добывать в чистых и очень конкурентных видах спорта. 

Вот и в игровых видах все складывается неплохо. Вчера в полуфинал шагнула мужская волейбольная команда Туомаса Саммелвуо с четырьмя питерскими зенитовцами в составе, а также ватерполистки с полудюжиной девчонок из киришского КИНЕФа. Победа волейболистов над скромными канадцами, конечно, сюрпризом не стала –  3:0 (25:21, 30:28, 25:22). Самым трудным, пожалуй, было встать так рано –  матч начался еще глубокой ночью по московскому времени.

–  Хочу поблагодарить команду, поскольку мы очень поздно узнали, что играем утром. Игроки молодцы, что так подготовились, что-то негативное мне трудно найти. Конечно, идеально ничего не бывает, и трудности –  это часть дела, –  отметил после матча Саммелвуо.

Любопытно, что даже в трудной второй партии сетболов у соперника не было. Самыми результативными в нашей команде стали Дмитрий Волков (15 очков), Максим Михайлов (14) и Егор Клюка (12). Главное, разумеется, впереди –  в полуфинале нашу команду ждет встреча с бразильцами, и, несмотря на сухую победу на групповой стадии, фаворитами россиян я бы не назвал. 

Ватерполисткам пришлось выдержать куда более трудную битву с австралийками, которые считались фаворитами четвертьфинала. Однако наши девушки сумели кардинально прибавить в обороне, блистательно сыграла в воротах Анна Карнаух. В итоге наша команда, умудрившаяся на групповой стадии пропустить даже от аутсайдеров японок 16 мячей, на этот раз ни в одной четверти не дала мощным австралийкам отличиться больше 8 раз и заслуженно победила 9:8. На последней минуте соперницы забили красивый гол в девятку, однако по-настоящему валидольной концовки не получилось –  в оставшиеся секунды россиянкам оставалось просто держать мяч. Жаль только, что шансов на золото у этой команды немного –  бороться с непобедимыми американками в полуфинале нереально, так что остается надеяться на бронзу.

Медали России

Спортивная гимнастика

Мужчины. Перекладина.

1. Д. Хашимото (Япония) –  15,066

2. Т. Србич (Хорватия) –  14,900

3. Н. Нагорный (Россия) –  14,533

 Греко-римская борьба, до 97 кг. Мужчины.

Греко-римская борьба, до 97 кг. Финал

М. Евлоев (Россия) –  А. Алексанян (Армения) –  5:1

Медальный зачет З С Б

1. Китай 32 21 16 69

2. США 24 28 21 73

3. Япония 19 6 11 36

4. Австралия 14 4 15 33

5. ОКР 13 21 18 52

6. Великобритания 13 17 13 43

7. Германия 8 8 14 30

8. Франция 6 10 8 24

9. Нидерланды 6 7 7 20

10. Южная Корея 6 4 9 19

Олимпийский календарь

4 августа разыгрывается 24 комплекта медалей

БОКС (1). Мужчины. Весовая категория до 81 кг (8.00).

ВЕЛОСПОРТ (1). Трек. Мужчины. Командная гонка преследования (11.45).

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА (1). Женщины. Весовая категория до 62 кг (15.15).

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА (2). Мужчины. Весовая категория до 67 кг (13.35). Мужчины. До 87 кг (14.15).

КОННЫЙ СПОРТ (1). Конкур. Индивидуальное первенство (13.00)

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (5). Женщины. 400 м с барьерами (3.00). Женщины. 3000 м стипль-чез (12.30). Мужчины. 800 м. (12.30). Мужчины. Метание молота (12.30). Мужчины. 200 м (12.30).

ПАРУСНЫЙ СПОРТ (2). Женщины. Класс 470 (8.30). Мужчины. Класс 470 (9.00).

ПЛАВАНИЕ (1). Женщины. Открытая вода 10 км (00.30).

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ (1). Дуэты (13.30).

СКЕЙТБОРДИНГ (1). Женщины. Парк (5.00).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА (1). Мужчины. Весовая категория свыше 109 кг (13.50).



#Олимпийские игры #соревнования #медаль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Медали задерживаются».


Комментарии