Наделали детских ошибок. Сборная России проиграла все матчи на Шведских играх

Сборная России проиграла все матчи на Шведских играх, третьем этапе Еврохоккейтура. Молодая команда финишировала на последнем месте, замыкает она и турнирную таблицу общего зачета.

Наделали детских ошибок. Сборная России проиграла все матчи на Шведских играх | В матче с хозяевами Шведских игр вратарь СКА Александр Самонов пять раз не смог выручить сборную. ФОТО Johanna Lundberg/Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

В матче с хозяевами Шведских игр вратарь СКА Александр Самонов пять раз не смог выручить сборную. ФОТО Johanna Lundberg/Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Это, конечно, нужно сильно обидеть судьбу, чтобы пропустить шайбу за две сотых секунды до конца третьего периода. Причем шайбу, которая помогла чехам перевести, казалось бы, проигранный матч в овертайм, а затем победить по буллитам. А ведь встреча со сборной Чехии стала единственной на Шведских играх, где россияне не выглядели мальчиками для битья: забросили первыми, трижды вели в счете, не дрогнули перед более опытным соперником, но победу не зацепили. «Понятно, что молодые подустали - в клубах они никогда столько не играли, - размышлял затем главный тренер сборной России. - Очень обидное поражение. Но это тоже опыт, а без него матчи на таком уровне не выиграть». На «детские ошибки» Кудашов указывал и после поражения от шведов: «Здесь нельзя передерживать шайбу, нельзя удаляться. Пропустили в первой смене, неправильно сыграв, позволили шведам хозяйничать на своем пятаке».

На Шведские игры сборная России повезла самый молодой за последние годы состав, ребята 20 - 22 лет плюс шесть участников недавнего молодежного ЧМ. Так что подобного рода проблемы легко прогнозировались, и было странно слышать, когда тренерский штаб говорил, что едет выигрывать Шведские игры, а не ставить там эксперименты. Кудашов собрал боевую, веселую, энергичную, но сырую для этого уровня команду. На Евротуре, кто бы что о нем ни говорил, уровень соперников выше, чем в КХЛ. И молодым парням, которые в клубах-то не всегда играют, тащить на себе национальную сборную было, естественно, непросто.

Шведские игры у россиян как-то сразу не задались. В Хельсинки, в вынесенном матче против финнов, три шайбы пропустили за первые семь минут с четырех бросков - переволновался вратарь-дебютант Тимур Билялов. Ко второму перерыву игры со шведами те же 0:3, в третьем периоде - 1:3, но следом по неопытности пропускают еще две. Причем оба раза россиян огорчил защитник СКА Лукас Бенгтссон, забросивший своему одноклубнику Александру Самонову. И это притом что в 19 матчах за СКА швед забросил лишь раз...

Самонов на турнире отыграл больше всех из российских вратарей: полноценный матч со шведами и два с половиной периода с финнами, когда заменил Билялова. Итого - 113 минут. С финнами его признали лучшим, со шведами он был под стать остальным - неубедителен. Его конкурент по «рамке» СКА Хелльберг, хоть против россиян и не играл, домашний турнир провел успешнее: два матча - две победы, по одной пропущенной шайбе в каждом, и место в символической пятерке турнира на пару с одноклубником Бенгтссоном.

Всего в Шведских играх, напомним, приняли участие девять хоккеистов СКА: двое шведов, финн Йори Лехтеря и шестеро россиян. Парадоксально, но в матче с чехами, единственном, где россияне не выпадали, на льду не было ни одного игрока петербургской команды. Артем Швец-Роговой дернул мышцу на раскатке, а Самонову и молодежному звену тренеры дали отдохнуть. При этом тройка СКА с молодежного ЧМ-2020 Кирилл Марченко - Иван Морозов - Василий Подколзин, дополненная защитником Данилой Галенюком (а этим парням по 18 - 19 лет), не то что не затерялась на взрослом уровне, она стала ведущей в команде. Много двигалась, нагнетала, но не реализовывала. Так что ноль набранных очков не слишком справедливый показатель их продуктивности. «С одной стороны, тренерский штаб дал дорогу молодежи, с другой - бросать их сразу в топку... - размышляет бывший главный тренер сборной России и СКА Вячеслав Быков. - Мы в свое время стремились демонстрировать психологию победителя, играть с позиции силы, потому что комплекс проигравшего давит. Поэтому всегда нужно вести команду, способную побеждать».

Проиграв все финско-шведские матчи, сборная России так и осталась последней в общем зачете Евротура. Всего же в девяти матчах при Кудашове «Красная машина» победила лишь трижды, причем два раза только по буллитам. В восьми случаях из девяти она пропускала не менее трех шайб, и это уже более серьезный звонок. И ладно сейчас играли «молодые, необстрелянные» - на московско-петербургский Кубок «Первого канала» вызывались лучшие из КХЛ, но и там только второе место из четырех.

Однако с обычной в таких случаях критикой по поводу профнепригодности тренера, возможно, не стоит торопиться. Лучше прислушаться к словам Милоша Ржиги, наставника сборной Чехии, много лет отработавшего в КХЛ: «Почти все участники Шведских игр, кроме России, были укомплектованы игроками европейских лиг, и итоговый расклад показал, что хоккей там довольно высокого уровня. Что случилось в КХЛ за несколько последних лет, не знаю - я там уже года четыре не работаю. Да, у сборной России было много молодых игроков, но очевидно, что уровень КХЛ упал».

Евротур. Шведские хоккейные игры

Финляндия - Россия - 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Пулккинен (1); 2:0 - Няттинен (6); 3:0 - Юнттила (7).
Вратари: Туохимаа 18/18 - Билялов 1/4, Самонов 21/21.
Штрафное время: 8 - 8.

Швеция - Россия - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Шайбы: 1:0 - Нильссон (1); 2:0 - Фагемо (31); 3:0 - Сюльвегорд (35); 3:1 - Порядин (48);
4:1 - Бенгтссон (49); 5:1 - Бенгтссон (51); 5:2 Кудрявцев (54).
Вратари: Юханссон 16/18 - Самонов 18/23.
Штрафное время: 8 - 10.

Россия - Чехия - 3:4 бул. (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Каюмов (12); 1:1 - Флек (20); 2:1 - Светлаков (37);
2:2 - Косталек (54); 3:2 - Порядин (58); 3:3 - Косталек (60); 3:4 - Крейчик (65).
Вратари: Бобков 24/27 - Фурх 24/27.
Штрафное время: 22 - 12.

Чехия - Швеция - 1:2, Финляндия - Чехия - 1:3, Швеция - Финляндия - 5:1.