Начнем с «акул». Команды МХЛ откроют хоккейный сезон в Петербурге

СКА, проводивший вчера первый матч регулярного чемпионата КХЛ в Магнитогорске с «Металлургом», в Петербурге сыграет только 10 сентября. А значит, открывать хоккейный сезон в городе на Неве суждено командам Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) - на Главной арене «Юбилейного» 5 сентября в 13.00 петербургское «Динамо» примет «Сахалинских акул» с Дальнего Востока.

Начнем с «акул». Команды МХЛ откроют хоккейный сезон в Петербурге |

В новом сезоне МХЛ сыграют 34 команды, поделенные на две конференции. Причем дальневосточные коллективы оказались на «Западе», так как из столичных регионов проще добраться на другой конец страны, чем, допустим, из Омска. В той же конференции вопреки географии и единственная китайская команда МХЛ «Куньлунь Ред Стар ОЭРДЖИ-Юниор». Но логистика здесь уже ни при чем - просто базироваться коллектив из Пекина будет... в Риге. Дело в том, что соперники не горят желанием летать в Китай - уж больно дорогое это удовольствие. А вариант с Ригой выбран не случайно - президент и генеральный менеджер «Куньлуня» из КХЛ, в структуру которого входит «КРС-ОЭРДЖИ-Юниор», латвиец Райтис Пилсетниекс.

11-й по счету чемпионат МХЛ стартует сегодня в Ярославле противостоянием трехкратного обладателя Кубка Харламова действующего чемпиона «Локо» и череповецкого «Алмаза». Петербургские команды вступят в турнир в четверг: помимо «Динамо» в этот день «СКА-Варяги», представляющие Ленинградскую область, примут на своем льду в 19.00 «Тайфун» (Владивосток), а СКА-1946 в 17.00 в Москве встретится с МХК «Спартак».

«Сорок шестые», напомним, являются лучшей командой минувшей регулярки и бронзовыми призерами плей-офф МХЛ. Главной звездой команды в новом сезоне, очевидно, станет вратарь Ярослав Аскаров. Этот парень из Омска уже в 16 лет заставил говорить о себе, как о будущей звезде НХЛ, а став на год старше, только повысил свои котировки. Большую часть сезона Аскаров, скорее всего, будет мигрировать между СКА-1946 и «СКА-Невой», так как уровень МХЛ, по мнению специалистов, он стремительно перерастает, но поскольку вратарей в системе СКА предостаточно и играть нужно всем, возвращать в МХЛ его будут нередко. Как, впрочем, и других топовых юниоров - Василия Подколзина, Данилу Галенюка, Кирилла Марченко, Данила Савунова, Тимура Ибрагимова, Ивана Морозова, Даниила Огирчука и многих других.

СКА-1946 продолжит принимать своих гостей в «Хоккейном городе», там же будут играть и тренироваться формально «прописанные» в Ленинградской области «СКА-Варяги». «Динамо» же после двух стартовых игр на Главной арене «Юбилейного» переместится на Малую, где продолжит сезон. Играть в МХЛ будут, как и в КХЛ, не только на европейских, но и на уменьшенных североамериканских площадках.

В ТЕМУ

В календаре МХЛ запланировано в общей сложности 12 петербургских дерби: 

8, 9 октября. «СКА-Варяги» - «Динамо»  

5, 6 декабря. «Динамо» - СКА-1946  

9, 11 декабря. «СКА-Варяги» - СКА-1946  

15, 17 декабря. СКА-1946 - «Динамо»  

18, 19 января. «Динамо» - «СКА-Варяги»  

3 февраля. СКА-1946 - «СКА-Варяги»

15 февраля. СКА-1946 - «СКА-Варяги»

#хоккей #КХЛ #МХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Начнем с «акул»».


Комментарии