Начал с победы. Алексей Кудашов провел первый матч в качестве главного тренера СКА

Алексей Кудашов провел первый матч в КХЛ в качестве главного тренера СКА. Петербургская команда победила, но лишилась игрока.

Начал с победы. Алексей Кудашов провел первый матч в качестве главного тренера СКА |

На послематчевой пресс-конференции в магнитогорском ледовом дворце Кудашов был привычно спокоен и рассудителен. Только что СКА, который он возглавил минувшим летом, обыграл в первом матче 12-го сезона КХЛ местный «Металлург», а в спорте начать сезон с победы что-то вроде «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Кудашов хвалил соперника за мощь, жесткость и настырность, но не забывал и про своих:

- Ребята работали как единое целое, забили хорошие голы в большинстве, в обороне сыграли надежно. Был, конечно, сумбур, но для первой игры это нормально, зато она боевая получилась. Тем, как играла команда, мы довольны.

Накануне уральского выезда стало известно, что вратарь Магнус Хелльберг, номинально первый в СКА, выбыл на несколько недель из-за травмы. В результате по маршруту Магнитогорск - Челябинск - Екатеринбург питерский клуб отправился с одной из самых молодых в своей истории (по крайней мере на этапе КХЛ) вратарских бригад (20-летний Петр Кочетков, 21-летний Алексей Мельничук и 25-летний Иван Налимов), причем пост № 1 доверили младшему из них. О Кочеткове как о будущей звезде вратарского искусства заговорили после январского молодежного ЧМ, где он был признан лучшим голкипером. Вскоре пошли слухи об обмене из системы ХК «Сочи» в СКА, которые позже подтвердились, а после под 36-м номером Петра выбрала на драфте НХЛ «Каролина». Однако отъезд в Северную Америку придется отложить как минимум до 2021 года, когда закончится подписанный этим летом контракт со СКА - у петербургского клуба на юного голкипера большие планы.

В дебютном матче за армейцев Кочетков был хладнокровен. Хорошо действовал на выходах, работал на перехватах и спокойно отражал броски (в общей сложности 26 спасений) даже таких умельцев, как Сергей Мозякин и Денис Паршин. Пробить Петра смог лишь Брэндон Козун, но там сплоховали защитники, расступившиеся перед канадцем.

- Разумеется, мы проверяли наших молодых вратарей на предсезонке, - говорил Кудашов. - Знали, что Хелльберг пропустит начало чемпионата, и готовили ребят к этим матчам. Они понимали, что будут играть.

Матч хоть и не стал сверхрезультативным, получился зрелищным. И «Металлург», и СКА много атаковали, причем нередко - с изяществом и выдумкой. Оппонентом Кочеткова в матче был многоопытный Василий Кошечкин, олимпийский чемпион и чемпион мира ростом два метра. Первым ему забил защитник Давид Рундблад.

- Конечно, мне приятно забросить первым в сезоне, но никаких подарков за это мне не полагается, - улыбался после игры швед. - Хоккей - командная игра, здесь неважно, кто автор гола, важен общекомандный успех. Этот эпизод не был заготовкой. Просто появился момент для броска, и я бросил.

В общей сложности Рундблад набрал в Магнитогорске 2 (1 + 1) очка, и сейчас он лучший бомбардир СКА в сезоне. А вот его соотечественнику Лукасу Бенгтссону повезло меньше. В конце первого периода миниатюрного шведа на борт толкнул бывший энхаэловец мощный Николай Кулемин. В итоге дебютный матч за СКА в КХЛ новобранец команды завершал на больничной койке, откуда, судя по словам Кудашова, в ближайшее время он не вернется, а значит, в сегодняшней игре против «Трактора» защитные порядки СКА ждут обновления. И хотя качественных исполнителей в этой линии у клуба хватает, сыграет, скорее всего, Артем Земченок, так как у многих других еще с лета проблемы со здоровьем.

- Разумеется, мы довольны, что выиграли, - подводил итог своей первой игры в КХЛ в качестве главного тренера СКА Кудашов. - Дважды забросили в большинстве, один гол пропустили в меньшинстве. При таком количестве удалений, думаю, я могу быть доволен действиями команды в неравных составах. Хотя, как вы понимаете, всегда есть что улучшать.

Следующей остановкой на уральском маршруте СКА станет Челябинск с разозленным «Трактором» - на старте сезона он уступил на своем льду «Витязю», который, кстати говоря, возглавляет петербуржец Михаил Кравец. Для него это первая победа в качестве главного тренера команды КХЛ, но тем самым он, вероятно, оказал медвежью услугу своему бывшему клубу - СКА сегодня получит отмобилизованного противника, чей новый рулевой Петерис Скудра всегда был «неравнодушен» к СКА, а после года отсутствия в КХЛ еще и полон желания вновь напомнить о себе хоккейному сообществу. Начало встречи в 17.00 по московскому времени.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) - СКА (СПб) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Рундблад (20); 1:1 - Козун (30); 1:2 - Якупов (38); 1:3 - Ткачев (59).

Вратари: Кошечкин 32/35 - Кочетков 26/27.

Штрафное время: 16 - 12.

#хоккей #СКА #КХЛ #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «С почином, тренер!».


Комментарии