На старт без интриги. Перспективы команд Единой лиги ВТБ

Завтра стартует десятый по счету чемпионат Единой лиги ВТБ. «Зенит» сразу ждет один из самых ключевых матчей в сезоне - питерцы в Краснодаре играют с «Локомотивом-Кубань» (начало в 20.00, прямая трансляция на «Матче ТВ»). Эти две команды наряду с «Химками» и УНИКСом по ходу сезона разыграют второе место, а с ним и путевку в Евролигу.

На старт без интриги. Перспективы команд Единой лиги ВТБ | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

С победителем все ясно - ЦСКА заведомо сильнее конкурентов. Именно отсутствие какой-либо борьбы за первое место является главным недостатком лиги. В прошлом сезоне ничего не изменил даже «лотерейный» формат в виде «Финала четырех» - армейцы и на короткой дистанции не оставили конкурентам ни единого шанса. Эксперимент признан неудачным, и лига вернулась к традиционному плей-офф с сериями до трех побед. А армейцы ко всему прочему еще и заметно укрепились за счет нескольких качественных легионеров и талантливого российского форварда Ивана Ухова, сохранив всех лидеров во главе с Нандо Де Коло и Серхио Родригесом (ушли только с некоторых пор заметно сдавшие ветераны Виктор Хряпа и Виталий Фридзон). Вот и предсезонный Кубок Гомельского команда Димитриса Итудиса в очередной раз выиграла, разгромив по ходу дела УНИКС с разницей в 31 очко.

В этой ситуации претендентам на «серебро», среди которых и петербургская команда, крайне важно правильно провести регулярный чемпионат и избежать встречи с ЦСКА вплоть до финала, для чего необходимо занять второе или третье место. «Мы не скрываем амбиций, «Зениту» пора двигаться выше. Все усилия, все средства направлены на результат - выход в Евролигу. Бюджет клуба меньше не стал, поддержка серьезная», - говорит директор питерского клуба Александр Церковный. Между тем ни по финансам, ни по глубине состава «Зенит» не превосходит главных соперников. А наиболее трудными для несыгранной команды обещают стать первые матчи.

К счастью, сегодняшний соперник в схожем положении - «Локо» тоже поменял почти всех легионеров и вынужден заново строить игру. В целом состав у кубанцев выглядит внушительно, а наиболее громким приобретением стал перешедший из «Бруклин Нетс» защитник Айзея Уайтхед. Но по-прежнему важную роль в команде будут играть россияне Дмитрий Хвостов и Дмитрий Кулагин, а теперь и перешедший из ЦСКА Фридзон. Большинство специалистов оценивают «Локо» высоко и даже считают команду Саши Обрадовича главным фаворитом Еврокубка.

Не столь ясны перспективы УНИКСа - казанцы летом потеряли двух ключевых игроков, Стефана Ласме и Хоакина Колома, а громких приобретений не совершили. Впрочем, с глубиной состава у Димитриса Прифтиса все в порядке, и побороться за медали его команда должна. Особенно опасен УНИКС будет в регулярном чемпионате, где в прошлом сезоне составил конкуренцию даже ЦСКА.

Фаворитами в борьбе за вожделенное «серебро» выглядят укрепившиеся неплохими легионерами «Химки», однако против подмосковной команды снова будет играть сверхнагрузка Евролиги. По-прежнему актуальна проблема зависимости от Алексея Шведа - весной лидер химчан тащил команду вверх, но случись у него спад или травма, команда Георгиоса Барцокаса окажется в трудном положении. Впрочем, может быть, еще одним лидером станет Джордан Мики? Это, конечно, не Майкл Джордан, но в свои 24 года парень имеет за плечами три сезона в НБА.

И напоследок о новой команде турнира - Единую лигу ВТБ пополнил четырехкратный чемпион Польши (последний раз в 2017 году) «Зелена Гура» из одноименного города. Россыпи звезд в составе поляков не наблюдается, и в борьбу лидеров они вмешаться не должны, но мальчиками для битья не будут и за плей-офф могут зацепиться. Лиге же эта команда нужна скорее для количества - снова выходить на старт с 13 участниками как-то не комильфо. Только вот главное несчастье турнира было отнюдь не в количестве...

Матчи «Зенита» в Единой лиге ВТБ.

 5 октября. «Локомотив-Кубань» - «Зенит».
21 октября. «Астана» - «Зенит».
27 октября. ВЭФ - «Зенит».
3 ноября. «Зенит» - «Енисей».
11 ноября. «Зенит» - «Парма».
18 ноября. «Зенит» - «Калев».
24 ноября. «Зенит» - «Зелена Гура».
8 декабря. «Зенит» - УНИКС.
15 декабря. «Автодор» - «Зенит».
24 декабря. «Химки» - «Зенит».
6 января. «Парма» - «Зенит».
12 января. «Зенит» - «Нижний Новгород».
20 января. «Зенит» - ЦСКА.
27 января. «Калев» - «Зенит».
3 февраля. «Зенит» - «Химки».
10 февраля. «Цмоки-Минск» - «Зенит».
14 февраля. «Зенит» - ВЭФ.
 2 марта. «Нижний Новгород» - «Зенит».
10 марта. «Зенит» - «Автодор».
16 марта. «Зелена Гура» - «Зенит».
24 марта. «Енисей» - «Зенит».
30 марта. «Зенит» - «Цмоки-Минск».
7 апреля. ЦСКА - «Зенит».
14 апреля. УНИКС - «Зенит».
21 апреля. «Зенит» - «Локомотив-Кубань».
27 апреля. «Зенит» - «Астана». 

Домашние матчи с ЦСКА и ВЭФ запланированы в «Юбилейном»,
все остальные - на «Сибур-арене».

#баскетбол #спорт #соревнования #турнир

Комментарии