На сборы! СКА определился с графиком предсезонной подготовки

СКА определился с графиком предсезонной подготовки. На отдых хоккеистам остается еще целый месяц. Из отпуска хоккеисты традиционно выйдут 11 июля, после чего их ждут сборы в Сочи, Финляндии и Петербурге.

На сборы! СКА определился с графиком предсезонной подготовки | Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Хотя сезон питерский клуб завершил 9 апреля, проиграв в седьмом матче полуфинала ЦСКА, официально оставаться при клубе игроки были обязаны до 30 апреля. На деле же вольную они получили раньше. Разумеется, за исключением тех хоккеистов, кто был нужен сборной.

Первыми на июльских сборах обычно появляются самые молодые. Те, кто постарше, подтягиваются позже. А игроки сборной зачастую получают еще пару дополнительных недель на отдых. Причем это касается и тех, кто выступал на чемпионате мира, и тех, кто готовился к нему на сборах и этапах Евротура.

Медосмотр будет проходить в Петербурге четыре дня - с 11 по 14 июля. А с этой процедуры, как известно, начинаются все сборы. Параллельно пройдут тесты по общефизической подготовке хоккеистов, во время которых станет ясно, кто насколько сильно отдыхал и кому в этой связи какую нагрузку выдавать.

Впрочем, тренеры в последние годы зачастую хвалят российских игроков. Говорят, что те стали намного профессиональнее. Даже в отпуске не теряют кондиций в отличие от большинства их предшественников из 1980 - 1990-х. Сейчас, когда зарплаты у хоккеистов очень серьезные, терять деньги никто не хочет. Поэтому уже к сборам они подходят, что называется, готовыми.

В распоряжении СКА имеется собственный учебно-тренировочный центр, расположенный в нескольких метрах от Ледового дворца. Но во время своего первого тренировочного сбора команда покинет Петербург. Видимо, на правах базового клуба сборной армейцы Невы будут работать в подмосковном Новогорске, где традиционно готовятся к турнирам различные сборные России.

Первый и основной сбор, где обычно ставка делается на набор физических кондиций, продлится с 15 по 28 июля, после чего команда получит несколько дней выходных, а затем отправится в Сочи. Однако купания в Черном море игрокам и тренерам если и грозят, то эпизодически. С 3 по 8 августа, в самый разгар туристического сезона и солнцепека, СКА предстоит играть в хоккей - на традиционном турнире Sochi Hockey Open, календарь которого уже сверстан: 4 августа питерский клуб сыграет против ХК «Сочи», на следующий день - с рижским «Динамо», 7 августа скрестит клюшки со своим соперником по четвертьфиналу минувшего Кубка Гагарина «Локомотивом», а 8 августа встретится с финалистом плей-офф-2019 «Авангардом». Итого: четыре матча за пять дней. Несмотря на летний уровень хоккея, нагрузка серьезная.

После естественной сочинской «сауны» СКА ждут сауны финские. С 10 по 16 августа у команды пройдет сбор в Стране тысячи озер. Помимо стандартных тренировок на земле и на льду, которые обычно проводятся в Эспоо, подопечные Ильи Воробьева сыграют в Вантаа два выставочных матча. Оба - с родственными клубами: 14-го числа - против «Йокерита», 16-го - против «Витязя».

Финишный этап подготовки к сезону у СКА, по традиции, пройдет в Петербурге в «Хоккейном городе». А генеральной репетицией старта регулярного чемпионата для них станет традиционный домашний турнир им. Н. Г. Пучкова. Пройдет он в Ледовом дворце с 21 по 26 августа с участием пяти команд. Состав участников сулит турниру серьезный уровень хоккея. Помимо хозяев на лед выйдут омско-подмосковный «Авангард», хельсинкский «Йокерит», череповецкая «Северсталь» и ХК «Сочи». Каждая из команд сыграет по четыре матча, и, согласно общему количеству набранных в них очков, будут распределены места в итоговой классификации.

СКА откроет турнир им. Пучкова 21 августа матчем против «Северстали», 23 августа их соперником станет «Йокерит», 25 августа - ХК «Сочи», а 26 августа - «Авангард». Оставшееся до старта регулярного чемпионата КХЛ время петербургская команда продолжит готовится в «Хоккейном городе». Напомним, что новый сезон стартует 2 сентября. Календарь чемпионата лига планирует опубликовать в первой половине июля.

Читайте также о том, почему лучшие хоккеисты покидают команду.

#хоккей #СКА #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «На сборы к сборной».


Комментарии