Сборная России по футболу на победной волне

В центре футбольного внимания снова сборная России - сегодня в 22.45 в Калининграде она встретится со Швецией (прямая трансляция - на «Первом канале»), в воскресенье в Сочи соперником команды Станислава Черчесова будет Турция. Обе игры официальные, в рамках нового турнира под названием Лига наций, причем победы в этих матчах практически гарантируют нашей национальной команде первое место в своей группе.

Сборная России по футболу на победной волне | Вчера. Калининград. Андрей Лунев тренировался со сборной, но сегодня против Швеции не сыграет. ФОТО Виталия НЕВАРА/ТАСС

Вчера. Калининград. Андрей Лунев тренировался со сборной, но сегодня против Швеции не сыграет. ФОТО Виталия НЕВАРА/ТАСС

Эмоциональный футбольный подъем, начавшийся на чемпионате мира, получил продолжение в сентябре, когда в дебютном матче Лиги наций наша сборная обыграли на выезде турок (2:1), а затем дома в товарищеской игре разгромили чехов (5:1). Причем без многолетнего вратаря номер один Игоря Акинфеева, чуть позже объявившего об окончании карьеры в сборной. Его место в воротах сборной занял голкипер «Зенита» Андрей Лунев. Правда, в воскресном матче против «Краснодара» 26-летний голкипер немного повредил бедро, однако медицинский осмотр на базе сборной в Новогорске показал - серьезной травмы у Андрея нет. Кроме того, в распоряжении Черчесова есть вратари «Локомотива» Маринато Гилерме и «Динамо» Антон Шунин.

Как стало известно вчера, именно натурализованный бразилец Гилерме и сыграет сегодня против Швеции. Хотя варианты имелись. «Дзюбу поставить в ворота? Думаю, Артем в этой роли не пригодится», - шутил на вратарскую тему защитник сборной России и «Зенита» Игорь Смольников. Однако в каком-то смысле именно Дзюба и заменит в сборной Акинфеева. Но не в воротах, а в качестве капитана и вожака. Сейчас кажется даже удивительным, что форвард за свою достаточно долгую карьеру сыграл за национальную команду всего 29 раз. Зато забил 15 голов, в том числе и чуть больше месяца назад туркам в Лиге наций.

Еще один герой ЧМ-2018 и автор гола в ворота Турции Денис Черышев присоединился к команде чуть позже остальных - не нашлось раннего удобного рейса для вылета из Валенсии в Москву. Вообще атакующий потенциал сборной по сравнению с сентябрьскими встречами заметно возрос. Даже с учетом того, что зенитовец Александр Ерохин из-за повреждения связки колена вернулся в расположение клуба, в распоряжении Черчесова снова Александр Головин, Алан Дзагоев и Алексей Миранчук. Особо интересен Головин, чьи трудовые будни в «Монако» пока выглядят довольно безрадостными. Сперва креативный полузащитник получил травму, а когда восстановился и получил место в составе, не смог быстро вывести команду из явного кризиса. «Монако» занимает нынче предпоследнее место в чемпионате Франции, да и в Лиге чемпионов играет провально. «В каком-то плане в сборной я могу перезагрузиться, перестроиться. Всегда приятно вернуться в сборную, а в Россию - вдвойне. Только положительные эмоции», - отметил Головин.

В то же время лучший бомбардир премьер-лиги нынешнего сезона и бывший партнер Головина по ЦСКА Федор Чалов пока Черчесова не убеждает - вызов он не получил. По словам наставника, сначала Чалову и другим юным талантам надо хорошо проявить себя в составе молодежки. Федор Смолов травмирован, так что из чистых форвардов Черчесов помимо Дзюбы сделал ставку на двух зенитовцев - нынешнего (Антон Заболотный) и бывшего (Дмитрий Полоз), теперь играющего за «Рубин». Петербургский клуб помимо упомянутых футболистов в сборной представляют также Далер Кузяев и Эльмир Набиуллин.

С Турцией россияне за последние месяцы встречались дважды, кроме выездного матча Лиги наций был, напомним, еще товарищеский поединок в Москве перед ЧМ, который завершился 1:1. А со Швецией в последний раз играли три с лишним года назад, еще при Леониде Слуцком в сентябре 2015-го. Тогда, кстати, в важнейшем матче отбора на Евро-2016 россияне выиграли в Москве 1:0, а победный гол на 38-й минуте забил Дзюба. Но в тот момент шведская сборная была, что называется, на спаде. Зато на последнем чемпионате мира показала класс - обыграла корейцев, мексиканцев, швейцарцев и только в четвертьфинале уступила Англии. «Это дисциплинированная команда, играет стабильно по 4-4-2. Нас ждет серьезный матч, к нему надо тщательно подготовиться. Знаем, что у соперника также произошли изменения, следим за ними и все подмечаем», - дал свой комментарий по предстоящему сопернику Черчесов.

В стартовом матче Лиги наций шведы, правда, сенсационно уступили дома Турции 2:3, хотя вели по ходу встречи с преимуществом в два мяча. Понятно, что после такого фиаско подопечные Янне Андерссона постараются реабилитироваться. Особое внимание следует уделить полузащитнику «РБ Лейпциг» Эмилю Форсбергу и нападающему Виктору Классону из «Краснодара» - автору красивого гола в ворота турков. Классон назвал Россию неудобным соперником, матчи с которым всегда складываются для шведов тяжело, особенно в гостях. Он также оценил предстоящую игру как особо важную с турнирной точки зрения и пообещал, что будут играть вместе с партнерами только на победу.

#футбол #сборная России #Лига наций УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «На победной волне».


Комментарии