На Кубке Европы по синхронному плаванию россиянки выступят сильнейшим составом

Пресс-конференция, посвященная Кубку Европы по синхронному плаванию, состоялась вчера в Доме писателя. Сами соревнования пройдут 10 - 12 мая в центре водных видов спорта «Невская волна» на улице Джона Рида.

На Кубке Европы по синхронному плаванию россиянки выступят сильнейшим составом | Иллюстрация wellphoto/shutterstock.com

Иллюстрация wellphoto/shutterstock.com

Синхронное плавание наряду с художественной гимнастикой, пожалуй, самый успешный в медальном плане вид спорта для России - сборная Татьяны Покровской, как и команда Ирины Винер, обычно забирает практически все «золото» на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. И уж точно синхронное плавание и художественная гимнастика - самые эффектные и зрелищные виды спорта. Вот только если «художницы» время от времени заглядывают к нам, то крупных международных соревнований по синхронному плаванию в Петербурге не было больше двадцати лет, со времен Игр доброй воли. Наслаждаться мастерством синхронисток можно было исключительно по телевизору, и вот вдруг редкая возможность увидеть звезд первой величины живьем - предстоящий Кубок Европы имеет статус отборочного к Олимпиаде-2020 в Токио, а потому 17 национальных сборных приедут в Петербург в сильнейших составах.

Обычно международные соревнования по водным видам спорта в нашей стране проходят в Казани, где есть вся необходимая для этого инфраструктура. Но на сей раз руководители Европейской лиги плавания (LEN), как рассказал президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко, изъявили желание сами увидеть и показать своим спортсменам наш город, и им пошли навстречу. Хотя и столкнулись с «огромными организационными сложностями», как признался Власенко. Выбирали между двумя бассейнами - Центром плавания на улице Хлопина и «Невской волной» в Веселом Поселке, в итоге остановились на втором варианте. Строго говоря, и этот спортобъект на 1400 мест не совсем отвечает строгим международным требованиям и уж никак не соответствует такому мегаполису, как Петербург. К счастью, как заверила вчера на пресс-конференции заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Наталия Сафонова, в рамках федеральной программы Минспорта РФ «Спорт - норма жизни» в Петербурге намечено строительство современного бассейна и даже определены пятна на карте города, где он может появиться.

Пока же звезд синхронного плавания принимает «Невская волна». Сборная России выступит в сильнейшем составе во всех видах программы. В том числе и «заслуженный-перезаслуженный», как выразилась главный тренер Татьяна Покровская, чтобы не перечислять все титулы, дуэт двух Светлан - москвички Ромашиной и Колесниченко из Гатчины. Выступит в родном городе и первый в российском синхронном плавании мужчина Александр Мальцев, только теперь у него новая партнерша - Майя Гурбанбердиева. В очередном успехе своих подопечных на европейском уровне Татьяна Николаевна, похоже, не больно сомневается и больше беспокоится за то, придут ли зрители. Вход на соревнования, кстати, бесплатный. За час до начала (10 и 12 мая в 10.00, 11 мая - в 14.00) можно будет получить бесплатные билеты.

Читайте также о том, что петербургские волейболисты остались без медалей.

#синхронное плавание #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Поплывут синхронно».


Комментарии