На зимней Спецолимпиаде в Казани выступят 14 петербуржцев

Петербуржцы успешно выступили в Казани на Всероссийской спартакиаде специальной Олимпиады по зимним видам спорта. 14 человек отобрались в состав сборной России и выступят следующей зимой на зимней Спецолимпиаде, которая пройдет там же, в столице Татарстана, с участием двух тысяч спортсменов из сотни с лишним стран.

На зимней Спецолимпиаде в Казани выступят 14 петербуржцев | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Казалось бы, какие международные соревнования в Казани, если решением Международного спортивного суда в России в ближайшее время нельзя проводить даже чемпионаты мира, а тут еще целая олимпиада? «Эти санкции нас не касаются, – объясняет президент Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергей Гутников. – Дело в том, что в специальном олимпийском движении нет допинг-контроля, он есть только в паралимпийском движении. Поэтому вадовская система не относится к специальному олимпийскому движению. В этом уникальность нашего движения, поскольку спортсменам независимо от их уровня умственных и физических способностей дается уникальная возможность стать победителями. И эта методология более справедлива, можно сказать, чем в тех же Паралимпийских играх, где какой-то комитет может запретить участвовать спортсмену, подкладывая под это идеологическую или политическую составляющую».

Услышав о пользе отсутствия допинг-контроля, автор этих строк иронически усмехнулся – многие функционеры и в большом спорте сейчас наверняка были бы рады отмене допинг-контроля и считали бы такой подход более справедливым. Но тут же усмешка сползла с лица – участники специального олимпийского движения иронии не заслужили. Это движение действительно настолько специфично, что отсутствие допинг-контроля здесь оправданно. Собственно, и спортом такие соревнования можно назвать лишь с некоторой натяжкой.

Многим спортсменам «с особенностями ментального развития», как сейчас их наиболее политкорректно именуют, трудно обойтись без медицинских препаратов. Так что с введением допинг-контроля мы бы получили такой парад терапевтических исключений, который и не снился большому спорту. Но главное, что сознательное употребление допинга ради победы на спецолимпиадах просто не имеет смысла. Ведь сама победа здесь выглядит совсем иначе, чем в большом спорте.

Конечно, все участники стараются показать максимально возможные результаты и занять как можно более высокие места. Но все эти места, по сути, вторичны. Здесь нет ни медалей для первой тройки, ни официального командного зачета. Во всех дисциплинах участники делятся на близкие по уровню дивизионы, и зачет идет отдельно по каждому из них, причем на пьедестал поднимаются абсолютно все участники каждого дивизиона. Вот где по-настоящему торжествует кубертеновский принцип «главное участие, а не победа» – победителями здесь становятся все.

Да и как иначе, ведь соревнования здесь призваны не выявить сильнейшего, а помочь участникам почувствовать себя частью общества. Поэтому здесь имеют смысл даже такие странные с точки зрения обычного спорта вещи, как соревнования с одним-единственным участником. Именно так на недавней спартакиаде в Казани было, например, в парном фигурном катании, где петербуржцы Роман Зинуров и Анна Яковлева победили с хорошим для специального спорта результатом (31,99 в короткой программе и 36,29 в произвольной), но при полном отсутствии соперников.

Что ж, фигурное катание вообще, пожалуй, самый сложный вид для спецолимпийского движения, а уж парное катание тем более. Здесь выступают юнифайд-пары, где спортсмену с особенностями ментального развития помогает обычный спортсмен. Петербургский дуэт в мире считается уникальным – у всех конкурентов в роли юнифайд-партнера выступает мужчина, тогда как у нас наоборот. Роман Зинуров, участвовавший в Спецолимпиаде еще в 1993 году, четыре года назад решил перейти из одиночного катания в парное, и юная фигуристка Аня Яковлева решилась ему помочь. С тех пор они катаются вместе, исполняя даже прыжки с двумя оборотами.

Вообще в специальном олимпийском движении питерские фигуристы находятся на ведущих позициях. Вот и на спартакиаде в Казани они были вне конкуренции: все десять петербуржцев завоевали места в сборной. Спецолимпийцам в городе помогают: лед им предоставляют и СШОР по фигурному катанию на коньках на Туполевской улице, и СШОР «Звездный лед» Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Но, как говорит тренер «спецфигуристов» Анна Седелкова, льда все равно не хватает, так же как финансирования, костюмов и много чего еще. Но даже в непростых условиях польза от работы огромная. «Я вижу, как меняются ребята, приходя на тренировки. Дома их все жалеют, часто что-то за них делают. А мы стараемся работать без поблажек. В результате они становятся дисциплинированными, более самостоятельными, обучаются полезным навыкам», – объясняет тренер.

В Казани наши земляки отметились в горных лыжах и лыжных гонках. Здесь о лидерских позициях говорить не приходится, но сказывается специфика спецолимпийского движения. Так, в горных лыжах Александра Давыденко по абсолютным результатам была бы далеко от призовой тройки, но взяла два первых места (в супергиганте и слаломе) и одно второе (в гигантском слаломе). Дело в том, что Саша выступала во второй категории (средний уровень) и в третьем по силе дивизионе, где ей противостояли одна-две соперницы. На пьедестал, конечно, поднимались все.

В большом спорте такие системы подсчета невозможны, но в плане общего подхода у спецолимпийцев стоило бы поучиться. В свое время наши чиновники и спортивные функционеры забыли, что даже большой спорт это не медальный зачет, а сила духа, преодоление, эмоции, человеческие истории. Забыли, что победа любой ценой – это не всегда победа. За эту «забывчивость» теперь расплачивается весь наш спорт. И, может быть, Спецолимпиада в Казани 22 – 28 января будущего года, где будут действовать исконные олимпийские принципы, напомнит о настоящих ценностях тем, от кого в нашем спорте так много зависит...

#турнир #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Специально для России».


Комментарии