На успех не рассчитывать? В Италии стартовал ЧМ по биатлону

Сегодня в итальянском Антхольце стартует чемпионат мира по биатлону. Сборная России подходит к одному из самых ожидаемых спортивных событий этой зимы в минорном настроении, с рекордной безмедальной серией в чемпионатах мира. Даже президент Союза биатлонистов России петербуржец Владимир Драчев, похоже, уже особо не верит в успех, предпочитая думать о будущем.

На успех не рассчитывать? В Италии стартовал ЧМ по биатлону | Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license

Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license

На предыдущем ЧМ в шведском Эстерсунде наша команда усилиями прежде всего Александра Логинова и Екатерины Юрловой-Перхт завоевала три медали. Результат не самый плохой, в начале нынешнего сезона появились надежды на большее, но после новогодних праздников ситуация резко изменилась в худшую сторону - 26 гонок вне пьедестала почета на Кубке планеты. Причем внятного объяснения этого антирекорда ни от спортсменов, ни от тренеров, ни от биатлонного руководства не последовало.

70-летний главный тренер сборной Анатолий Хованцев рассчитывает исправить ситуацию как раз по ходу чемпионата мира, где надеется повторить медальный улов прошлого года. Реальным считал такое развитие событий и Драчев, объясняя свой оптимизм большим количеством четвертых мест и тем, что в причинах неудач удалось разобраться. Но уже перед самим ЧМ тональность его высказываний несколько поменялась - никаких иллюзий Владимир Петрович больше не питает и вообще, как выясняется, сконцентрирован уже на следующем летнем подготовительном периоде. Что неприятно удивило российских любителей биатлона - за последние годы они уже успели, к сожалению, привыкнуть к чему угодно, но такое безразличие к итогам главного старта сезона это что-то новенькое.

Тем не менее в такой ситуации можно найти и позитив - любой, даже мало-мальский успех станет приятным сюрпризом. Надежды у сборной все те же - Юрлова-Перхт и Логинов плюс, возможно, Матвей Елисеев. Именно эта троица вместе с Ириной Старых выступит сегодня в Антхольце в смешанной эстафете. Петербурженка Юрлова-Перхт в январе заболела, пропустила один этап, да и на двух других выглядела не слишком впечатляюще. Порой возникали серьезные претензии к лыжному ходу, порой стрельба, по словам самой Кати, была просто катастрофической. Но к 34 годам Екатерина уже успела всех приучить, что умеет набирать к главным стартам идеальную спортивную форму, о чем свидетельствуют ее победа на ЧМ-2015 в индивидуальной гонке и прошлогоднее «серебро» в масс-старте.

Биатлон. Чемпионат мира (Антхольц, Италия)

Расписание соревнований (время московское)

13 февраля. 16.45. Смешанная эстафета (прямая трансляция - «Матч ТВ»)
14 февраля. 16.45. Женщины, спринт («Матч ТВ»)
15 февраля. 16.45. Мужчины, спринт («Первый канал»)
16 февраля. 15.00. Женщины, гонка преследования («Матч ТВ»). 17.15. Мужчины, гонка преследования («Первый канал»)
18 февраля. 16.15. Женщины, индивидуальная гонка («Матч ТВ»)
19 февраля. 16.15. Мужчины, индивидуальная гонка («Матч ТВ»)
20 февраля. 17.15. Сингл-микст («Матч ТВ»)
22 февраля. 13.45. Женщины, эстафета («Первый канал»). 16.45. Мужчины, эстафета («Первый канал»)
23 февраля. 14.30. Женщины, масс-старт («Первый канал»). 17.00 Мужчины, масс-старт («Первый канал»).

#биатлон #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Биатлон без цели».


Комментарии