На Уимблдоне не осталось россиян в одиночных разрядах

На Уимблдоне после поражения в четвертьфинале Карена Хачанова не осталось россиян в одиночных разрядах. Ранее вылетели Даниил Медведев, Андрей Рублев и Людмила Самсонова. Тем не менее турнир нельзя назвать провальным, да и шансы на титул еще остаются – в паре Елена Веснина с Вероникой Кудерметовой добрались уже до полуфинала.

На Уимблдоне не осталось россиян в одиночных разрядах | Фото: Pixabay

В прошлые годы на травяном «Большом шлеме» троица в составе Хачанова, Медведева и Рублева совершенно не блистала. Достаточно сказать, что на турнире 2021 года Карен, Даниил и Андрей дружно установили личные уимблдонские рекорды. Хачанов прежде добирался до четвертого круга, Медведев –  до третьего, Рублев и вовсе ни разу не проходил дальше второго раунда соревнований.

Выступление Хачанова вообще заслуживает особого внимания. Будучи «первой ласточкой» в новом поколении российских теннисистов, первым из троицы талантов выигравшим Masters и дошедшим до топ-10 рейтинга ATP, Карен в последние пару лет стал сбавлять обороты. Он часто проигрывал в первом-втором кругах, причем обиднейшим образом. К примеру, на супертурнире в Майами весной при полном преимуществе уступил будущему финалисту итальянцу Яннику Синнеру. В решающие моменты Хачанов демонстрировал неуверенность, в результате чего скатился в конец третьего десятка рейтинга.

Так что прорыв на Уимблдоне-2021 выглядит первым серьезным шагом к полноценному возвращению в элиту. Хотя, конечно, полуфинал стал бы еще более впечатляющим результатом –  Карен вел в поединке с русским канадцем Денисом Шаповаловым 2:1 по партиям, однако затем не выдержал напряжения борьбы. Возможно, сказалась усталость после предыдущего пятисетового марафона с Себастьяном Кордой –  4:6, 6:3, 7:5, 1:6, 4:6. Кстати, во время игры арбитр на вышке напомнил Хачанову про традиционный белый дресс-код Уимблдона –  его смутила частично черная подкладка кепки теннисиста. Как следствие, после стартового сета кепку пришлось сменить.

Безусловно, заслуживает всяческих похвал Шаповалов, чьи бабушка и дедушка родом из Ленинграда. Ученик Михаила Южного впервые добрался до полуфинала турнира «Большого шлема» и прямо сейчас показывает классный теннис, не забывая также демонстрировать природные обаяние и скромность. Так, уверенно победив в третьем круге шотландца Энди Маррея, Шаповалов назвал соперника своим кумиром. А после матча с Хачановым заявил: «Во время матча было много моментов, когда я думал, что Карен слишком силен и победы мне не видать».

Теперь Дениса ждет поединок с сербом Новаком Джоковичем, который без труда расправился с Мартом Фучовичем. Жаль, что на месте венгра в четвертьфинале мы не увидели Рублева, но Андрей сам виноват –  ведя 2:1 по партиям в матче с Фучовичем, он резко сдал и уступил –  3:6, 6:4, 6:4, 0:6, 3:6.

Нечто подобное произошло и с Медведевым в поединке против Хуберта Хуркача. Матч россиянина с поляком из-за дождя растянулся на два дня. И если в первой части мы видели уверенного в себе и, в общем-то, доминировавшего на корте Даниила, то на следующий день вторую ракетку мира словно подменили –  он проиграл восемь геймов из оставшихся 11, а заодно весь матч –  6:2, 6:7, 6:3, 3:6, 3:6.

«Сегодня я сыграл очень плохо, больше мне сказать нечего. Когда ты –  вторая ракетка мира, четвертый круг –  это действительно плохой результат. Очень плохой», –  самокритично признал Даня. Как следствие, дальше прошел Хуркач, выбивший затем и самого швейцарца Роджера Федерера –  6:3, 7:6, 6:0. Теперь в полуфинале поляк встретится с итальянцем Маттео Берреттини.

У женщин последняя из россиянок в одиночном разряде Людмила Самсонова в четвертом круге уступила Каролине Плишковой из Чехии (2:6, 3:6), которая вчера оспаривала путевку в финал с белоруской Ариной Соболенко, в другом полуфинале встречались австралийка Эшли Барти и немка Ангелика Кербер. Кстати, Барти по ходу турнира выбила чемпионку «Ролан Гаррос» в одиночном и парном разрядах чешку Барбору Крейчикову. А в паре в четвертьфинале Крейчикову и ее напарницу Катерину Синякову остановили россиянки –  Веснина и Кудерметова по ходу встречи отыграли четыре матчбола и победили 6:7, 6:4, 9:7.